Последние новости

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ» ЦИРК УСТАРЕЛ, В ПОВЕСТКЕ ЦИРК С «МИНАМИ»

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 18 января сказал удивительные вещи: по его словам, вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет урегулирован, он, Лавров, имел по этому поводу беседу с министром иностранных дел Азербайджана. «Лачинский коридор по договоренности, которая была достигнута лидерами трех стран должен быть свободен для прохода в оба направления грузов, граждан и транспортных средств», – сказал Лавров, отметив, что там отдельно оговорено, де, никаких военных грузов направляться по этому маршруту не должно.

«АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ДАННЫЕ О ТОМ, ЧТО АРМЯНСКАЯ СТОРОНА доставляла мины по этому коридору, сейчас наши военные их изучают. С обоих сторон звучит много обвинений. Мы же предложили очень простую вещь: контингент, который Россия направила туда, обладает полномочиями контролировать это движение и имеет все возможности проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нем запрещенных не гуманитарных, не гражданских товаров», - заявил Лавров.

Что все это значит? Сколько помнится, де-факто ситуация с закрытием Лачинского коридора началась 12 декабря прошлого года, когда поперек дороги грудью встали азербайджанские так называемые экологи, утверждающие, что проводят акцию протеста против «экотеррора» в Нагорном Карабахе, ссылаясь на действующий Кашенский медно-молибденовый рудник. Эти персонажи, которых, кстати говоря, изначально было немало (несколько сотен) орали в мегафоны, трясли мертвыми голубями, провоцировали российских миротворцев, словом, вели себя совершенно непотребно. И хотя изначально было ясно, что никакие это не экологи, а блокада Арцаха – запланированная провокация азербайджанского руководства, грубое нарушение международного права и преступление, тем не менее, аналитики, зарубежные журналисты, политологи, экономисты принялись всерьез рассуждать на экологические темы в контексте Кашенского рудника.

Сегодня, как выясняется, экология вовсе не при чем (что с первого дня было понятно всем адекватным людям), а проблема, оказывается, в «минах», которые армяне перевозили по коридору.

То есть экологический цирк провалился, теперь на повестке цирк с «минами», и он тоже, ясное дело, провалится. Потом азербайджанские «гиганты мысли» придумают что-нибудь третье, и так до бесконечности.

Положим, Сергей Лавров прав, и «вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет урегулирован». Иной вопрос, что значит «ближайшее время» - для арцахцев с ситуации полной блокады, продовольствия по талонам, отключений электроэнергии, газа, и т.д., дорога каждая минута. Однако не менее важно другое: никто не гарантирует, что завтра азербайджанские власти не придумают новые абсурдные претензии и вновь не заблокируют дорогу, и будут поступать так до тех пор, пока у них не исчерпается фантазия, и тогда арцахцам без каких-либо поводов грубо заявят, чтобы они убирались со своей земли. Учитывая тот факт, что преступные действия Азербайджана в отношении Арцаха остаются безнаказанными со стороны международного сообщества, а власти Армении умыли руки, будущие шаги террористического государства Азербайджан более чем предсказуемы: все новые и новые требования, причем чем дальше, тем более абсурдные.

Министр иностранных дел РФ говорит: «Азербайджанцы предоставили данные о том, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору, сейчас наши военные их изучают». То есть как это? Как армянская сторона могла доставлять мины по коридору, контролируемому РМС, а российские военные не в курсе, и только постфактум собираются изучать «данные»? А как азербайджанцы смогли предоставить данные о том, что «армянская сторона доставляла мины по коридору», если азербайджанцев на этом месте по определению быть не могло? С одной стороны, Лавров заявляет о том, что «контингент, который Россия направила туда, обладает полномочиями контролировать движение и имеет все возможности проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нем запрещенных не гуманитарных, не гражданских товаров», с другой, говорит о каких-то сведениях азербайджанцев, неизвестно как и где раздобытых, касающихся именно зоны контроля РМС, о которых РМС не в курсе. Это же невозможно.

Впрочем, логика ясна, и суть ее заключается в перманентно усиливающемся давлении со стороны Баку, в том числе, на российскую сторону. Вчера сказки про экологию, сегодня про мины, завтра про что-нибудь, не менее нелепое.

Кстати, своим заявлением о полномочиях и возможностях РМС полностью контролировать Лачинский коридор, Лавров дал серьезный пас Баку – любые претензии отныне и впредь предъявлять именно российской стороне, а не армянам. Не симптоматично ли это?

P.S. И вот еще что. В контексте сказанного главой МИД РФ (опять же по теме «всех возможностей» и полномочий РМС), возникает вопрос: каким образом азербайджанцы смогли остановить, забраться в автобус с арцахскими детьми, да еще и снимать происходящее на камеру?! Как это, черт побери, стало возможно?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ