Последние новости

СПАСЕНИЕ УЖЕ НЕ АКТУАЛЬНО?

Непрекращающиеся провокации Азербайджана, несоблюдение достигнутых договоренностей, воинственная риторика сильно мешают усилиям армянской стороны, направленным на установление безопасности и стабильности в регионе. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил об этом генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Шмид, передает АРКА.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, армянская сторона также отметила, что ОБСЕ через свои структуры должна сыграть роль в решении важной задачи по достижению мира и его поддержанию. Глава МИД Армении коснулся ситуации в Нагорном Карабахе, сложившейся в результате закрытия Лачинского коридора, подчеркнув, что целью Азербайджана является подвергнуть арцахских армян этнической чистке. Мирзоян подчеркнул необходимость активных действий международного сообщества по разблокированию Лачинского коридора и восстановлению безопасного и беспрепятственного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом. Особое внимание было уделено обеспечению гуманитарного доступа соответствующих международных структур в Нагорный Карабах.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН устами различных должностных лиц на различных международных площадках озвучивает проблему блокады Арцаха. Уже больше месяца международные площадки реагируют, выражая озабоченность в связи со сложившейся ситуацией, зачастую осуждая действия Азербайджана. Тем не менее, Арцах по-прежнему остается изолированным от внешнего мира, гуманитарный кризис усугубляется, и как метко заметил Арарат Мирзоян на встрече с генсеком ОБСЕ, Баку добивается исхода армян из Арцаха, подготавливая этнические чистки.

В этой ситуации, когда 120 тысяч арцахцев нуждаются буквально в спасении, армянская власть вдруг напрочь забывает о своем же предложении заложить в основу карабахского урегулирования принцип «отделение ради спасения». Тут напомним, что на протяжении 44-дневной войны 2020-го Никол Пашинян не уставал повторять этот тезис. После войны тоже он носился с этой идеей, так что нельзя сказать, что данный принцип в глазах армянской власти в поствоенный период потерял актуальность. К примеру, 24 апреля 2021 года в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном Пашинян заявил, что «видит урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно по принципу отделения ради спасения”. Заметим любопытную деталь: и во время войны, и после нее, вплоть до прошлого года Арцах не был в глухой осаде, дорога жизни (Лачинский коридор) оставалась открытой, продовольственного, энергетического кризиса там не было, гуманитарная катастрофа не была столь близка, как сейчас. Все это время официальный Ереван предлагал международному сообществу, повторюсь, тезис «отделение ради спасения». И вот сегодня, когда ситуация вообще вышла из-под контроля, когда Баку открыто реализует геноцидальный курс и не скрывает своих планов по этническим чисткам, наконец, когда самое время поднять вопрос именно спасения арцахцев, Ереван просто забывает о своем же предложении. Отсюда вопрос: хочет ли власть Армении реально воспрепятствовать исходу армян из Арцаха, хочет ли вообще их спасать?

В этой концепции есть еще один важнейший момент, особенно с учетом нынешней ситуации. Многие эксперты совершенно справедливо подчеркивают, что единственный путь, способный обеспечить Арцаху четкие гарантии спасения и безопасности, - признание независимости республики. Отделение по факту состоялось давно – доказательством тому сразу 2 референдума, проведенные в 1991 и 2017 гг. Поэтому сегодня необходимо формулировать данный тезис как «признание ради спасения», что в гораздо больше степени отражает и правовую, и политическую составляющие урегулирования конфликта в полном соответствии с международными нормами. Именно эта формула – «признание ради спасения» должна была лежать в основе внешней политики Армении, если бы...

Есть такой бородатый анекдот: - Как называется мужчина, который хочет, но не может? - Импотент! - А который может, но не хочет? - Сволочь. Так вот, что-то подсказывает, что проблема действующей армянской власти вовсе не в ее, образно говоря, импотенции. По крайней мере, не только в ней…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ