Последние новости

ПАШИНЯН РУКОВОДСТВУЕТСЯ ДИРЕКТИВАМИ БАКУ. КТО НА САМОМ ДЕЛЕ УПРАВЛЯЕТ АРМЕНИЕЙ?

Игра открытыми картами

Политический год начался игрой открытыми картами. Алиев и Пашинян продемонстрировали миру совместный мастер-класс по вытеснению российских миротворцев из Арцаха, а 102-й российской военной базы из Армении.

НАЧАЛО ЯНВАРЯ ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ АКЦИЕЙ В ГЮМРИ, которая по всем приметам была оплачена из Баку по старой схеме через фонд Сороса. "Национально-демократический полюс" потребовал незамедлительно вывести с территории Армении российскую военную базу, при этом активисты полюса скандировали лозунг "Слава Украине!".

Пресс-конференции армянского премьера и азербайджанского президента показали, что Алиев и Пашинян по-прежнему на прямой связи и действуют в унисон, согласуя шаги в направлении подписания "мирного соглашения", о котором говорили оба. Последующее за пресс-конференциями заседание Совбеза Республики Арцах, а вслед за ним и телемост с участием руководства второй армянской республики показали, что Степанакерт вышел из подчинения Пашиняна, а госминистр Рубен Варданян и его команда за рекордно короткие сроки продемонстрировали навыки грамотного управления кризисной ситуацией…

Политологи пришли к заключению, что 2023 г. год пройдет под знаком дальнейшего сближения позиций Баку, Анкары и Еревана. Затяжная блокада Арцаха не помешает Пашиняну прилежно исполнять директивы Алиева и Эрдогана, о чем капитулянт сообщил в ходе своей пресс-конференции практически открытым текстом! У Алиева есть все основания указать коллективному Западу на то, что Пашинян от имени Армении окончательно отрекся от Арцаха, а теперь предпринимает шаги к превращению самой Армении в Западный Азербайджан!

Главное условие подписания "мирного соглашения"

За пресс-конференцией Пашиняна последовали репрессии в отношении членов АРФ "Дашнакцутюн". Обыски и приводы носили демонстративный характер: Никол хотел показать "образованному" и "конструктивно настроенному" Алиеву, что стремится устранить все препятствия на пути сближения позиций. А поскольку главным препятствием на пути длительного мира с Арменией Баку и Анкара, согласно давней традиции, видят АРФ "Дашнакцутюн" и армянские диаспоры, то Пашинян показал готовность сразу перейти в атаку на старейшую из армянских партий.

ПОСЛЕ ОБЫСКОВ И ПРИВОДОВ АРМЯНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ выступили с весьма любопытными прогнозами о том, что гонениями на дашнакцаканов дело не ограничится. Эксперты сошлись во мнении, что главное условие подписания "мирного соглашения" коснется событий первой войны против Арцаха. Азербайджанской стороне уже переданы останки погибших в первой войне и карта с указанием других захоронений. Алиев пойдет дальше и потребует от Пашиняна выдать Баку "военных преступников" из числа генералитета, который командовал боевыми действиями за освобождение Арцаха в 1991-1994 гг.

Наряду с выдачей "военных преступников" Алиев потребует компенсацию за экологические последствия эксплуатации недр и проч. Азербайджанская сторона будет выдвигать одно требование за другим – от возвращения беженцев до сокращения вооружений армянской армии. Синхронность выступлений Пашиняна и Алиева показала, что оба диктатора абсолютно уверены в том, что никто и ничто не помешает им довести до конца "мирную повестку" по уничтожению двух армянских государств. И пусть никто не надеется, что процессы будут растянуты во времени. Отнюдь. Пашинян 12 января между строк предупредил госминистра Варданяна о том, что тот может спровоцировать военные действия со стороны Азербайджана... Капитулянт повторил тезис о необходимости "конструктивного" диалога между Степанакертом и Баку, обвинив между строк госминистра в том, что он мешает этому диалогу!

Репрессиями руководит Алиев

Похоже, что в 2023 г. репрессиями в отношении представителей армянской оппозиции будет руководить Алиев, ведь именно он запретил Пашиняну и членам его кабинета посещать Степанакерт после подписания заявления от 9 ноября 2020 г. За подобное посещение генерал Аршак Карапетян лишился поста министра обороны. Именно от Алиева исходила директива по сокращению на 10 тыс. единиц командного состава под видом оптимизации военных корпусов.

АЛИЕВУ ПРИНАДЛЕЖИТ ДИРЕКТИВА О ТОМ, ЧТОБЫ АРМИЮ ОБОРОНЫ АРЦАХА покинули военные с пропиской на территории Армении. Исполняя директиву Алиева, Пашинян вывел из Арцаха тяжелую военную технику как раз накануне блокады. Как только Алиев объявил, что готов к диалогу с населением Арцаха, но не с Варданяном, лидеры карликовых партий на службе у Никола принялись травить госминистра. Речь о господах а-ля ширинян, хзмалян, бабаджанян и иже с ними. Есть обоснованные подозрения, что решение об отказе от участия в военных учениях ОДКБ было принято не в Ереване, а в Баку…

Не стоит удивляться, если в новом политическом году Никол будет исполнять приказы Алиева по прямой связи, препятствуя попыткам Варданяна объединить усилия армянского мира вокруг спасения Республики Арцах от посягательств геноцидных государств! После заявления руководителя фракции "Айастан" генерала Сейрана Оганяна о том, что правительство Армении находится под давлением Азербайджана, на бывшего министра обороны обрушился весь пашиняновский агитпроп. Оганяна обвинили в том, что он указал на правительство, тогда как, по определению агитпропа, под давлением оказалась вся Армения… Чувствуете разницу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАСЧЕТЫ ЗАПАДНИКОВ ПРОТИВ ОЧЕРЕДНОГО «ПОДВИГА ГЕРАКЛА»
      2022-10-22 09:21

      Армянские западники переживают душевный подъем. По их мнению, коллективный Запад дает очень мощные гарантии безопасности Армении и Арцаха. Правда, иногда в своих аргументах доходят до смешного. Так, один фигурант прозападного толка заявил, что очень сильным мессиджем поддержки Армении со стороны США было то, что на встрече в Вашингтоне Блинкена, Мирзояна и Байрамова, Госсекретарь США специально сидел так, чтобы в видеорепортажах были видны только флаги США и Армении… Кто его знает, может, это был действительно очень сильный мессидж со стороны Вашингтона. Только вот… Неужели российские военные на армяно-турецкой границе и в Нагорном Карабахе никакого мессиджа вообще не несут?

    • БЕЗ ПРЕДУСЛОВИЙ И САМОЛЮБИЯ. А У НАС ПРЕДУСЛОВИЯ ЕСТЬ!
      2021-04-27 10:48

      Между Арменией и Турцией в настоящее время не ведется никакого диалога. Об этом заявил журналистам в субботу замглавы МИД Армении Авет АДОНЦ. В то же время позиция официального Еревана не изменилась - он готов к установлению отношений с Анкарой без предусловий, передает Sputnik Армения.