Самвел ТЕР-СААКЯН: "ФЕДЕРАЦИИ НУЖНО БЫЛО НАЙТИ БОЛЕЕ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ"
С 13 по 21 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна в Ереване прошли 83-й мужской и 78-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира состоялись с участием 10 шахматистов по круговой системе. Победители получили право выступать за национальные сборные в наступившем году.
ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧИЛСЯ победой Марии Геворгян, которая стала чемпионкой Армении в пятый раз (также в 2016, 2017, 2019, 2020 гг.). Женский гроссмейстер провела турнир довольно уверенно, захватив лидерство уже на старте (4 из 5). Затем последовали две ничьи и две победы на финише, а в итоге Геворгян набрала 7 очков из 9 возможных.
Второе место с 6,5 очками заняла женский международный мастер Сусанна Габоян, которая выиграла 4 партии подряд на финише, но слабый старт (2,5 очка из 5) не позволил ей бороться за первое место. Третьей стала женский мастер ФИДЕ Арпине Григорян, набравшая 5,5 очков. Далее в турнирной таблице расположились: Астхик Акопян – 5 очков, Анна Хачатрян – 4,5, Полина Кобак, Ася Едигарян – по 4, Нарине Гаспарян – 3,5, Вероника Хачатрян – 3, Нвард Айрапетян – 2.
В мужском чемпионате до последнего тура шла острая борьба за первое место. Победителем турнира стал гроссмейстер Самвел Тер-Саакян, набравший 6,5 очков из 9 возможных. Это его вторая победа в национальном первенстве, впервые Тер-Саакян завоевал звание чемпиона Армении в 2020 году.
Серебряным призером первенства страны стал Мануэл Петросян, набравший 6 очков. Гроссмейстер из Степанакерта лидировал с первого тура, набрав 4 очка из 4 возможных. Третьим с 5,5 очками стал Роберт Оганесян, опередивший по дополнительным показателям Тиграна Арутюняна. Далее в турнирной таблице расположились: Арам Акопян, Завен Андриасян – по 5, Тигран Петросян – 4,5, Мамикон Гарибян – 3,5, Армен Барсегян – 2, Саргис Саргсян – 1,5.
Составы сборных Армении в 2023 году. Мужчины: Габриел Саргсян, Айк Мартиросян, Шант Саргсян, Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян. Женщины: Элина Даниелян, Мариам Мкртчян, Лилит Мкртчян, Анна Саргсян, Мария Геворгян.
Корр. "ГА" взял интервью у С. Тер-Саакяна.
- Самвел, поздравляем тебя со второй победой в чемпионатах Армении за карьеру. Какой из двух титулов дался сложнее?
- Обе победы пришли нелегко. В 2020 году я впервые выиграл чемпионат страны, столкнувшись с неведомыми ранее эмоциями. На этот раз до заключительных двух туров я даже в самых смелых мечтах не представлял, что смогу победить. На старте проиграл Тиграну Петросяну, после чего пришлось пересматривать свои задачи на турнир. После скромного старта (1,5 из 3) нужно было стараться демонстрировать наилучшую игру от партии к партии, стремясь попасть минимум в призовую тройку (путевка на чемпионат Европы – В. М.).
После победы в 8-м туре над занимавшим последнее место Саргисом Саргсяном, я набрал 5,5 очков вместе с Робертом Оганесяном и Мануэлем Петросяном. Судьба первого места решалась в моей заключительной партии с Оганесяном. Победитель занимал первое место, а в случае ничьей чемпионом становился Оганесян при условии, что Петросян также завершал свою партию вничью.
- Петросян одержал 4 победы на старте, но затем притормозил. Чем это было обусловлено?
- Мануэль действительно отлично начал турнир, но в пятом туре в затяжной борьбе уступил Оганесяну. В случае ничьей он бы уже сыграл с основными конкурентами и, сохранив лидерство, мог реально претендовать на золотую медаль. Поражение обострило турнирную интригу до предела. Перед последним туром Петросян уступал мне и Роберту по дополнительным показателям. Для чемпионства ему нужно было не только выиграть, но и рассчитывать на мирный исход в нашей партии с Оганесяном.
- В 2020 году пандемия коронавируса не позволила тебе выступить за сборную Армении. Справедливость восторжествовала?
- В 2020 году я принял участие лишь в онлайн Олимпиаде ФИДЕ. В чемпионате Армении 2021 года занял третье место и в сборную не попал. Однако из-за COVID-19 Грант Мелкумян не смог вернуться из Австралии, и благодаря личному рейтингу я принял участие в командном чемпионате Европы 2021 года. На Всемирной Олимпиаде 2022 года в Ченнае личный рейтинг дал мне уже прямую путевку в сборную.
- Победитель Первой лиги Саргис Саргсян проходит срочную армейскую службу и не успел прибыть на первый тур. В итоге Роберт Оганесян получил очко без игры. Как прокомментируешь этот эпизод?
- Конечно, Роберт ни в чем не виноват, но по отношению к другим шахматистам это было не совсем справедливо. Нужно было найти более удачное решение. Саргсян как солдат не мог повлиять на ситуацию, но Федерация могла быть расторопней. Ведь до этого Саргис в аналогичном статусе уже принимал участие в чемпионате Европы среди юношей заграницей, да и при выступлении в Первой лиге проблем не возникало.
А в нашем случае один из шахматистов, неважно кто, получил очко без игры, в то время как остальные сыграли на партию больше. Из-за необычной ситуации можно было объявить выходной день, чтобы провести пропущенную партию. Однако этого сделано не было. Для турнира уровня чемпионата Армении подобный подход выглядит странно.
- Твои главные соревнования в этом году?
- Со 2 по 14 марта в Врнячка-Бане (Сербия) пройдет чемпионат Европы, а с 10 по 21 ноября в Будве (Черногория) состоится командное первенство континента.