Последние новости

В продовольственных магазинах Арцаха распроданы почти все продукты

В продовольственных магазинах Арцаха распроданы почти все продукты. Министр сельского хозяйства Республики Арцах Грант Сафарян представил ситуацию, возникшую в связи с блокадой.

"Большинство продуктов питания уже закончились. Магазины по продаже фруктов и овощей давно закрыты. На рынке говядины есть определенные проблемы. Мясная продукция вообще не импортируется, а местные предприниматели столкнулись с острой нехваткой кормов, так как значительная их часть ввозилась из Армении.

Молока мало, что также носит сезонный характер. На данный момент продукты резервного фонда поставляются в магазины через поставщиков. Сахар, рис, гречку, макароны и подсолнечное масло можно купить только по купонам.

Ведутся подготовительные работы по организации весенней посадки, но на данный момент есть проблема с дизельным топливом, которое до блокады ввозили из Армении. Из-за острой нехватки дизельного топлива организовать сельскохозяйственные работы будет сложно", - сказал он.

VERELQ напоминает, утром 12 декабря 2022 года азербайджанская сторона, ссылаясь на фальшивые экологические причины, перекрыла Лачинский коридор, который является единственной дорогой, связывающей Арцах с Арменией и внешним миром.

Вследствие азербайджанских действий 120-тысячное население Арцаха, из которого 30 тысяч – дети, оказалось в состоянии гуманитарного кризиса. 1100 граждан, 270 из которых – несовершеннолетние, из-за заблокированной дороги не имеют возможности вернуться домой.

В реанимационных отделениях медицинских учреждений Арцаха находится более двух десятков пациентов, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. В Арцахе временно приостановлены все плановые операции.

Каждый день более 400 тонн продуктов питания и лекарственных средств невозможно доставить из Армении в Арцах. Полная транспортная блокада грозит дефицитом продуктов питания, лекарственных средств и топлива.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ