Последние новости

КАРЕН ХАЧАНОВ ПОДДЕРЖАЛ АРЦАХ И ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ AUSTRALIAN OPEN (видео)

Федерация тенниса Азербайджана и местные СМИ осудили действия российского теннисиста Карена Хачанова, который после матчей третьего и четвертого раундов Открытого чемпионата Австралии оставлял на видеокамере записи в поддержку Арцаха. Азербайджанцы направили в Международную федерацию тенниса (ITF) протест с требованием наказать Хачанова за провокационные, по их мнению, действия.

ПО ТРАДИЦИИ ПОБЕДИТЕЛИ матчей на крупных теннисных турнирах в конце телетрансляции имеют возможность начертать короткое послание, доступное телезрителям. Обычно это бывает обращение к близким людям, однако Хачанов взбудоражил общественность, напомнив о конфликте в Арцахе. Сначала он написал на английском языке "Artsakh, stay strong!!!" ("Арцах, держись!!!"), а через два дня – "Keep believing and fighting until the end. Artsakh stay strong!" ("Продолжайте верить до конца. Арцах, держись!"). Эти записи увидели миллионы телезрителей во всем мире.

Хачанов никогда не забывает свои армянские корни. Его дед, врач-уролог Рудольф Меджлумович Хачанов, родился в Ереване, но давно перебрался в Москву, где живет по сей день. "Я родился в 1996 году в России, - рассказывал Карен в одном из интервью. – По материнской линии мой дедушка был наполовину армянином. По профессии он уролог. Окончил университет в Ереване, а в Москву вместе с семьей переехал во времена СССР, когда мой отец был еще ребенком".

На первом этапе спортивную карьеру Хачанова спонсировал муж сестры его отца Абгара – успешный бизнесмен Александр Зайонц. Однако Карен много общается и со своими армянскими родственниками. В частности, он публиковал в соцсетях свои фотографии из Армении в 2021 году.

"У нас множество родственников и друзей в Армении, особенно у дедушки и отца. У меня самого там не так много друзей. Армянские семьи обычно очень большие и дружные", - рассказывал теннисист.

Карен не в первый раз проявляет интерес к политическим событиями в Арцахе. Во время 44-дневной войны 2020 года он опубликовал в соцсетях сообщение: "Я с ужасной тревогой слежу за новостями из Армении. Я родился в России, но всегда говорю, что у меня армянские корни. Мне до глубины души больно смотреть на то, что происходит в стране, которую я очень люблю. Армяне не начинали и не хотят этой войны! Гибнут мирные, ни в чем неповинные люди и даже дети!".

Политическая активность Хачанова по понятным причинам не нравится азербайджанцам. "Обычно говорят, что спорт вне политики. Но прямо на наших глазах мы видим, как армяне своими провокациями нарушают этот принцип, - пишет один из бакинских сайтов. – И хотя на таких турнирах организаторы стараются пресекать малейшие политические жесты, в отношении Хачанова не было предпринято даже формального предупреждения. Не говоря уже о том, что по-хорошему спортсмен должен был быть дисквалифицирован и оштрафован на круглую сумму".

ПРИ ЭТОМ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ Австралии горячо поддержали Хачанова, развернув на трибунах флаги Арцаха. Формально политические акции, не согласованные с организаторами, на соревнованиях действительно запрещены. Однако, по мнению "Спорт-Экспресс", тут есть нюансы, поскольку некоторые выступления можно трактовать как гуманитарные, как это было сделано во время кампании против расизма, организованной активистами BLM.

Хачанов выступает не против Азербайджана и даже не против "активистов", незаконно перекрывших дорогу, а в поддержку блокадного Арцаха, жителям которого приходится выживать вместе с детьми в тяжелейших условиях. Если организаторы Australian Open обратят внимание на действия Карена, его, возможно, предупредят о возможных негативных последствиях. Но пока все нормально. По крайне мере, официально.

Известный в прошлом российский теннисист, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников заявил РИА Новости, что организаторы Australian Open или Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) вряд ли применят к российскому теннисисту санкции. А известный в прошлом телекомментатор и теннисистка Анна Дмитриева отметила, что действия Хачанова связаны с эмоциональным отношением к родине предков.

"Скажу лишь, что Карен – очень порядочный парень. Пару лет назад он впервые ездил в Армению и был потрясен приемом всех. Он эмоционально и нежно относится к родине своего отца, хотя сам и не владеет языком", - сказала она. 

P.S. Сегодня утром по ереванскому времени Хачанов в очередной раз вышел на корт в Мельбурне. В четвертьфинальном матче Карен победил американца Себастьяна Корду со счетом 7:6 (7:5), 6:3, 3:0 – в третьем сете соперник из-за травмы не смог продолжить игру. В полуфинале соперником 20-й ракетки мира станет победитель матча Стефанос Циципас (Греция) – Иржи Легечка (Чехия). Призовой фонд Australian Open составляет $51,3 млн.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ