Последние новости

БЕЛАЯ КАРТОЧКА БЕЗ БОНУСОВ – КАКОЙ СМЫСЛ?

В недавнем матче 1/4 финала женского Кубка Португалии по футболу между "Бенфикой" и "Спортингом" (5:0) случилось уникальное событие: арбитр встречи Катарина Кампуш впервые в истории футбола показала белую карточку. Для чего вообще нужна белая карточка и кому принадлежит идея ее показывать?

ШТРАФОВАТЬ ФУТБОЛИСТОВ ЗА НАРУШЕНИЯ впервые начали на чемпионате мира 1970 года в Мексике. С таким предложением выступил английский судья Кен Астон. Ранее он судил скандальный матч на ЧМ-1962 между Чили и Италией, во время которого выгнал с поля двух итальянцев, хотя на тот момент не существовало никакой системы наказания.

Международная федерация футбола осознала необходимость изменений и ввела карточки на ЧМ-1970. В качестве степени наказания Астон предложил использовать цвета светофора: желтый – предупреждение, красный – удаление. Первую в истории карточку (желтую) получил футболист сборной СССР Кахи Асатиани в матче с Мексикой.

Но желтыми и красными цветами пользовались не во всех странах. В Испании судьи сразу после нововведения стали показывать белую карточку вместо желтой. Объяснялось это удобством для болельщиков, смотревших матч по черно-белому телевизору. Фактически белая карточка впервые была показана в Испании уже тогда, хотя и играла роль "горчичника". В 2015 году президент УЕФА Мишель Платини предложил ввести белую карточку с другим подтекстом, сделав ее промежуточной между желтой и красной. По замыслу француза, после получения "белой" карточки, футболист должен был покинуть поле на 10 минут.

Однако белая карточка, показанная в матче женского Кубка Португалии, несет в себе иной смысл. По задумке ФИФА она введена в рамках инициативы по признанию и похвале клубов за честную игру и для повышения этических ценностей в спорте. Карточка белого цвета была показана арбитром медицинским бригадам "Бенфики" и "Спортинга", совместно оказавшим помощь одной из футболисток, почувствовавшей себя плохо в первом тайме. Когда медики покидали поле, Кампуш и "наградила" их подобным образом. Такой жест со стороны рефери был встречен болельщиками бурными аплодисментами, при этом "виновники" были явно смущены.

Это нововведение является частью работы ФИФА по модернизации футбола. Инициативу белых карточек пока что поддержала только Португалия. Неизвестно, какая страна следующей подхватит эстафету, но нововведение, вероятно, постепенно будет появляться в различных чемпионатах.

Однако не все болельщики оценили белую карточку. Многим непонятно, в чем ее смысл. Пользователи отмечали, что карточка "ничего не значит", а кто-то метко сравнил ее с "похлопыванием по спине".

Многое в этой ситуации зависит от ФИФА. Болельщикам нужно объяснить, в чем смысл белой карточки, а клубам предоставить какие-то бонусы за ее получение. А еще нужна четкая регламентация правил белой карточки, чтобы ее не показывали к месту и не к месту.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ