Последние новости

ЕГИПЕТСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНЕЙШУЮ НЕЦАРСКУЮ МУМИЮ ВОЗРАСТОМ БОЛЕЕ 4 ТЫСЯЧ ЛЕТ

Древнейшая нецарская мумия возрастом около 4,3 тысячи лет обнаружена в ходе раскопок в некрополе Саккара к югу от египетской столицы Каира. Об этом сообщает портал Masrawy со ссылкой на известного археолога и бывшего министра археологии Египта Захи Хавасса.

ПО СЛОВАМ УЧЕНОГО, В ХОДЕ РАБОТ В РАЙОНЕ ГИСР ЭЛЬ-МУДИР в Саккаре были сделаны археологические находки, относящиеся к периодам пятой и шестой династий Древнего царства.

"Этот саркофаг был нетронутым. Его закрыли около 4300 лет назад. Во время открытия крышки саркофага мы обнаружили мумию человека, покрытую пленкой из золота. Она считается наиболее полной и древнейшей нецарской мумией, найденной на данный момент", - рассказал Хавасс.

По словам археолога, гробница находилась в комнате, которую, в свою очередь, нашли на дне колодца глубиной 15 метров.

Египетская археологическая миссия ведет раскопки в Саккаре с 2018 года. За предыдущие сезоны раскопок там были найдены древние гробницы с мумифицированными животными - кошками, львятами, крокодилами, мангустами и скарабеями. Позднее была сделана еще одна важная находка - археологи обнаружили нетронутую гробницу возрастом около 4400 лет, принадлежавшую высокопоставленному чиновнику, который жил при правлении пятой династии фараонов.

В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI - XXIX века до нашей эры).

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ