Последние новости

Процесс по "делу" Рубена Варданяна в Баку: протест защиты остался без рассмотрения

Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.

Как сообщают азербайджанские СМИ, в ходе слушаний Варданян заявил протест против судейской коллегии, рассматривающей "дело". Его адвокат Авраам Берман поддержал протест.

В свою очередь государственный обвинитель Тарана Мамедова и "потерпевшие" попросили суд не удовлетворять ходатайство об отводе судей.

"Суд" удалился на совещание, после чего огласил решение о том, что протест оставлен без рассмотрения.

Затем, как отмечают местные СМИ, показания дали "потерпевшие".

Следующее заседание назначено на 20 мая.

В Азербайджане с 17 января идет сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, экс-государственный министр Рубен Варданян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, его заместитель Давид Манукян, экс-глава МИД Давид Бабаян и спикер парламента Давид Ишханян. Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его ходатайство об объединении материалов с делами других обвиняемых, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Два депутата армянского происхождения пройдут в федеральный парламент Австралии
    2025-05-13 19:35

    Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.

  • Бениамин МАТЕВОСЯН: РЕАБИЛИТАЦИЯ НАЦИЗМА НА ПАШИНЯНОВСКОМ ОТА
    2025-05-13 19:27

    Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.

  • АРМЯНСКАЯ АРМИЯ В ЛОВУШКЕ ЛЕГАЛИЗОВАННОЙ КОРРУПЦИИ?
    2025-05-13 19:23

    Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.

  • ОСКАНЯН: ПАШИНЯНА ПРИВЕЛ К ВЛАСТИ НАРОД, КОТОРЫЙ УМЕЕТ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ ОШИБКИ
    2025-05-13 19:08

    Сегодня, когда практически все мы сосредоточены на цели отстранения Никола Пашиняна, независимо от путей достижения этой цели, и нам, и обществу важно прояснить ряд принципиальных вопросов, которые, на мой взгляд, до сих пор не имеют единой формулировки и мешают реализации этой цели. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший министр иностранных дел Вардан Осканян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ