Последние новости

Госдеп приветствовал усилия Евросоюза, нацеленные на диалог между Ереваном и Баку

          США приветствуют усилия партнеров, в том числе Европейского Союза, по укреплению доверия в регионе [Южного Кавказа] и созданию условий, благоприятствующих прямому диалогу между Ереваном и Баку. Об этом заявил представитель Госдепа Ведант Патель на брифинге в четверг, комментируя заявление МИД РФ о мониторинговой миссии ЕС в Армении.

           Накануне МИД РФ распространил релиз, в котором выразил опасения, что появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза способно привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что миротворческий контингент РФ и российские пограничники будут реагировать на появление наблюдателей ЕС с учетом ситуации "на земле".

           "В частности, что касается роли России, то США не участвовали в достижении прекращения огня в ноябре 2020 года при посредничестве России между Арменией и Азербайджаном, что привело к размещению российских миротворцев, поэтому мне просто нечего предложить по этому поводу. Но, конечно, как вы знаете, это очень важный вопрос для госсекретаря, то, чему он уделяет пристальное внимание", - сказал Патель, отвечая на соответствующий вопрос.

            Напомним, 23 января главы МИД стран ЕС одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.

             Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ