Последние новости
0
6721

"ПИРУЭТЫ" АРМЯНСКОГО ФИГУРНОГО КАТАНИЯ

На проходящем с 21 по 28 января в итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия XVI зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 16-летний армянский фигурист Семен Данильянц занял 4-е место, остановившись в шаге от призового пьедестала.

 С 21 по 28 января в итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия проходит XVI зимний Европейский юношеский олимпийский фестивальПОСЛЕ КОРОТКОЙ ПРОГРАММЫ ДАНИЛЬЯНЦ, имея 67.90 очка, занимал третье место. По итогам произвольной программы он набрал 113.89 очка и с общей суммой 181.79 очка занял четвертое место, не сумев удержаться в призовой тройке.

Победителем стал представитель Израиля Никита Шейко (190.98). Второе место занял грузин Константин Супаташвили (189.00), ставший лучшим в произвольной программе. Бронзовую медаль завоевал швейцарец Наоки Росси (185.51), занимавший второе место поле короткой программы. Словак Лукаш Вацлавик, лидировавший после короткой программы, занял седьмое место (160.03).

Данильянц живет и тренируется в Москве, но с осени 2021 года выступает на международной арене за нашу страну. В прошлом году фигурист представил Армению на чемпионате мира среди юниоров в Таллине, где занял 25-е место. Семен также занимал призовые места на международных соревнованиях в своей возрастной категории в Венгрии и Италии. Тренируется под руководством Александра Волкова в его частной спортшколе.

 

Танцевальная пара Виктория Азроян/Артур Груздев представит Армению на чемпионате Европы в Финляндии

А на проходящем в эти дни в финском городе Эспоо чемпионате Европы сегодня на лед выйдут с ритм-танцем единственные представители Армении – танцевальная пара Виктория Азроян/Артур Груздев, дебютирующие во взрослом фигурном катании. Пока известны победители только в одном виде программы: лучшей спортивной парой стали итальянцы Ребекка Гиларди / Филиппо Амброзини.

Из-за спортивных санкций на чемпионате Европы не выступают российские фигуристы, которые традиционно задают тон на первенствах Старого Света, особенно в женском одиночном катании. В их отсутствие после короткой программы у женщин лидирует воспитанница российской школы Анастасия Губанова, которая с 2021 года выступает под грузинским флагом.

У мужчин после короткой программы лидирует француз Адам Сяо Хим Фа. Сегодня фигуристы продемонстрируют произвольную программу и определят сильнейшего. Фигуристки выступят с произвольной программой 28 января, в этот же день танцевальные пары продемонстрируют произвольный танец. Среди них может быть и армянский дуэт, если Виктория и Артур попадут в число 24 сильнейших.

Недавно на встрече с журналистами известный в прошлом фигурист, ныне тренер Вазген Азроян (отец Виктории), представлявший Армению в танцах на льду на ОИ-2006 в Турине вместе с Анастасией Гребенкиной, рассказал о своем видении развития фигурного катания в нашей стране. Он собирается здесь работать и помогать расти местным фигуристам. Азроян убежден, что только благодаря легионерам спортивная дисциплина существовать не может. Нужна собственная база кадров, которая будет обеспечивать ротацию и смену поколений. А для этого нужно привлекать к работе высококвалифицированных тренеров.

В Армении есть потенциал, чтобы воспитывать своих фигуристов для выступления на международной аренеБУДУЩЕЕ ПОКАЖЕТ, СУМЕЕТ ЛИ АЗРОЯН в сотрудничестве с национальной федерацией воплотить свою концепцию, ведь для этого понадобятся дополнительные финансовые вливания. В противном случае слова останутся только словами. Федерация фигурного катания Армении выбрала интересную стратегию, привлекая под свои знамена спортсменов армянского происхождения (Анастасия Галустян, Тина Карапетян, Семен Данильянц и другие). В любом случае такой подход резко отличается от других федераций, которые привлекают спортсменов разных национальностей, не имеющих шансов пробиться на международную арену у себя на родине. Иногда получается неплохо, как в случае с Губановой у Грузии. Но такой подход оправдывает себя, если параллельно ведется работа по подготовке собственных кадров.

А то получится, как в азербайджанском фигурном катании, где приглашение легионеров поставлено на поток, не принося при этом ощутимого результата. В качестве примера приведем историю 23-летнего американца Ларри Лупоровера. Поняв, что попадание в сборную США ему не светит, фигурист несколько лет выступал за Азербайджан, отбираясь на чемпионаты мира и Европы. Затем местная федерация пригласила россиянина Владимира Литвинцева, и Лупоровер "отчалил" вначале в Финляндию. Но быстро понял, что там битва за главные старты будет напряженной, и с 2019 года начал выступать за Болгарию, постоянно демонстрируя результаты ниже среднего.

Поэтому стратегию нашей федерации можно оценить положительно. Все-таки на международных стартах звучат армянские фамилии, пусть наши ребята в основном из России. Если при этом получится подготовить хоть одного своего воспитанника, будет совсем здорово. Инфраструктура, пусть и в ограниченных масштабах, в Армении есть. А вот вопрос квалифицированных наставников, рядом с которыми будут прогрессировать местные специалисты, стоит остро. Одними мастер-классами приезжих мастеров российского тренерского цеха проблему не решить.            

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      214

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      264

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1007

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1001

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ