ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..
КОГДА НАЦИСТЫ СТАЛИ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ЕВРЕЕВ, СНАЧАЛА В ГЕРМАНИИ, а потом и во всех тех странах, что оккупировали, они не встречали никакого сопротивления. Евреи покорно выполняли все предписания «нового порядка», регистрировались, носили звезду Давида в качестве унизительной отличительной повязки на рукаве, послушно собирались на улицах и площадях, куда им предписывали приходить, взяв с собой все то, что было приказано брать. Такое повиновение их, однако, не спасло от уничтожения: 6 млн евреев было загублено нацистским режимом.
Блокадный ЛенинградТакой же покорностью и послушанием (за редкими исключениями) было отмечено поведение армян в Османской империи в период Геноцида – при том, что, пусть и не сразу, но потом уже было понятно, что речь идет о твоей и твоих близких смерти.
Лично мне претит такое крайне нерациональное поведение, ведь при смертельной и неотвратимой опасности предпочтительно все-таки оказать посильное сопротивление и хотя бы унести с собой на тот свет парочку врагов. При этом происшедшее с нашими предками более века назад сильно напоминает происходящее буквально в эти дни. Взятый властями курс на унизительное вымаливание мира перед врагом, явно намеревающимся тебя уничтожить, удушающая блокада Арцаха при массовой общественной апатии и тотальном равнодушии «цивилизованного мира», - все это красноречиво напоминает, если можно так выразиться, предГеноцид.
А знаете, почему в Израиле торжественно отмечают день восстания варшавского гетто? Потому что после бессловесной покорности домашних животных в тот день евреи бросили вызов самой смерти и победили. Пусть и победили в том смысле, что навсегда покончили с этой покорностью. И заново после двух тысяч лет родилась гордость, родилось чувство собственного достоинства.
Им есть что праздновать. Как есть что праздновать потомкам жителей (и не только им!) несломленного и непокоренного Ленинграда.
А нам?
• ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)