Последние новости

Ваге ДАВТЯН: ЧТО СТОИТ ЗА ВИЗИТОМ В АРМЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ЕГИПТА?

           Визит президента Египта Ас-Сиси в Ереван следует оценивать с учетом следующих обстоятельств. Об этом на своем канале в Телеграме пишет политолог, эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян.

          "1. В ноябре 2022 г. при посредничестве шейха Катара Эрдоган впервые встретился с Ас-Сиси, объявив об улучшении турецко-египетских отношений. Между тем двусторонние отношения были заморожены еще в 2013 г., когда в Египте был свергнут президент Мурси из «Братьев-мусульман». В прошлом Эрдоган неоднократно называл Ас-Сиси «убийцей» и «монстром».

           2. В 2021 г., впервые за 13 лет, министр иностранных дел Израиля Ашкенази, а затем, через несколько месяцев, сменивший его Лапид посещают Каир. Оба заявляют о начале нового этапа в египетско-израильских отношениях. (К слову, одним из основных экономических триггеров израильско-египетского диалога является экспорт львиной доли газа, добываемого на израильских месторождениях «Левиафан» и «Тамар», в Египет - главный североафриканский газовый хаб.

           3. Дипломатические отношения между Республикой Армения и Арабской Республикой Египет были установлены в 1992 г. За весь этот период египтяне совершили всего три официальных визита в Армению, один раз на уровне вице-премьера и дважды на уровне министров. Более того, с 2017 г. практически заморожена работа армяно-египетской межправительственной комиссии.

          4. Примечательно, что турне Ас-Сиси по Южному Кавказу ограничивается Азербайджаном и Арменией.

          5. За несколько дней до визита в Армению Ас-Сиси провел встречу с главой ЦРУ Уильямом Бернсом.

ВОПРОС. Что такого изменилось в армяно-египетской повестке, если в последние месяцы взаимные визиты начали осуществляться на уровне президентов? (как и Эрдоган, ’’президент’’ Армении встретился с Ас-Сиси в ноябре 2022 г.)", - написал Давтян.

           Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ