Последние новости

ИЛЛЮЗИИ РАЗРУШАЮТ РЕАЛЬНОСТЬ

Бесконечно иллюзия существовать не может. При столкновении фантома с реальностью кто-то из них разрушается. Принято считать, будто всегда разрушается фантом. Увы, не сразу. Усилиями власти Пашиняна иллюзия у нас уже почти пять лет разрушает реальность.

Антоний Великий пророчил, что наступят времена, когда десять душевнобольных придут к здоровому и скажут ему: "Ты болен, потому что не такой, как мы". Видимо, эти времена у нас уже наступили. Интересно, как будет множественное число от "никто"? У меня получилось "ничтожества". Правда, слово похоже на другое, но суть, думаю, от этого не меняется. Пока ничтожества у власти, речь у нас может идти не о путях развития страны, а о выборе пути ее деградации: обвальной или постепенной. То есть рухнет она разом или будет мало-помалу загнивать.

А ТЕПЕРЬ, КАК ГОВОРЯТ В КЛУБЕ ЗНАТОКОВ, ВОПРОС: может ли личность, которая довела страну до такого состояния, рассуждать цинично о ее светлом будущем? Нет? А  теперь слушайте правильный ответ: может! В своем послании по случаю 31-й годовщины формирования армии Пашинян сперва со свойственной ему театральностью извинился перед родителями и родными погибших военнослужащих, а затем пообещал, что "Солнце взойдет, весна наступит".

И, естественно, ни слова о том, кто развалил некогда самую боеспособную в регионе армию и стал причиной гибели тысяч молодых парней. Вместо этого "верховный главнокомандующий" избрал, как всегда, весьма выгодную для себя тактику, последовательно объясняя, что он: а) этого горшка в глаза не видел; б) взял его уже надтреснутым; в) вернул совершенно целым.

Дабы понять, что сказано, необходимо знать, кто сказал. Готовы ли родители и родные погибших военнослужащих слушать (и верить!), если извинения приносит Пашинян? Нет, конечно. В противном случае в "Ераблуре" его не встретили бы, скандируя "турок", "предатель", "убийца армян".

Весна для родителей и родных погибших ребят никогда не наступит и солнце, по вине Пашиняна, не взойдет. В его случае сбылся грустный афоризм честертоновского отца Брауна: можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. То, что демонстрирует эта личность, - это не просто проявление цинизма. Это проявление цинизма по поводу таких явлений, где цинизм абсолютно неуместен и недопустим.

Ладно, если уж мы пустили в нашу жизнь абсурд во всей его красе и полноте - не будем удивляться, что он привел с собой всех своих родственников. Посмотрим, что происходит в последние дни у них. Хотя вообще-то писать про "родственников абсурда" мне по профилю: я все-таки не театральный критик.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ НС ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ Эдуард Агаджанян представил прошение об отставке. Ходят слухи, что он решил отказаться не только от должности, но и вообще от депутатского мандата, ибо хочет поработать послом в какой-нибудь европейской стране, желательно во Франции. Все-таки интересно, почему если, скажем, корову назвать леопардом, то бегать она быстрее от этого не станет, а вот если бывший диджэй Агаджанян стал по милости Пашиняна депутатом и возглавил комиссию НС, то сразу поумнел на триста процентов и теперь претендует на должность посла?

О министре иностранных дел в правительстве Луи-Филиппа Талейран произнес бессмертную фразу: "Призванием господина де Бройля было не быть министром иностранных дел". Думаем, то же можно сказать и о притязаниях Агаджаняна.

А до этого со своих постов ушли, как известно, защитник прав человека Кристине Григорян и марзпет Ширакской области Назели Багдасарян. Обе дамы по праву считаются верными николоканками. Хотя, честно говоря, я не совсем понимаю, что значит выражение "верный николокан". Я понимаю так: если человек николокан, то, значит, уже верный. А если говорят "верный николокан", имеют в виду, что где-то есть и неверные николоканы. Кого имеют в виду, я не понимаю.

Некоторые наблюдатели считают, что уход со своих постов Кристине Григорян, Назели Багдасарян и Эдуарда Агаджаняна признак того, что скоро властный корабль начнут покидать и другие, даже в массовом порядке. Весь вопрос в том, хватит ли у них решимости вовремя покинуть "Титаник" - или они до последнего будут надеяться, что в наше время глобального потепления айсберги перевелись.

Но я думаю, что мы имеем дело с совершенно другим явлением. Американские ученые когда-то поставили невероятно красивый и поучительный эксперимент. Для большой колонии крыс зоологи создали все условия для счастливого существования. У хвостатых тварей было вдоволь еды и питья. В достатке было нор для жилья и выведения потомства. Ученые исключили любые житейские причины, способные вызвать у крыс ощущения дискомфорта, недовольства жизнью и стремление покинуть этот рай в поисках чего-нибудь лучшего.

Оставалась одна особенность. Маленькая дверца, толкнув которую крыса начинала ощущать опасность. За дверцей было все то, что могло заставить ее повернуть назад. Большое освещенное  пространство. Железный мостик, больно бьющий током. Пугающие звуки. Все должно было отвращать грызунов от этой дверцы.

 И все же некоторые крысы покидали рай и уходили через дверцу. Немногие, но уходили. Шерсть у них стояла дыбом. Учащался пульс. Гонимые страхом, они возвращались, нерешительно топтались и снова шли в неизвестное.

Может, мы имеем дело с этим феноменом? Ведь для своего окружения Пашинян создает настоящий рай. Есть все условия для счастливого существования: комфорт, безопасность, всяческие привилегии, высокие зарплаты... А некоторые, пусть и немногие, все же уходят. Почему?

Только не говорите мне, что они видят, как Пашинян продает врагу Родину и не хотят быть соучастниками преступления из чувства патриотизма. Эта власть целиком состоит из убежденных последователей Льва Толстого, который в статье "Патриотизм и правительство" писал: "Патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми средствами".

И РАЗВЕ СЛУЧАЙНО, ЧТО НА ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ ЧЛЕНЫ АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ, оппозиционные депутаты Армен Григорян и Айк Мамиджанян говорят исключительно об агрессии Азербайджана и блокаде Арцаха, а представитель "Гражданского договора" Сона Казарян посвящает свое выступление надуманным проблемам "семейного насилия"?

Разве случайно, что в эти дни, когда в блокированном Арцахе голодают дети, несколько десятков помощников депутатов фракции "Гражданский договор" собирают подписи под требованием и им каждый месяц выплачивать премии? Думаем, понимая, что истинным творцам нужны только три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги, руководство НС утолит эту снедающую помощников депутатов жажду.

Нет, все-таки чем больше я наблюдаю за представителями власти Пашиняна, тем больше хочется уложить их в большой короб, взять шарманку, посадить на плечо попугая и отправиться с этим хозяйством по дорогам Родины. И по пути устраивать перед согражданами представления из жизни этой власти и ее кукольных персонажей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ