Последние новости
0
2691

ЧЕ-2027 ОБЕСПЕЧИТ РАЗВИТИЕ ГИМНАСТИКИ В АРМЕНИИ НА ГОДЫ ВПЕРЕД

Несколько дней назад стало известно, что Европейский гимнастический союз (European Gymnastics) доверил Федерации гимнастики Армении (ФГА) проведение чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2027 года. По этому поводу 1 февраля с журналистами встретились президент ФГА Гагик Ваноян, главный тренер мужской сборной Акоп Серопян, чемпион мира Артур Давтян и чемпион Европы Арутюн Мердинян.

ГАГИК ВАНОЯН: "МЫ ВСЕГДА ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ провести в Армении международный турнир высокого уровня. Тем более в свете хороших результатов наших спортсменов. В результате обсуждения вначале внутри федерации, а позже на правительственном уровне, где мы получили необходимую поддержку, было принято решение подать заявку.

Гимнастика принадлежит к видам спорта класса "А" и для получения права на проведение чемпионата мира или Европы обычно нужно вначале организовать международный турнир более скромного уровня. Однако European Gymnastics учел наши высокие достижения и сразу доверил нам организацию чемпионата континента. Мы все понимаем, что это связано с серьезными расходами. Нужно иметь в республике хотя бы одну спортшколу международного уровня. Спасибо за государственную поддержку, благодаря которой мы проведем чемпионат Европы, что даст очень серьезный толчок для дальнейшего развития гимнастики в Армении.

Среди конкурентов в подаче заявки были Англия и Германия. Существуют определенные требования для принимающей стороны. Надеемся, что благодаря помощи правительства мы сумеем организовать все на высоком уровне. Чемпионат Европы в Армении должен стать одним из лучших в истории, по крайней мере, мы все сделаем для этого. Подготовка уже начата. Впереди еще 4 с лишним года, но предстоит выполнить колоссальный объем работы. Будем двигаться шаг за шагом.

Чемпионат Европы пройдет в СКК имени Карена Демирчяна. Есть требование, чтобы спортивный зал вмещал не менее 6000 зрителей, вместимость трибун СКК – свыше 7000. Комплекс примет также предсоревновательную часть чемпионата Европы, а для тренировочного процесса необходима отдельная инфраструктура, которой станет заново построенная спортшкола имени Альберта Азаряна. Будет приобретено по 4 комплекта самого современного гимнастического оборудования для мужчин и женщин, которые в будущем будут использоваться не только в Ереване, но и в регионах республики, например, в Гюмри и Ванадзоре.

После первенства континента будем также думать о расширении географии. Финансовые расходы государство полностью возьмет на себя. Какие-то точные цифры на данный момент озвучить не могу, но речь идет минимум о $7-8 млн.

До чемпионата Европы мы должны провести международный турнир, на котором с инспекцией побывают представители European Gymnastics. Поэтому новая спортшкола должны быть построена хотя бы к концу 2025 года. Однако международные представители начнут посещать Армению уже со следующего года, чтобы воочию наблюдать за ходом подготовительных работ.

АКОП СЕРОПЯН: "ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ В ЕРЕВАНЕ – наша мечта. У нас немало побед на международной арене, но этот успех – особенный. Трудно переоценить важность события, благодаря которому будет обеспечено развитие гимнастики не только в ближайший период, но и в будущем. Очень хочется, чтобы подрастающее поколение армянских спортсменов не столкнулось с теми проблемами, которые мы имели все эти годы. Теперь у нас гарантированно появится спортшкола международного уровня и самый современный спортинвентарь, причем в большом количестве.

Этого запаса должно хватить лет на 15-20 не только гимнастам, но и гимнасткам. Надеюсь, что и женская гимнастика в республике начнет прогрессировать. Большое спасибо президенту ФГА, который помог воплотить нашу общую мечту в реальность.

Отмечу, что помимо опытных спортсменов, у нас растет хорошая смена. В прошлом году мы получили чемпиона Европы (Эрик Багдасарян) и двукратного вице-чемпиона среди юниоров (до 20 лет) (Гамлет Манукян). Они присоединятся к старшим товарищам, превратив сборную в сплав опыта и молодости. Отмечу, что отец Гамлета – ровесник Арутюна Мердиняна".  

Артур Давтян: "Мы, конечно, очень рады возможности выступить на чемпионате Европы в родных стенах. Как уже отметил главный тренер, польза от этого события "аукнется" и подрастающему поколению".

Арутюн Мердинян: "Разделяю радость Артура. Уверен, что чемпионат Европы станет огромным стимулом для спортсменов всех возрастов. Это – большая ответственность, и мы постараемся выступить максимально достойно. Приму ли участие я лично? Да, если буду в хорошей спортивной форме".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      631

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      599

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1068

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1067

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ