Мамиджанян ответил Лаврову: АЛМА-АТИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА
Депутат парламента Армении, глава фракции "Честь имею" Айк МАМИДЖАНЯН, комментируя вчерашние заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, отметил, что в первую очередь неприемлемо ставить знак равенства между семью районами и оккупацией Шуши, Гадрута и целого ряда армянских населенных пунктов.
Коснувшись заявления Лаврова, в котором он упомянул и об Алма-Атинской декларации, Мамиджанян подчеркнул, что она не может иметь никакого отношения к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поскольку Армения его приняла с оговорками, и это четко касалось самоопределения. Помимо этого, указал Мамиджанян, в момент подписания декларации Нагорный Карабах в соответствии с международным правом и всеми нормами Конституции Советского Союза уже провел референдум о независимости, иными словами, Алма-Атинская никак не относится к Нагорному Карабаху.
Мамиджанян также напомнил, что в 2016 году МИД РФ подтвердил, что официальный Ереван не отказался от Казанского документа. Он не помнит ни одного случая, когда позиция официального Еревана квалифицировалась бы как неконструктивная в их период правления.
Депутат также подчеркнул, что агрессия Азербайджана в ходе 44-дневной войны не может никоим образом быть легитимной основой для того или иного процесса, поскольку есть пять заявлений глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которых отмечена важность основополагающих принципов, включая право на самоопределение и неприменение силы. Следовательно, как указал депутат, Азербайджан, совершив агрессию, поставил под сомнение заявления стран-сопредседателей.