Последние новости

54-й день блокады: На мясном рынке Арцаха возникли серьезные проблемы

Из-за блокады отсутствие кормовой базы вызвало серьезные проблемы на мясном рынке Арцаха, говорится в ежедневном бюллетене правительства республики по состоянию на 2 февраля.

Заместитель министра сельского хозяйства Арцаха сообщил, что особенно критическая ситуация в сферах свиноводства и птицеводства в связи с тем, что эти животные питаются исключительно зерновыми кормами, которые завозятся из Армении. В дальнейшем, если блокада продолжится, будет проблема с концентрированными и гранулированными кормами во всех отраслях животноводства. Сейчас на рынке уже дефицит говядины и баранины. По словам замминистра, дефицит кормов будет восполняться за счет резервных запасов, но они ограничены.

Что касается имеющихся запасов мясной продукции, ответственное лицо отметило, что в связи с физиологическими потребностями организма человека (с точки зрения обеспечения питательными веществами и энергией) имеющееся количество мяса можно считать недостаточным.

120 000 жителей Арцаха на протяжении 54 дней продолжают удерживаться в качестве заложников из-за террористических действий агентов правительства Азербайджана.

Из-за блокады 120.000 жителей Арцаха (среди которых 30.000 детей, 20.000 пожилых людей, 9.000 лиц с инвалидностью) подвергнуты многочисленным лишениям, и помимо нарушения иных прав, стоят перед большой угрозой недоедания и замерзания.

С 9 января 41 детсад, 20 школ с режимом продленного дня закрыты полностью или частично из-за острой нехватки продуктов питания.

5,528 детей лишены возможности посещать детские сады и дошкольные учреждения и получать соответствующий уход и питание.

ФактИнфо

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ