Последние новости

«Перестаньте позорить Евросоюз»: французские депутаты критикуют планы Брюсселя

             Французский сенатор Бруно Ретайо назвал «ударом в спину армян» планы по расширению энергетического сотрудничества между ЕС и Азербайджаном. «Проект газового соглашения между ЕС и Азербайджаном является ударом в спину армян. Мы не можем защищать жертв, торгуясь с палачами. От имени Франции Эммануэль Макрон должен осудить это злодейское соглашение», – написал он в Twitter.

          В свою очередь глава парламентской группы дружбы Франция-Армения, депутат Национального собрания Франции Анн-Лоуренс Петель призвала главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон прекратить «ухаживать за диктаторами».

           «Перестаньте позорить ЕС! Нам не нужен азербайджанский газ. Нам нужно производить возобновляемую энергию в ЕС. Мы должны поддерживать армянскую демократию», – написала депутат в Twitter.

            Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявила, что Брюссель высоко ценит поддержку и помощь Азербайджана и выразила готовность к расширению сотрудничества с Азербайджаном в энергетике. В октябре 2022 года президент Азербайджана заявил на церемонии открытия интерконнектора Греция-Болгария в Софии, что Азербайджан к 2027 году планирует удвоить поставки природного газа в Европу – до 18 млрд кубометров. Присутствовавшая на церемонии председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала Азербайджан надежным и ключевым партнером ЕС.

            Armenia Today 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ