Последние новости

Сурен ЗОЛЯН: АЛМА-АТИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИЕЙ АРМЕНИЯ НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НЕЗАВИСИМОСТИ АРЦАХА

Присоединяясь к Алма-Атинской декларации Армения не отказывалась от Арцаха, напротив - создавались основы для его международного признания. Об этом заявил доктор наук, бывший секретарь специальной комиссии парламента РА по вопросу Арцаха (1990-1995 гг.) Сурен Золян.

«Алма-Атинская декларация 1991 года должна рассматриваться в контексте ситуации того периода, когда она принималась. Есть отдельный документ о том, как должна комментироваться эта декларация, он был принят в 1992 году. Именно этот документ необходимо брать за основу для комментирования Алма-Атинской декларации, а не Пражский документ, который был подписан спустя 30 лет», - заявил он в эфире Conceptual Platform.

Он также напомнил, что Азербайджан, после подписания документа, никогда не заявлял, что таким образом решил вопрос Арцаха. Более того, подпись экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова под документом была отозвана парламентом Азербайджана, и лишь в 1993 году Гейдар Алиев вынужденно вновь подписал документ. Золян разъяснил также и положения законодательства СССР, согласно которому при выходе из состава Союза, страна не могла «тянуть за собой» и автономии, там предполагалось проведение отдельных референдумов. «Именно на этом и настаивает сегодня президент РФ Владимир Путин, говоря, к примеру, о Крыме. Это также распространяется и на Азербайджан», - заявил он.

Именно по этой причине, продолжил он, Алма-Атинская декларация – очень общий документ, там не отмечается вопроса границ, упоминается лишь территориальная целостность. «Это очень смазанный текст, без деталей. Никто не хотел углубляться, потому что возникло бы множество неудобных вопросов», - заявил он. Исходя из этого, Армения ратифицировала документ с 7-8 оговорками, основная часть касалась Арцаха и должна была служить основой для международного признания республики.

В оговорках армянской стороны, не называя Республику Арцах, указывались все те механизмы обретения независимости, ссылаясь на положения международного права, а также Советского законодательства.

«Ни в момент подписания, ни в ходе рассмотрения и ратификации документа, ни у кого в Армении и в мыслях не было, что тем самым мы признаем Арцах в составе Азербайджана», - отметил Золян.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ