ВПК: ПЕРСПЕКТИВА И РЕТРОСПЕКТИВА
Доклад о деятельности Военно-промышленного комитета Армении за 2022 год был представлен премьер-министру Николу Пашиняну, сообщает пресс-служба правительства РА, передает АРКА.
Во время посещения Пашиняном комитета, действующего при Министерстве высокотехнологической промышленности РА, были затронуты такие вопросы, как развитие потенциала военно-промышленного комплекса, сотрудничества с местными предприятиями, внедрения современных технологий в сфере, вовлечения армянских компаний в международные выставки оборонных технологий и другие направления.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул стратегическое значение отрасли и отметил важность эффективной деятельности комитета по части последовательного развития и расширения имеющегося потенциала ВПК, производства вооружения и техники.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. В нынешних глобальных геополитических и локальных, региональных военно-политических условиях, конечно же, работа военно-промышленного комплекса обретает особую актуальность. И уж тем более вопросы его развития, перспектива отрасли. Проблема в том, что эта самая перспектива тесно связана с ретроспективой, успешное будущее строится на фундаменте прошлого. Между тем в этом фундаменте есть колоссальная трещина, возникшая благодаря усилиям "бархатной" безответственности.
Что именно содержал доклад о деятельности Военно-промышленного комитета за 2022 год, подробно не сообщается. И это в принципе правильно. Тут должны быть аспекты, не подлежащие широкой огласке. Тем не менее есть один вопрос, требующий публичного ответа. Звучит он так: где сейчас экспонаты продукции отечественного ВПК, так и не добравшиеся еще два года назад до военно-промышленной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби?
Чтобы непосвященному читателю было ясно, почему возник такой вопрос, сделаем небольшой экскурс в недалекое прошлое армянского ВПК и остановимся, пожалуй, на самой темной и позорной странице его истории. Так вот в феврале 2021 года разразился скандал, связанный с тем, что образцы военной техники из Армении не доехали до Абу-Даби, где проходила военно-промышленная выставка AIDEX 2021. Не доехали они в прямом смысле этого слова: из Армении выехали, но в пункт назначения не прибыли. На выставке армянскую продукцию пришлось представлять лишь буклетами. В связи с этой неприглядной ситуацией Министерство высокотехнологической промышленности, возглавляемое тогда нынешним вице-спикером парламента Акопом Аршакяном, выступило с разъяснениями: "Из-за возникших логистических проблем при транспортировке армянские экспонаты военной техники не доехали до Абу-Даби. Для выяснения обстоятельств произошедшего по приказу министра начато служебное расследование". Чем увенчалось это расследование - отдельный вопрос. Но спустя более полугода вдруг выяснилось, что теперь те же экспонаты не могут вернуться обратно.
В сентябре того же 2021 года уже другой министр высокотехнологической промышленности, ныне президент Армении Ваагн Хачатрян, в беседе с журналистами заявил: "По вопросу о том, почему образцы не доехали до Абу-Даби, было начато расследование, оно продолжается. Скорее всего, компания, которая должна была переправить сданные ей образцы, не выполнила своих обязательств. Но теперь у нас появилась другая проблема: мы не можем доставить эти грузы обратно". При всем при том он не уточнил, где все-таки исчезли, потом нашлись, потом не смогли вернуться в Армению образцы военной техники на сотни тысяч долларов. Кстати о финансовой стороне вопроса: на участие Армении в упомянутой выставке, куда повезли только буклеты, бюджетом было выделено 144 млн драмов.
Впрочем, позже в СМИ появилась информация о том, что загадочный груз все это время находился в России и задержан он был по причине проблем, связанных с таможенным оформлением.
Как бы то ни было, но этой истории исполнилось 2 года. За это время чиновники, ответственные за сферу, поднялись по карьерной лестнице – один добрался до президентского кресла, другой - до кресла вице-спикера парламента. В отличие от них, выставочным образцам армянского ВПК повезло гораздо меньше. О них до сих пор, как говорится, ни слуху ни духу.
Когда сегодня обсуждаются перспективы развития отечественного ВПК, особенно планы по "вовлечению армянских компаний в международные выставки оборонных технологий", возникают далеко не высокотехнологические ассоциации, а весьма неприличные мысли. А еще возникает вопрос: какое будущее может ждать отрасль с такой запятнанной репутацией?