Последние новости

КАПИТУЛЯНТ МСТИТ ГЕНЕРАЛУ ЗА ПРАВДУ

Солдат отказался судить генерала

Судебное разбирательство по делу бывшего начальника Генштаба генерала Мовсеса Акопяна, которое тянулось около 2 лет за закрытыми дверями суда общей инстанции г. Еревана, вступило в заключительную стадию. Уже опрошены почти все свидетели, дело за решением.

НАПОМНЮ, ЧТО СНБ ОБВИНИЛА АКОПЯНА В РАЗГЛАШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ. Речь о разоблачениях ряда эпизодов 44-дневной войны. Изначально дело было приписано судье Ваче Маргаряну, но он объявил, что был солдатом генерала и даже получил от него поощрение за службу, после чего дело передали судье Манвелу Шахвердяну. В США по такому эпизоду непременно сняли бы патриотическое кино, в главной роли был бы генерал, который сказал правду, когда все молчали…

Сенсационные разоблачения бывшего начальника Генштаба были озвучены сразу после подписания трехстороннего заявления о капитуляции. 19 ноября 2020 г. Акопян предал огласке факты вопиющих решений "верховного главнокомандующего" в ходе 44-дневной войны, о которых мы неоднократно рассказывали своим читателям.

Ни одно слово не было поставлено под сомнение!

Пока шло следствие и длилось судебное разбирательство, главарь режима надеялся, что обвинение заставит генерала замолчать, но Акопян не молчал, а говорил все, что считал нужным.

ЗА ЭТО ВРЕМЯ НИ ОДНА ИЗ ОЦЕНОК ГЕНЕРАЛА, НИ ОДНО ОЗВУЧЕННОЕ ИМ ОБВИНЕНИЕ в адрес главаря режима не были оспорены кем-либо из военных: авторитет Акопяна в ВС чрезвычайно высок. Только моськи из агитпропа Пашиняна попытались приписать громкие разоблачения обиде Акопяна на "верховного главнокомандующего" за то, что тот отстранил его от руководства боевыми действиями.

Это решение Пашиняна было связано с известным эпизодом посещения его женой Анной Акопян командного пункта, куда она прибыла в разгар боевых действий в сопровождении бывшего секретаря Совбеза Республики Арцах генерала Самвела Бабаяна. Акопян сказал жене премьер-министра, что на командном пункте присутствие посторонних запрещено. Через 4 часа после ухода Акопян опытного генерала вызвали в Ереван и отстранили от руководства боевыми действиями.

К числу разоблачений Акопяна принадлежит факт прекращения пополнения мобилизационного резерва на 3-й день боевых действий, это решение было принято Пашиняном и явилось причиной большого количества смертей. После оккупации 12 мая 2021 г. территории нескольких марзов Армении Акопян первым прокомментировал факты обстрелов оккупантами армянских общин. Речь, в частности, об обстреле Ерасха в июле того же года, когда был ранен староста села. Акопян расценил отношение правящей верхушки к этим событиям следующим образом: "Общество пытаются подготовить к тому, что нам война не нужна, лучше иметь длительный мир ценой отрыва и сдачи врагу по частям нашей родины".

Травля с пристрастием

Акопян первым указал на факт изменения плана развития ВС на 2018-2022 гг., который был утвержден еще при прежней власти в 2017 г. Он рассказал о том, что изменения в плане коснулись видов подлежащего приобретению вооружения, включая самолеты "СУ 30". "С 2016 г. меня уговаривали, чтобы я купил "СУ 30", но я не соглашался и обосновал президенту страны свою позицию", - заявил генерал. "Я лично сказал премьер-министру, что вы за это ответите!" - рассказал журналистам Акопян, указав на то, что приобретенные режимом Пашиняна виды вооружения не были задействованы в ходе 44-дневной войны, они ни разу не выстрелили…

АКОПЯН ПЕРВЫМ СКАЗАЛ ПРАВДУ, ПРЕКРАСНО ОСОЗНАВАЯ, что за этим последуют годы травли. Травле подвергся еще один бывший начальник Генштаба, Оник Гаспарян. На 4-й день войны он выступил на заседании Совбеза с предупреждением о том, что пора прекратить боевые действия во избежание больших человеческих потерь, травле подвергается также бывший министр обороны генерал Сейран Оганян…

Высокопоставленных военных, которые выступили с адресной критикой главаря режима, было не так много. Многие предпочли промолчать даже тогда, когда третий президент Серж Саргсян разоблачил в эфире одного из телеканалов факт приобретения правительством бронежилетов по цене, значительно выше рыночной. Лидер РПА озвучил вопиющий факт наживы на войне со стороны исполнительной власти. Бронежилеты приобрело правительство, а не МО. Никто не отреагировал на скандальное заявление Пашиняна от 23 февраля 2021 г. о том, что снаряды "Искандеров" либо вовсе не взрывались, либо взрывались на 10%. Первый заместитель начальника Генштаба Тиран Хачатрян был снят с должности за то, что рассмеялся в ответ на просьбу журналиста прокомментировать заявление Пашиняна про упомянутые снаряды.

Это распоряжение капитулянта послужило основанием для заявления 40 генералов 25 февраля 2021 г. с требованием его отставки. С тех пор Гаспарян подвергается преследованиям со стороны режима, Акопян тоже подвергается преследованиям, но, в отличие от Гаспаряна, продолжает говорить правду. Аналогичным образом поступает и Оганян, но в амплуа руководителя самой крупной оппозиционной фракции парламента, то есть он выступает как политик.

К истории вопроса

21 июля 1993 г. считается точкой отсчета второго наступательного этапа первой военной кампании за освобождение Арцаха. В результате натиска Армии обороны создались благоприятные условия для развития атак в сторону Агдама со стороны подразделений Центрального оборонительного района и др.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РАЙОНА ТРЕМЯ ФЛАНГАМИ двинулись в направлении железнодорожного пути Касымлу и дороги Мартуни – Агдам, где подавили огневые точки противника. С юго-востока подразделения Мартунинского оборонительного района под командованием Нельсона Согомоняна и Мовсеса Акопяна перешли в наступление на Аджарлинском направлении, в направлении аэропорта, дороги Агдам – Агджабед, а также на Сарыджалском направлении. Они обезвредили огневые точки, установили контроль над агдамскими дорогами.

Начальник штаба ССО Анатолий Зиневич высоко оценил ту операцию в интервью газете "Голос Армении" (21. 09. 2000 г.). Благодаря агдамской военной операции были прекращены дальнобойные ракетно-артиллерийские обстрелы Степанакерта. Потом была операция по освобождению Физули и другие операции с участием Акопяна. Даже краткую летопись боевого пути Героя Арцаха невозможно втиснуть в рамки одной публикации. Любопытно, а судья, который вынесет решение по результатам так называемого следствия, которое длилось 2 года, что-то об этом знает?

Вопрос, впрочем, риторический, Пашинян не мог оставить дело генерала на самотек, а потому нетрудно предположить, что "верховный главнокомандующий" лично продиктует судье решение о наказании за "разглашение" самой главной "государственной тайны" о том, что 44-дневную войну проиграла не армия, а режим предателя и капитулянта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ