Последние новости

ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА

Главным условием развития страны не в сторону Сомали, а в сторону, напротив, цивилизованного мира является реальное разделение властей. Но, увы! - в сегодняшней Армении все ветви власти оказались подконтрольны непосредственно Пашиняну, в том числе и Конституционный суд.

Поэтому уровень доверия и почтения к этому институту таков, что возьмись он в публичном собрании зачитывать школьную таблицу умножения - и тогда убедить кого-либо будет не в состоянии. Доверие общества к Конституционному суду за последние годы скатилось до уровня плинтуса. Между тем слово "доверие" - ключевое при описании любых общественных установлений, поскольку является непременным условием для существования общества как такового.

ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРИЯ - ЭТО ДАЖЕ НЕ "ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ", которая все же порой хоть что-то предполагает. Это хвощовые болота мезозойской эры, где низшей, а равно высшей и единственной формой существования материи является перманентное взаимопожирание. Режим Пашиняна ведет общество именно к подобному состоянию, а Конституционный суд своими решениями всячески ему помогает.

6 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 27-летию со дня основания Конституционного суда, в  котором приняли участие сам Пашинян, а также его обслуга: президент Ваагн Хачатурян, спикер НС  Ален Симонян, председатель КС Арман Диланян, председатель ВСС Карен Андреасян, генпрокурор Анна Вардапетян и другие. Элита, так сказать...

У Бабеля есть неоконченный рассказ про Беню Крика, которого молодой большевик пытался обратить в марксистскую веру. Он ему приносил тома Маркса, Энгельса, брошюры Каутского, Плеханова. Беня на них даже не смотрит: "Ты, - говорит, - не носи мне книги, ты мне людей покажи".

Люди выразительнее идей. Особенно когда речь идет о публичной политике. Здесь, хочешь-не хочешь, приходится, как говорится, пить с лица. Но лица у представителей этой власти такие - что хоть от жажды помирай.

Правда, на мероприятие были приглашены и бывшие члены Конституционного суда, от которых власть незаконными способами избавилась в 2019 году (а Грайр Товмасян, напомним, был вынужден оставить пост председателя КС и продолжить деятельность в качестве судьи), но большинство "бывших" приглашение проигнорировали.

РЕЧЬ ПАШИНЯНА КАК ВСЕГДА ВПЕЧАТЛИЛА. Одна абсурдная мысль напластовывалась на другую, на третью - и все вместе они образовали забавный массив чистого бреда. Практически каждое предложение оратора являлось прилюдной, кровавой поркой себя самого, производимой с настораживающим самозабвением. Пашинян порол себя мастерски, сочно, безжалостно, прорубая розгой и штаны, и мясо до костей, но, будучи убежденным флагеллантом, никак не мог остановиться.

"По большому счету, - заявил он, - все проблемы, которые у нас есть сегодня, можно разделить на две части: проблемы, которые не позволили государственным институтам состояться, и проблемы, возникшие из-за отсутствия состоявшихся институтов". Так и хочется вслед за Остапом Бендером спросить: как ваше  имя, мыслитель? Жан-Жак Руссо? Спиноза? У нас нет проблем, которые можно разделить на две части. У нас сегодня одна проблема - сам Пашинян.

О рассуждениях Пашиняна насчет "конституционного правосудия", "институциональных функций КС", "государственного мышления", "соотношения между понятиями нация и народ" мы лучше вообще умолчим. Если бы все изложенное в его речи было бы им заранее сообщено психиатру на приеме, то эта личность сейчас не в премьерском кабинете сидела, а играла бы в нарды с Наполеоном и улыбалась бы санитарам.

Думаем, наличие у Пашиняна серьезной болезни - дислексии, так называемой словесной слепоты, - не вызывает сомнений. Эта болезнь характеризуется тем, что человек имеет в виду одно, а говорит совершенно другое. Причем он уверен, что излагает свою мысль совершенно правильно. Когда же оратора поправляют, то мозг его вообще начинает ступорить, и он несет полную ахинею из-за неспособности сосредоточиться на общей идее сказанного.

С самого начала правления Пашиняна власть вела себя в Конституционном суде как слон в посудной лавке. Животное может поворачиваться куда угодно: влево, вправо... Может вообще топтаться на месте. Посуде все равно не уцелеть. Она и не уцелела.

Действующий тогда состав КС был объявлен "врагом народа", против председателя суда Грайра Товмасяна и его семьи начался настоящий террор, у здания КС власть организовывала шумные акции с требованием отставки. Когда попытка подкупа "неугодных" членов Конституционного суда астрономическими пенсиями провалилась, власть собиралась даже провести конституционный референдум, который не состоялся из-за начавшейся пандемии ковида.

И все же через несколько месяцев Пашинян своего добился при помощи решения парламента и грубейших нарушений Конституции. Если у американского президента-саксофониста Билла Клинтона на стене кабинета в Вашингтоне висело ядовитое напоминание самому себе "Это экономика, дурак", то Пашинян смело может украсить свой кабинет такой же бумагой по поводу Конституции. Да и  абсолютно всех сфер жизни, честно говоря.

НОВЫЙ СОСТАВ КС ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АРМАНОМ ДИЛАНЯНОМ и занявшим место философа у трона судьей Ваге Григоряном (последний до назначения Диланяна даже провозгласил себя председателем КС) начал старательно отбеливать Пашиняна всеми возможными средствами. Впрочем, грязь, которую они пытались оттирать с этой сомнительной личности, никуда не делать - она перешла на оттиравших.

Что наглядно стало видно, например, после внеочередных парламентских выборов в июне 2020 года, когда представители четырех политических сил попытались оспорить решение ЦИК в Конституционном суде. Оппозиционеры тогда представили более чем достаточное количество фактов, ставящих под сомнение результаты выборов, однако КС оставил в силе решение ЦИК. О, сколько в вердикте КС высоконравственного и духоподъемного было изложено - хоть святых выноси!

Я даже удивился, что КС вообще не изменил порядок проведения выборов. Скажем, почему у нас сначала голосование, потом подсчет голосов и только после всего этого - объявление результатов? При  Пашиняна должно быть так: сначала объявление результатов выборов, потом - голосование (без него, разумеется, никак нельзя, мы же демократическое государство), подсчеты же следует отменить вовсе. Зачем они? Лишняя трата времени, да и нарушения всяческие возможны при этих самых подсчетах.

Одним словом, еще в 2020 году стало ясно, что Конституционный суд как важнейший государственный институт убит Пашиняном. Что мертвец после этого доказывал неоднократно. А контрольный выстрел в голову покойника произвела Седа Сафарян, которая, став судьей КС, продолжила заниматься адвокатской деятельностью, не имея на то права. 10 января на заседании КС она сама призналась в этом, с той поры прошел уже месяц, но суд и пальцем не пошевелил, чтобы привлечь ее к ответственности. А что вы ожидали от мертвеца?

Поэтому, сограждане, мне кажется, что оппозиции уже вообще не стоит обращаться в КС, и надо искать другие решения, более эффективные методы борьбы. Может, от этого будет больше пользы, чем от того, чтобы в сотый раз разбежаться и ударить головой в дверь Конституционного суда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ