Последние новости

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВТОРОЕ МЕСТО, или ЛЕВОН ОБЪЯВИТ О БОЙКОТЕ?

Бойкот или участие. Что скажет Левон?

С трибуны сегодняшнего съезда АОД общественность будет уведомлена окончательно из первых уст относительно того, готов ли Левон Тер-Петросян во второй раз проиграть Сержу Саргсяну президентские выборы. Общественность уже оповещена о намерении экс-президента посетить съезд и выступить с его трибуны.

ПОСЛЕ ОТКАЗА ППА ОТ УЧАСТИЯ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ТЕКУЩЕЙ предвыборной повестки стало участие-неучастие Тер-Петросяна. Общественность и СМИ очень быстро переключились с одной интриги на другую и всю предыдущую неделю с пристрастием обсуждали, пойдет Тер-Петросян на президентские выборы или не пойдет? Будет ли вся оппозиция бойкотировать президентские выборы или не будет?

Одни говорили, что участие экс-президента лишено какого-либо смысла, другие, напротив, утверждали, что отказ Царукяна от борьбы открывает перед Левоном Акоповичем новые горизонты и лидер конгресса в новой политической ситуации просто обязан продемонстрировать истинный образ политического поведения и возглавить оппозиционные силы в борьбе с режимом. Так или иначе, но последнее слово остается за лидером конгресса: как Тер-Петросян решит, так и будет. Что же касается расхожих пересудов о том, что партия Царукяна негласно поддержит кандидатуру Тер-Петросяна, то это наименее реалистичный из всех возможных сценариев, а наиболее реалистичный сводится к тому, что после президентских выборов Царукяну предложат войти в новую коалицию, однако вернемся к съезду АОД.

Все предшествующие съезду дни в обращение запускались самые разнообразные версии относительно планов экс-президента, причем и ближайшее окружение лидера, говоря о его планах, легко допускало, что намерения Левона Акоповича могут измениться в последний день и даже в считанные часы до начала съезда. Авторы большинства прогнозов, как и следовало ожидать, склонялись к тому, что Тер-Петросян последует примеру Царукяна и объявит о бойкоте выборов.

Что говорят вице-спикеры

Сегодняшний съезд помимо всего ознаменуется также выборами правления, а экс-вице-спикер Карапет Рубинян в свое время ушел из АОД по причине несогласия с результатами выборов руководящего органа партии. Ну а несправедливые выборы в органы аодовского правления - что-то вроде традиции.

МЫ НЕОДНОКРАТНО ССЫЛЫЛИСЬ НА ИСТОРИЮ ПРО ТО, КАК ВАНИК СМБАТОВИЧ однажды опубликовал список нового правления АОД в печатном органе партии газете "Айк". Газета вышла в день выборов правления, свежий номер раздали делегатам съезда и к моменту выборов членов правления те уже знали, за кого голосовать. Тогда по причине несогласия с выборами правления АОД покинули ныне покойный Эдуард Егорян, ныне здравствующие члены конгресса Макеян и Гимишян. Словом, Рубиняна мы будем цитировать не просто так, а по оперативному поводу.

Экс-вице спикер парламента Карапет Рубинян так обозначил суть тер-петросяновской стратегии, которую иначе называют "политологическим анализом": "Цель стратегии сводилась к тому, чтобы одной частью власти ударить по другой ее части и обвалить всю власть целиком". При этом Рубинян убежден, что "со стороны конгресса было ошибкой увязывать свои планы на будущее с политической силой, которую и партией-то назвать нельзя". А еще вице-спикер убежден, что "в настоящее время имеет место борьба внутри власти, которая приведет к ослаблению криминально-олигархической системы. "Если бы сегодня на авансцене была влиятельная оппозиционная сила, то она могла бы воспользоваться ситуацией и прийти к власти", - объявил Рубинян. Но такой оппозиционной силы в настоящее время на политических подмостках нет.

А вот нынешний вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов по поводу шансов Тер-Петросяна с видом на предстоящие выборы объявил: "Тер-Петросян сам отвел себе роль запасного колеса, а запасное колесо не может стать первым". В эти дни только ленивый не упрекает экс-президента в попытке подстроиться под политические планы Гагика Царукяна.

ПО ПОВОДУ СЕГОДНЯШНЕГО СЪЕЗДА АОД АКТИВНО МУССИРУЮТСЯ, ПОВТОРЮСЬ, ДВА ПРОГНОЗА. Согласно первому, Тер-Петросян сегодня объявит о намерении принять участие в президентских выборах и призовет всю оппозиционную публику сплотиться вокруг своей особы. По другому прогнозу, Тер-Петросян объявит о решении последовать примеру Царукяна и призовет оппозиционные партии бойкотировать президентские выборы. При этом не исключено, что отдельные партии-члены конгресса получат возможность пойти на выборы со своими кандидатами, таким образом партия "Свобода" получит возможность выставить на президентские выборы экс-премьера Гранта Багратяна, который, напомню, недавно объявил, что готов побороться за президентское кресло, если Левон Акопович не пожелает баллотироваться… В этом случае, повторюсь, Багратяну придется баллотироваться от своей партии, а не от конгресса. Впрочем, вряд ли экс-премьер рискнет в одиночку нарушить решение о бойкоте выборов, если таковое решение будет принято.

В последнее время партии конгресса только и делали, что объявляли о готовности поддержать на президентских выборах Тер-Петросяна, только его и никого более. Из этих разговоров стало очевидно, что Левону Акоповичу даже при наличии желания не удастся выставить вместо себя преемника. Такая попытка может привести к окончательному распаду конгресса. С другой стороны, не секрет, что лидер конгресса уже давно озабочен тем, как покинуть действующую политику, сохранив при этом лицо, а бойкот президентских выборов по примеру Гагика Царукяна -самый удобный повод избежать головной боли и сделать вид, что принял политическое решение, направленное на ослабление режима…

Известно, что аодовцы послали приглашение ППА посетить съезд в качестве почетных гостей.

Раффи будет баллотироваться

С трибуны сегодняшнего съезда "Жарангутюн" Раффи Ованнисян непременно объявит о намерении баллотироваться в президенты, а также о готовности воплотить в жизнь 7 пунктов политической платформы АРФД.

РАФФИ НЕ НАМЕРЕН БОЙКОТИРОВАТЬ ВЫБОРЫ, ОН НАКОНЕЦ ДОЖДАЛСЯ своего звездного часа и теперь намерен насладиться моментом - он баллотируется в президенты! Более того, он претендует на роль единого кандидата сразу от нескольких политических сил и общественных движений. В отличие от Левона Акоповича, Раффи не водил шашни с ППА, а его соратники постоянно обвиняли конгресс в готовности уступить оппозиционное пространство альтернативной силе. После отказа ППА от участия в выборах шансы Раффи возросли, и при разумной организации предвыборных агитмероприятий он может обойти Тер-Петросяна в борьбе за второе место. И хотя Агарон Адибекян утверждает, что большая часть голосов, отданных 6 мая ППА, 18 февраля отойдет к Тер-Петросяну, не исключено, что голоса эти все же отойдут к Раффи Ованнисяну. Так или иначе, а главными претендентами на почетное второе место будут лидер конгресса, если он не откажется баллотироваться, и отец-основатель "Жарангутюн" Раффи Ованнисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.