Последние новости

"СПАСЕНИЕ АРМЯН В СКОРЕЙШЕМ ВОССТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВА И АРМИИ"

"Москва и лично сам Путин никогда не простят и не забудут унизительного положения, в которое Алиев поставил Россию и ее лидера"- отмечает в интервью "ГА" политолог, профессор МГИМО Андраник МИГРАНЯН.

- Два месяца блокады Арцаха. Какой вы видите ситуацию?

- Ситуация довольно понятная. Ильхам Алиев пытается воспользоваться случаем – проблемами и занятостью России, слабостью Армении, и предпринять шаги в направлении этнической чистки армян Арцаха. Это попытка лишить армян Арцаха любой перспективы на будущее – в этом главная цель. Насколько она реализуема? Как выясняется, вполне реализуема.

Сегодня в Армении многие говорят, что Россия ничего не может, плевать на Россию, выгнать Россию, заменить Россию Западом, чтобы он решил вопросы. А выясняется, что у Запада может быть много слов, но реальных рычагов, возможностей и желания решать проблемы армян не просматривается. Это реальность, которая почему-то игнорируется, зато все больше попыток оскорбить Россию, при этом не думая – а что это дает? Не понимаю этих безумных восторгов по поводу того, как "мы России прямо в лоб сказали, мол, вы такие-сякие, вы должны извиниться, признать, публично осудить", и т.д. Такое впечатление, что в Армении какие-то люди с улицы, с уличным же уровнем подготовки и понимания политического процесса принимают решения или, по крайней мере, контролируют публичное пространство, причем с непонятными целями. Ибо то, что они делают, не дает никакого результата.

- Ну, говорят, Запад нам поможет…

- "Запад нам поможет" – неужели? Собрался Совет безопасности ООН, и что, где решения? Видим симпатии и хорошие высказывания Европы, США и других по отношению к Армении, Карабаху – где реальные шаги, где санкции против Азербайджана? Ничего же нет. Представители пашиняновской власти декларировали себя чемпионами демократии, дескать, их все обожают, воспринимают образцом для подражания, они всему миру продемонстрировали, какие у них общие ценности с Европой, Америкой. Почему же Европа с Америкой не встают на их защиту? Опять обман.

Да, сегодня Россия оказалась в сложном положении, она не может выполнить некоторые свои обязательства, которые взяла на себя по соглашению от 9 ноября 2020 года. Конечно, в нормальной ситуации российские миротворцы должны были очистить дорогу, никто не говорит, чтобы они применили силу, но есть миллион способов очистить дорогу. Но это может привести к осложнению российско-азербайджанских отношений, а сегодня Россия находится в крайне сложной ситуации, и ее жизненные интересы в значительной степени зависят и от позиции Азербайджана и Турции.

Понимаю и другое: армяне находятся в самом сложном положении, и в такой ситуации трудно входить в положение другого. Но если в обоюдно сложной с Россией ситуации вы еще и со своей стороны будете пытаться унизить и оскорбить Россию, что вы из этого извлечете? Должен сказать, что Москва и лично сам Путин никогда не простят и не забудут унизительного положения, в которое Алиев поставил Россию и ее лидера – это мое мнение. Потому что это же подпись Путина под соглашением, это обязательство России действительно обеспечить открытую дорогу. С другой стороны, это политика, и Алиев тоже может сказать: договоренности договоренностями, а сейчас у меня есть шанс, я могу дожать и Армению, и Россию. По крайней мере, он так чувствует, в такой роли себя видит, и пытается выжать максимум. При этом справедливости ради надо отметить, что миротворцы на месте чем-то помогают, принимают участие для того, чтобы не допустить еще большего обострения ситуации.

- И все-таки сдерживают…

- Безусловно – и сдерживают. Иначе это было бы абсолютно наглое, в открытую, очищение Карабаха от армянского населения, что и является сверхзадачей для Алиева. Но вот в этой ситуации, мне кажется, мы возвращаемся к рассмотрению главной проблемы: почему армяне оказались в этой ситуации? Многие проводят параллели с 1991-1992 годами, когда ситуация была еще более сложная, значительная часть Арцаха была захвачена азербайджанцами. Но, увы, к сожалению, сегодня к этому добавляется одна совершенно страшная вещь – это то, что фактически Карабах брошен руководством Армении, в Армении нет ни грамотного госуправления, ни армии, ни власти, которая понимает стратегические интересы собственной страны.

И мы вновь возвращаемся к теме о том, что пока в Армении не будет власти, не будет государства и армии, спасение утопающих будет делом самих утопающих. Да, воля и решимость арцахцев всем известны – они веками доказывали, что их невозможно подчинить.

Однако, и здесь есть серьезные нюансы: когда люди привыкли к мирной благополучной и качественной жизни, к изобилию, а потом ситуация ухудшается (это не то, что было в конце 80-х, начале 90-х годов, когда полки магазинов были пусты и народ был к этому привыкший), сложно адаптироваться к происходящему. Теперь это новый, особый вызов для карабахского населения. И, возможно, в этом плане, присутствие там Рубена Варданяна играет роль очень серьезной, в том числе, и морально- нравственной поддержки. В том плане, что есть люди, которые не только на словах, но и личным участием готовы разделить проблемы, неудобства, тяготы и трудности арцахцев, быть вместе с ними. В ожидании, что что-то может измениться.

- Что и как может измениться?

- Спасение не придет из Европы и вообще с Запада. Что касается России, то наступи успешный для России перелом в российско-украинском противостоянии, это отрезвит Алиева и не даст ему возможность наглеть до предела и издеваться над Россией, над Путиным. Алиев поймет, что "русского медведя" не надо дразнить, это может плохо закончиться. Это проблема выдержки, понимаете? Но гораздо важнее, чтобы армяне поняли, что их спасение, в первую очередь, в их собственных руках. Пока в Армении не будет смены власти, консолидации власти и мобилизации всех ресурсов, пока армяне, все как один, не встанут в защиту Карабаха и в защиту самой Армении, потому что сегодня сама Армения под угрозой исчезновения, ситуация будет только ухудшаться.

Вторжение азербайджанцев на территорию самой Армении уже случилось, а далеко идущие планы Алиева по оккупации самых разных частей Армении очевидны. Если Армения не будет к этому готова (а с таким руководством и таким лидером, как Пашинян, не говоря о его команде, столь, мягко говоря, по-детски понимающей все угрозы и вызовы не только для Арцаха, но и Армении, она готова не будет), это грозит еще большими опасностью, оккупацией или вообще ликвидацией государства.

Чем быстрее армяне поймут, что никто не придет и их не спасет, что спасение, в первую очередь, в скорейшем восстановлении государства и армии и что Пашинян и его команда, приведшие страну к катастрофе, не в состоянии это сделать, тем лучше. А то, что нынешние власти Армении не в состоянии, это факт – два с лишним года прошло после окончания войны, и ничего не происходит. Армия не восстановлена, государство не восстановлено, а власти пока что только грабят и занимаются собственным благополучием, обустройством собственной жизни и обогащением себя и своей родни. К сожалению, на таком пути Армения вряд ли чего-то добьется в противостоянии не на жизнь, а на смерть с противником…

Продолжение следует

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ