Последние новости

ЕВРОПА, КУДА ДЕЛИСЬ ТВОИ «ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ»?

От разрушительного землетрясения пострадали Сирия и Турция. Между тем, если Турции предоставляется всесторонняя помощь, в частности, со стороны Запада, то в случае бедствия сирийского народа тот же цивилизованный Запад руководствуется не гуманитарными, а политическими соображениями. Даже разрушительная стихия не подвигла узколобых западных политиков снять (хотя бы временно) санкции в отношении страны, нуждающейся в помощи. 

«МНОГИЕ ГРУЗОВЫЕ САМОЛЕТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ В СИРИИ из-за американских и европейских санкций, – заявил постоянный представитель арабской республики при ООН Бассам Саббаг. – Даже те страны, которые хотят послать помощь, не могут отправить грузы самолетом в связи с санкциями. Имеется нехватка снаряжения и оборудования из-за общей ситуации и из-за санкций. Поэтому мы призвали все страны-члены ООН, помочь в этой ситуации. Помощь нужна всей Сирии. Все, что мы получим, получат все сирийцы, мы не проводим границ между разными группами».

Зато ее проводит европейская политическая элита. По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, «Евросоюз не отменит санкции против Сирии и не будет помогать восстановлению этой страны, пока там не начнется транзит власти».

«Абсурд зависит не только от мира, но и от человека», - писал Альбер Камю. Живи этот великий француз сегодня,  наверное, он написал бы по-другому: «Абсурд зависит только от человека».

Глава организации Сирийский Красный Крест Халед Хбубати призвал снять односторонние санкции (Сирия находится под санкциями с 2011 года) с Дамаска для ликвидации последствий землетрясения, поскольку страна нуждается в поставках специальной техники и оборудования. МИД Сирии также призвал снять санкции, поскольку они "препятствуют гуманитарной работе в стране. Сирийцы вынуждены расчищать завалы руками, они пользуются самыми простыми инструментами, потому что им недоступно специальное оборудование".

Что отвечает Европа? Уберите Асада, тогда поможем – ведь именно это, по сути, сказал Жозеп Боррель. А нет – останутся санкции, и справляйтесь сами с последствиями землетрясения.

При этом никаких санкций в отношении Турции, вторгшейся в Сирию и бомбящей в том числе мирное население этой страны. Никаких санкций в отношении Эрдогана, нахально заявляющего прямо сегодня в благодарственном обращении к Алиеву, что Азербайджан сегодня пришел на помощь Турции так же, как Турция пришла на помощь Азербайджану во время последней карабахской войны 2020 года. То есть, турецкий лидер в очередной раз публично расписался в том, что помогал Азербайджану в его полномасштабной военной агрессии против Арцаха. Запад в очередной раз пропустил это мимо ушей.

Арцах в течение двух месяцев находится в блокаде, Азербайджан перманентно перекрывает подачу газа замерзающему Арцаху, издевательски то закрывая, то открывая «вентиль». «Коллективный Запад» перманентно призывает Азербайджан так не делать, но никаких санкций в отношении Баку не только не вводит, но даже не рассматривает такой возможности. А наблюдательная миссия ЕС, как выясняется со слов армянского премьера Пашиняна, призвана в Армению наблюдать, готовимся ли мы ударить по Азербайджану вместе с российскими войсками или нет, и следить за перемещениями российских ВС. То есть заниматься шпионажем – а как иначе назвать?

ЭТО ДАЖЕ НЕ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, А НЕПРИКРЫТЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦИНИЗМ, которым, в частности, Европа, стала в последнее время едва ли не гордиться. Вспомним недавние откровения экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда о том, что Минские соглашения были ничем иным, как просчитанным со стороны Запада ходом – не с целью «помирить» Россию и Украину, а дать время Украине усилить свой военный потенциал, дабы затем столкнуть эти две братские страны еще более жестоко и на длительный срок.

Горько наблюдать за тем, как позиционирующая себя просвещенной и цивилизованной Европа стремительно теряет свою приверженность общечеловеческим, а стало быть, христианским ценностям. В свое время Эрдоган назвал Европу «христианским клубом» - к сожалению, не актуальная «шпилька», учитывая далеко не христианские приоритеты нынешней Европы.

Куда как актуальнее «шпилька» от «железного канцлера» Отто фон Бисмарка 2-вековой давности: «Говорить о «Европе» – ошибка; это всего лишь географическое понятие». Жаль, очень жаль.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ