Последние новости

СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ ИЛИ ТЕАТР АБСУРДА ОТ ФФА?

Практически во всех высших дивизионах футбольных (баскетбольных, волейбольных и др.) чемпионатов ежегодно разыгрывается Суперкубок. В матче (иногда двух) за этот трофей встречаются команда-победитель чемпионата страны и национального Кубка прошедшего сезона. В Армении Суперкубок носит имя Акопа Тонояна и разыгрывается с 1997 года.

ОБЫЧНО ПОЕДИНОК ЗА ПОЧЕТНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТРОФЕЙ проводится в сентябре. Из-за выступления сборной Армении в Лиге наций УЕФА, а также плотного графика "Пюника", вышедшего в 2022 году в групповой турнир Лиги конференций, провести матч за Суперкубок не удалось. Да и играть чемпиону Армении было уже не с кем. Еще перед стартом сезона 2022/2023 прекратил свое существование обладатель Кубка сезона 2021/2022 футбольный клуб "Нораванк".

Учитывая эти обстоятельства, а также основываясь на пункте 09 статьи 6 регламента организации и проведения профессиональных соревнований, Федерация футбола Армении приняла специальное решение: не проводить матч за Суперкубок и вручить трофей "Пюнику". Торжественная церемония пройдет 24 февраля, перед началом матча чемпионата Армении "Ван" – "Пюник".

Необычное решение ФФА вызвало неоднозначную реакцию, по большей мере отрицательную. Многие выражают недоумение, почему нельзя было провести за Суперкубок между "Пюником" и финалистом розыгрыша Кубка "Урарту"? Попытаемся понять логику вердикта ФФА.

Согласно пункту 09 статьи 6 (определяет нормы участия в соревнованиях), если один или два участника матча за Суперкубок отказываются от игры, ФФА имеет право принять специальное решение. Одновременно в пункте 01 той же статьи говорится, что в соревнованиях могут участвовать клубы, которые имеют статус юридического лица. В данном случае ФК "Нораванк", разумеется, не имеет такого статуса. Можно ли считать этот факт отказом от участия? Возможно. В любом случае этого футбольного клуба больше не существует.

В той же статье 6, согласно пункту 08, матч за Суперкубок проводится между чемпионом прошлого сезона и обладателем Кубка. Если Кубок и чемпионат выигрывает один и тот же клуб, в Суперкубке встречаются обладатель и финалист розыгрыша Кубка Армении. Поскольку в регламенте не предусмотрена ситуация, когда одна из команд прекращает существование, вполне возможно было применить принцип из пункта 08 и допустить к матчу за Суперкубок финалиста розыгрыша Кубка Армении "Урарту". Именно этот вариант виделся разумным многим любителям футбола, недоумевавшим по поводу решения ФФА, видимо, не имеющего аналогов. Такой вариант не противоречил духу регламента и обеспечил бы соблюдение спортивного принципа.

Возможно, решение ФФА выглядит жестом доброй воли в отношении "Пюника" в контексте острого конфликта, произошедшего в конце 2022 года между руководством федерации в лице президента Армена Меликбекяна и владельцем футбольного клуба Артуром Согомоняном. Но поможет ли он сгладить острейшие противоречия?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ