Последние новости

ДЕКЛАРАЦИЯ СЕБЯ ИСЧЕРПАЛА

"Бойкот не может считаться решением конгресса"

"Декларация о создании конгресса предусматривает восстановление конституционного строя и проведение внеочередных президентских выборов. Эта декларация себя исчерпала", - объявил, комментируя решение конгресса о бойкоте президентских выборов, председатель партии "Родина и честь" Гарник МАРГАРЯН. По его словам, 5 лет обнадеживать народ, а потом отказаться от участия в выборах -безнравственно. Партия "Родина и честь" уже давно не присутствует на заседаниях руководящего органа конгресса. "Нас зовут, но мы не ходим", - пояснил Маргарян.

В КОНГРЕССЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИМ БАНКРОТСТВОМ ОБЯЗАНЫ ЛИЧНО ТЕР-ПЕТРОСЯНУ и его "победоносной" стратегии, но при этом партии - члены альянса даже не попытались выставить на президентские выборы другого кандидата. Причина проста: между этими партиями сложились такие "высокие" отношения, что их лидеры в упор игнорируют друг друга, а потому задолго до официального старта кампании предупредили СМИ, что их кандидатом может быть только Тер-Петросян. Ну а расхожий тезис "кто не с нами -подонки" под занавес уходящего года трансформировался в тезис "кто не бойкотирует президентские выборы, тот легитимизирует власть".

Грант БАГРАТЯН уже назвал этот тезис абсурдным. Экс-премьер, как известно, наплевал на решение бойкотировать выборы и уже вовсю позирует в роли кандидата на главный пост страны, отвечая на вопросы о своих "замороженных" отношениях с конгрессом со снисходительной иронией, примерно так, как советовал не придавать большого значения переговорам ППА и конгресса. Напомню к слову, что своим мандатом Багратян обязан только конгрессу и его лидеру, однако объявил о намерении баллотироваться, не дожидаясь, пока Тер-Петросян официально оповестит о своем решении.

Партия Соса ГИМИШЯНА "Национально-демократическое возрождение" тоже не участвовала в заседании политсовета, которое приняло решение о бойкоте президентских выборов. Сам Гимишян 26-27 декабря не был в городе, а вернувшись, объявил, что "решение о бойкоте не может считаться решением конгресса". Лидер партии "Демократическая родина" Петрос МАКЕЯН тоже не участвовал в упомянутом заседании и тоже не согласен с решением бойкотировать президентские выборы. Он объявил, что те причины, к которым апеллировали инициаторы бойкота, имелись в наличии и до майских выборов, однако конгресс не отказался от борьбы за места в парламенте.

В ответ пресс-секретарь Тер-Петросяна Арман МУСИНЯН объявил, что до парламентских выборов стало возможным консолидировать против власти все оппозиционные силы, а перед президентскими выборами достичь консолидации не удалось. "Нынешней власти можно было противопоставить только широкую консолидацию, но сделать это не удалось: были консультации политических сил, но они не дали результата", - заявил Мусинян. Напомню, что консультации эти проходили в закрытом режиме, в итоге ППА объявила о неучастии в выборах и нежелании поддержать другого кандидата. Решение ППА определило позицию конгресса, впрочем, в обоих случаях речь шла о единоличных решениях: за ППА все решил Царукян, а за конгресс - Тер-Петросян.

Ушел побежденным

Багратяна понять можно: о том, что Тер-Петросян не будет участвовать в президентских выборах, было известно давно - вспомните прогноз экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна.

ЛЮДИ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ОКРУЖЕНИЯ В ПРИВАТНЫХ БЕСЕДАХ НЕ СКРЫВАЮТ, что экс-президент по сей день болезненно переживает то обстоятельство, что Роберт Кочарян четырежды баллотировался в президенты (дважды в Арцахе и дважды в Армении) и, в отличие от него (Тер-Петросяна), ни разу битву за главное кресло не проиграл. Левон Акопович надеялся поддержать в лице лидера ППА единого кандидата, избежать тем самым поражения и продлить свое пребывание в действующей политике, но Царукян неожиданно передумал играть в эту игру, и экс-президент был вынужден вспомнить о том, сколько ему лет, и намекнуть еще на одну, "техническую" причину.

Макеян хочет реорганизовать конгресс

Петрос Макеян объявил, что его партия разработала программу по реорганизации конгресса. Лидер "Демократической родины" убежден, что его программа повысит продуктивность деятельности альянса, иными словами, Макеян ступил на опасную стезю своего предшественника -основоположника партии "Демократическая родина" - ныне покойного Эдуарда Егоряна.

ЕГОРЯН - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИДЕОЛОГОВ АОД - ТОЖЕ В СВОЕ ВРЕМЯ хотел реформировать партию, за что подвергся травле со стороны ее сирадегяновского крыла. В итоге Егоряну не удалось возглавить правление АОД, и он вынужден был покинуть партию со своими сторонниками Макеяном, Гимишяном, Арменом Киракосяном и др., с которыми и основал "Демократическую родину". Травля, организованная Вано Сирадегяном при поддержке Тер-Петросяна, не прошла даром и серьезно повлияла на здоровье Егоряна, что и привело в итоге к его преждевременной смерти…

Тер-Петросян решил не участвовать в президентских выборах, а его окружение и руководство АОД оповестили о решении конгресса бойкотировать выборы, в то время как в принятии этого решения не участвовали руководители как минимум 5 партий. О том, что конгресс -авторитарная организация, где все решения принимаются только одним лицом, "Голос" предупреждал еще на заре формирования альянса. Таков был стиль работы, который проявился в ходе первых же заседаний лидеров партий - членов альянса.

Вряд ли Макеяну удастся реорганизовать конгресс на демократической основе, в конгрессе изначально было 2 мнения: одно - левоновское, другое - неверное. На исходе 2012 года конгресс покинула Консервативная партия, а партия "Родина и честь" устами своего председателя объявила, что условия декларации себя исчерпали, а это значит, что партии - члены конгресса уже не связаны какими-либо обязательствами. Не исключено, что партия Макеяна, которая, повторюсь, не приветствует идею бойкота, поддержит на президентских выборах кандидатуру Гранта Багратяна.

На сегодняшний день в конгрессе остались только АОД, гнчаки Людмилы Саргсян, инициативная группа во главе с Зоей Тадевосян и еще пара-тройка диванно-автобусных партий, которые давно смирились с ролью статистов.

Левон, марксист и бывшие аодовцы

В последние дни 2012 года соратники экс-президента изрядно повеселили общественность заверениями, дескать, Тер-Петросян, "несмотря на отказ баллотироваться, продолжает борьбу с режимом".

НАДО ОЧЕНЬ НЕ УВАЖАТЬ ОППОЗИЦИОННО НАСТРОЕННУЮ ПУБЛИКУ, чтобы кормить ее подобными объяснениями: Левон Акопович продолжает борьбу, но отказывается от участия в президентских выборах. В конгрессе уже сочинили байку про то, что бойкот февральской кампании станет "самым действенным орудием борьбы с режимом".

В конце декабря об отказе от участия в президентских выборах со своим кандидатом объявили АРФД, Марксистская партия и партия "Свободные демократы", костяк которой, напомню, составляют бывшие аодовцы. Что касается ссылок на то, что бойкот кампании со стороны ППА, АРФД и конгресса отразится на репутации главного фаворита гонки в глазах влиятельных европейских инстанций, то это полная чушь, ибо главными соперниками действующего президента на февральских выборах будут экс-министр иностранных дел, основоположник "Жарангутюн" Раффи Ованнисян и экс-премьер Грант Багратян. На пост президента претендуют также экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян и лидер ОНС Паруйр Айрикян. Подробнее о бойкоте читайте в следующем номере "ГА".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.