Последние новости

ВОЛЕЙБОЛ НА СНЕГУ В ЦАХКАДЗОРЕ

С 10 по 12 февраля в Цахкадзоре прошел чемпионат Армении по волейболу на снегу среди мужчин и женщин. Эта зимняя разновидность волейбола продолжает успешно развиваться, претендуя на включение в олимпийскую программу. В 2020 году волейбол на снегу в тестовом режиме входил в программу зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне. В нашей стране чемпионат проводится регулярно, начиная с 2015 года.

В НЫНЕШНЕМ ПЕРВЕНСТВЕ ПРИНЯЛИ участие по 8 мужских и женских команд, соревновавшихся по олимпийской системе, до двух поражений. У мужчин борьба за первое место развернулась между командами СКИФ-1 и СКИФ-2. В финале первая команда главного спортивного вуза Армении одержала победу со счетом 2:0. В матче за третье место ЦСКА с аналогичным счетом победил "Гюмри".

В женском турнире основная борьба проходила между командами "Аван", "Ван", "Государственный университет Брюсова" и СКИФ, которые вышли в полуфинал. В матче за первое место "Аван" обыграл "Ван" со счетом 2:0. Тройку лучших команд замкнула "ГУБ".

Федерация волейбола Армении (ФВА) наградила победителей и призеров медалями, кубками и памятными подарками. В беседе с корр. "ГА" генеральный секретарь ФВА Карен Асмарян рассказал, что командам, занявшим 1-6 места, Международная федерация волейбола начисляет рейтинговые очки, дающие возможность участвовать в Мировом и Европейском турах, минуя квалификационный этап.

"Мы планировали провести чемпионат Армении в январе, - отметил он. – Но из-за отсутствия снега сроки пришлось скорректировать. После первенства республики на очереди был международный турнир "Цахкадзор Опен" с участием 20 команд. В итоге мы провели это соревнование в сроки (2-5 февраля), но уже перед национальным чемпионатом.

В начале марта наши сильнейшие ребята собирались принять участие в этапах Мирового и Европейского тура в Турции, но из-за разрушительного землетрясения соревнования отменили. Причем состязания должны были пройти именно в зоне стихийного бедствия. Две местные волейбольные команды остались под завалами.

В марте этапы этих туров планируются в Австрии, но туда мы не поедем из-за ограниченных финансов. Без международной практики, тем не менее, не останемся. Во второй половине марта наши девушки и, надеюсь, юноши, выступят на крупном турнире в Новосибирске с участием команд из России, Казахстана, Узбекистана, Индии и др.

В 2024 году хотим принять этап мирового или европейского тура в Цахкадзоре. В феврале 2020 года, перед самым началом пандемии коронавируса, мы успели провести в Цахкадзоре этап Европейского тура. Так что, успешный опыт уже есть. Будем обращаться в правительство с просьбой о государственной поддержке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СНЕЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ В ЦАХКАДЗОРЕ, ПЛЯЖНЫЙ – В АРЗНИ
      2024-02-05 15:56

      В конце января в Цахкадзоре прошел чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием восьми мужских и десяти женских команд. В мужском турнире победителем стала команда СКИФ-2, обыгравшая в финале одноклубников из первой команды. Третье место занял ЦСКА. В женском чемпионате первенствовала команда "Ван", опередившая "Софт" и СКИФ.

    • Волейболисты сыграли на снегу
      2019-01-22 13:42

      В Цахкадзоре прошел открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу среди мужчин и женщин.

    • Выиграли партию престижа
      2018-12-17 06:06

      Сборная Армении по волейболу завершила выступление на проходящем в Ереване отборочном турнире юношеского чемпионата стран Восточной Европы до 15 лет.

    • Известны чемпионы в пляжном волейболе
      2018-07-13 17:41

      Состоялся чемпионат Армении по пляжному волейболу, в котором приняли участие 22 мужских и 16 женских пар, сообщает armvolley.am.