МИД: Аэростаты США более 10 раз нарушали воздушное пространство Китая
Пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбин в ходе брифинга 14 февраля заявил, что с прошлого года США выпустили несколько аэростатов, которые более 10 раз нарушали воздушное пространство Китая.
«С прошлого года, более конкретно с мая прошлого года, США выпустили со своей территории несколько высотных аэростатов, которые непрерывно облетали земной шар и более десяти раз незаконно пролетали над воздушным пространством Китая и других стран, по крайней мере, без одобрения соответствующих китайских властей», - сказал он.
По словам Вэньбина, США должны полностью разобраться в этом и дать Китаю объяснение.
Китайский аэростат, предположительно предназначавшийся для сбора разведданных – в Пекине это отрицают – в течение недели находился в небе над Канадой и США, прежде чем президент Джо Байден приказал его сбить. Этот эпизод обострил отношения между Вашингтоном и Пекином, из-за чего госсекретарь Энтони Блинкен отложил поездку в Китай.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.