Последние новости

ДВИЖЕНИЕ «ВМЕСТЕ»: ЦЕЛЬ ПРОБУДИТЬ НАРОД

20 февраля, в день 35-летия начала освободительного карабахского движения альтернативное движение общественных и политических сил «Вместе», которые обеспокоены судьбой страны, созовет собрание. По инициативе движения «Женщины Армении за армянскую Отчизну» объединились 15 организаций и партий, еще 5 изъявили готовность к сотрудничеству. Интенсивно работает оперативный штаб по спасению Отечества, планирующий до конца весны добиться внеочередных парламентских выборов и сменить власть.

- ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ИДЕТ КОНСОЛИДАЦИЯ ВОКРУГ КОНКРЕТНОЙ политической силы или конкретного лидера. Мы объединяемся для того, чтобы выполнить насущные задачи, стоящие перед нацией. Первостепенной задачей для нас является спасение Арцаха - прежде всего через признание легитимности НКР, которая должна выступать независимым от Азербайджана правовым субъектом, - об этом на пресс-конференции в столичной гостинице «Ани-плаза» объявил председатель Демократической партии Армении Арам Саргсян.

Следующим шагом станет определение вектора внешней политики и упорядочение отношений со стратегическими партнерами. По убеждению оратора, мы не имеем права враждовать с тем или иным политическим полюсом, но обязаны позиционировать себя надежным партнером.

Почему не увенчались успехом попытки оппозиции переломить ситуацию и откуда уверенность, что данная инициатива достигнет цели? На этот вопрос журналиста литературовед Серж Срапионян ответил, что, во-первых, проанализированы и учтены допущенные оппозицией ошибки, достигнута консолидация различных сил. Во-вторых, каждый день претерпевают изменения геополитические процессы. Мы будем работать в направлении того, чтобы вести разъяснительную работу с международными структурами и показать, что отказываемся от пагубной политики действующей власти создавать врагов из стратегических партнеров и что мы - страна, которая выбирает путь созидания, свободная от навязанных стереотипов. Мы намерены обсудить и согласовывать с широкой общественностью свои намерения и дальнейшие шаги, будем им подотчетны. В то же время не уподобимся Пашиняну, который заявлял, что будет на площади решать вопрос Арцаха с каждым из 3 миллионов варчапетов.

На вопрос, почему фракции «Айастан» и «Честь имею» не смогли добиться смены власти, экс-мэр Еревана Альберт Базеян отметил, что вина за провалы лежит на всех партиях, входивших во властную коалицию. Если бы они не допускали промахов в управлении и укрепляли армию, развивали экономику и учредили правовой порядок в стране, то народ не отверг бы их и не выбрал в отместку Пашиняна. Как ни старались оппозиционные силы поднять на ноги народ, но «Лао не проснулся». Теперь мы должны добиться консолидации всех политических сил и общественных движений Диаспоры, а также специалистов - экономистов, политологов, аналитиков, СМИ в панармянскую фракцию, которая победит на внеочередных выборах в парламент. Причем, процесс надо провести в течение ближайших трех месяцев - до конца весны. По итогам определится лидер, которого и изберет народ на должность главы государства.

ЭКС-ПРЕМЬЕР ГРАНТ БАГРАТЯН, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРОВЕЛ ИСТОРИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ, призвав не повторять ошибок прошлого и брать пример с известных политических фигур мирового масштаба. Затронул тему односторонней вражды, провоцируемой властью в отношении стратегических партнеров, если так продолжится, то это может привести к масштабной гуманитарной катастрофе – мы лишимся газоснабжения со всеми вытекающими последствиями. Также напомнил о вынашиваемой некоторыми странами идеи формирования пояса «Великий Туран», который воплощается на наших глазах – этому процессу экономического, культурного, политического слияния в единое государство наш народ никак не может противостоять, но мы являемся препятствием на их пути, и наша задача - защитить себя. Что касается вопроса о резонансной теме помощи пострадавшей от землетрясения Турции, которую власти Армении оказывают, направляя туда очередную партию гуманитарного груза, то Багратян назвал эти всенародные обсуждения нездоровыми, считая, что стремление власти завоевать таким образом дивиденды не оправдано.

Также власти никак не отреагировали на признание Мексикой Геноцида армян, учиненного Османской Турцией в 1915 году. Создается впечатление, что вместо официальной благодарности власть готова запретить всякое упоминание о Геноциде. Более того, власти оставили блокадный Арцах наедине со своими проблемами, вместо того, чтобы быть признательными каждому арцахцу, который отказывается покидать свою землю. Отдав ключи от Арцаха, мы не выкупим себе беззаботную жизнь. Напротив, защищаясь и сопротивляясь, мы спасем себя и Арцах. Наше спасение и наша сила - в сплочении, - заключил Багратян. Выступавшие высказывали свое мнение относительно спасательных отрядов и гуманитарной помощи. Так, лидер военно-патриотической организации «Федерация «Патриот» Ашот Амбарцумян на своем опыте 3 года назад испытал последствия фосфорной атаки турецко-азербайджанского тандема, когда в 44-дневной войне выводил раненых бойцов с поля сражения. Поэтому оказание Арменией помощи Турции в условиях продолжающейся блокады Арцаха и не оправившегося от последствий войны нашего общества считает неприемлемым.

- Сегодня в обществе сформировались серьезные силы, противостоящие власти. Мы не преследуем цели - стать оппозицией сформировавшейся оппозиции, - отметил полковник полиции Татул Петросян. - Цель движения, которую представляют объединившиеся силы, привлечь колеблющиеся, лояльные массы, разочаровавшихся людей. Все громогласные заявления чреваты губительными последствиями. 

В этой связи есть смысл напомнить, что приписываемая Ленину фраза о готовности сотрудничать с самим чертом, если это поможет революции, в принципе воплотилась – и результаты мы до сих пор расхлебываем. Готово ли сформировавшееся за короткий период движение, сплотившее разные силы, гарантировать, что смена власти не приведет к еще большому расколу общества и удастся избежать гражданской войны?

НА ЭТОТ ВОПРОС КОРР. «ГА» ОТВЕТИЛИ НЕСКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ.

В частности, Арам Саргсян отметил: «Мы говорим о том, что у нашего народа есть потенциал, который можно сплотить, и движение «Женщины во имя армянского Отечества» смогли доказать, что мы можем объединиться и нас не победят силы, не уважающие наши национальные интересы и ценности. К сожалению, за последние 5 лет мы забыли о своем национальном образе. Только сплотившись, мы сможем разбудить здоровые силы, желающие позитивных изменений, возрождения национальной идентичности».

Серж Срапионян: «Этой власти удалось стереть целые пласты памяти у части нашего народа. Люди стали с легкостью забывать о важных вехах. Как напомнил г-н Багратян, 130-миллионная страна признает Геноцид армян, а резонанса нет. Это и есть политика, направленная на стирание памяти. Возможно ли было такое лет 30 назад, 6 лет назад? Тогда вся пресса была бы заполонена этой новостью, и мы всем народом выразили бы благодарность стране, признавшей Геноцид. Или другой пример того, как людей учат забывать ценности. Житель села Маргаре, напрочь забыв о проблемах Арцаха, размечтался, что если границы откроются, то турки принесут нам подъем экономики, оживится торговля, а его пенсия вырастет. При этом наивному человеку невдомек, что никакие турки ему пенсию не повысят, а турки – это тот народ, который истребил 1,5 миллиона армян. Чтобы просветить его и освежить память, мы сделаем все от нас зависящее. Мы пришли пробудить наш народ, чтобы добиться успеха. Это движение пробуждения».

Заслуженная артистка Армении Гаяне Нерсесян: «Сегодня наш древний народ оказался перед выбором: быть или не быть? Я уверена, что мы не растеряли свою самобытность, у нас есть гордость, мы можем встать на ноги и восстановить достоинство. За последние годы мы многое потеряли. Это погибшие, пленные, утраченные исторические земли… Имея государственность, такой трагедии наш народ не переживал никогда. И если 100 с лишним лет назад у нас не было государственности, то сегодня наша суверенность оказалась кажущейся. Как случилось, что в мирных условиях заживо сгорели 15 солдат и никто за это не ответил? Дважды наш народ ошибся с судьбоносными решениями. И его к этому долго и упорно вели. Сколько желчи и ненависти смогли впрыснуть в сознание народа, чтобы так настроить их против Арцаха! Наш народ должен жить на своей земле. Арцах- это ворота Армении. И мы обязаны встать на его защиту во имя возрождения нашего народа.»

Расширенное собрание движения «Вместе» состоится 20 февраля в 16 часов в гостинице «АНИ», в одноименном зале.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ