Последние новости

ДВИЖЕНИЕ «ВМЕСТЕ»: «ТРЕБУЕМ ПРИЗНАТЬ СУВЕРЕННОСТЬ АРЦАХА!»

Движение «Вместе» ставит ультиматум: в течение 2 недель признать независимость Арцаха, призвать Диаспору к участию в этом процессе и согласовать действия с руководством Арцаха.

Движение готово объявить недоверие правительству и приступить к активной фазе борьбы по смене власти парламентским путем, предварительно проведя разъяснительную работу с населением в марзах.

К 35-летию начала Арцахского движения в гостинице «Ани-плаза» состоялось общее собрание движения «Вместе», консолидировавшего порядка 20 общественных организаций и партий, была принята резолюция.

БЛАГОСЛОВИВ ПРИСУТСТВУЮЩИХ, СВЯЩЕННИК ТЕР МИНАС напомнил о ратном пути армянского народа. «Христианство учит, что перед злом надо не отступать, а преодолевать его, бороться. Вера учит, что за темной ночью следует рассвет. Вера нам поможет обрести вечную жизнь, бороться со злом».

Участники собрания почтили память павших за всю историю Арцахского движения. Затем прозвучали гимны Армении, Арцаха.

 Лидер Демократической партии Армении Арам САРКИСЯН представил основные моменты исторического движения:

- 35 лет назад НКАО вышел из состава Азербайджанской ССР, став самостоятельным субъектом. Вина наша в том, что мы так и не успели признать независимость НКР. А это создает угрозу потери Арцаха. Мы можем и обязаны противостоять всем действиям, которые противоречат интересам Арцаха, обеспечить его безопасность, чтобы никто не смел перекрывать дорогу жизни. Мы не вправе мириться с таким положением, иначе мы не можем считаться народом и нацией. Но на прошедшей недавно встрече в Мюнхене сидящий в кресле руководителя страны господин не нашел, что ответить на выпады Алиева. Получается, что в итоге он признал, что наша страна является оккупантом? Если народ не согласен с таким положением, то мы должны выразить свою позицию, не допустить заключения унизительного, неприемлемого договора. До каких пор мы будем приспосабливаться к той внешней политике, которая противоречит интересам нашего народа? Мы должны задуматься и о формировании альтернативного правительства. Доверие и поддержку народа мы можем получить только в случае, если общество будет видеть, кто стоит за нашим движением, каковы наши приоритеты, задачи. В первую очередь, нужно подобрать квалифицированные кадры. Необходимо объединить усилия, согласовывая важные решения с народом. Арцахцы показали своим примером, как следует бороться за свои права и мы должны действовать во имя национальной идеи.

 ПРАВОЗАЩИТНИК ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ участников собрания на антинациональную повестку правящей силы:

- Мы требуем от этой власти, которая обслуживает интересы Турции, сойти с позорного пути и признать независимость Арцаха. Почему мы обязаны признать независимость? Напомню, руководство Алиева постоянно твердит, что Карабах- «неотъемлемая часть Азербайджана», в то время как до 1918 года страны Азербайджанская Демократическая Республика не было даже на карте. Таким образом, Советский Азербайджан никогда не имел суверенной власти над Нагорным Карабахом. В 1999 г. Европарламент был готов признать субъектность НКР, как суверенной правовой единицы. В этой сложной политической ситуации, когда правительство не представляет интересы народа, мы должны принудить власти признать независимость НКР, в противном случае пусть это правительство подает в отставку. В течение 2 недель нужно признать независимость НКР, другого пути нет.

Азатамартик, экс-мэр Еревана Альберт БАЗЕЯН напомнил об ополченцах, ставших стержнем движения:

- Арцахское движение формировалось благодаря непреклонному духу патриотов, сформировавшихся в ополчение, а позже превратившихся в национальную армию под руководством Вазгена Саркисяна. Они достойно прошли свой ратный путь. Правительство Армении обязано было признать независимость Арцаха. Нам говорили, что, признание Арцаха приведет к войне, но разве нам удалось избежать войны?

Равнодушие - это молчаливое согласие с творимой несправедливостью. Мы обязаны внушить своему народу веру в победу, в наши силы. Предлагаем сформировать всенародное движение, которое в состоянии решить основные национальные задачи, защитить права человека, обеспечить культурную идентичность национальных меньшинств, помочь с лечением азатамартиков.

Особое внимание нужно уделить защите и безопасности жителей приграничья, смягчить, а потом и стереть резкую поляризацию общества.

Любая цель и идея обречены, если нет политической воли, нет организационных структур. Мы обязаны объединить народ для возрождения нации. Вечная слава героическому Арцаху, свыше 70 дней находящемуся в блокаде!

 Наира МЕЛИКЯН, мать погибшего в 44-дневной войне Айка Меликяна:

- Сын вместе с отрядом в 20 человек погиб из-за ошибок командования. Он ушел из жизни совсем молодым, не оставив потомства. То, ради чего пожертвовал жизнью мой единственный сын, сегодня вновь под угрозой и последствия этого могут стать необратимыми. Нельзя допустить очередное предательство. Это власть безбожников, их интересуют только деньги и власть. Они предали наши национальные интересы, загубили жизни 5 тысяч солдат, 12 тысяч сделали инвалидами. Я только через 14 месяцев узнала о смерти сына, мне выдали его останки, до того он числился без вести пропавшим. Безграмотное командование отправило на передовую неопытных новобранцев. Но все, о чем я здесь говорю, - лишь малая толика допущенного предательства. Сентябрьская однодневная война, повлекшая за собой свыше 200 жертв и прочие преступления, стала результатом «стремления к миру». О нашем генофонде напрочь забыли. Что мы должны предпринять в ответ- запевать песню смерти или бороться? Нас могут спасти  только объединенные усилия во имя светлой памяти наших парней.

ЛИТЕРАТУРОВЕД СЕРЖ СРАПИОНЯН УКАЗАЛ НА ТО, ЧТО МАТЬ, заглушив боль утраты единственного сына, сумела найти в себе силы поставить вопросы национального возрождения, защиты нации: «Матери сегодня подняли голос, объединились и привлекли различные общественные организации и партии».

Полковник Татул ПЕТРОСЯН: «35 лет у нас была армия-победительница. Но сегодня мы вновь оказались перед угрозой уничтожения. 120 тысячам наших братьев и сестер вновь грозит геноцид. Эта власть в 2018 г. пришла с целью поставить народ на колени перед турками. Память тысячелетий истории нашего народа не позволит нам сдаться. Мы их вышвырнем с нашей суверенной земли.

Как можно было согласиться на предложения врага обсуждать невесть какие карты?!  Нельзя этого допустить! Где начинается граница, как будут проводиться демаркация и делимитация? Мы не вправе отказаться от Арцаха! Время упущено, медлить нельзя! Нужно отказаться от узкопартийных амбиций и объединиться!»

 Нарине ДИЛБАРЯН - член движения «Женщины- во имя Отечества»:

- Я считаю себя счастливым человеком, потому что моя молодость пришлась на начало освободительного движения. Мы не должны мириться с мыслью о капитуляции. Наша задача заявить на весь мир, что мы не примелем текста договора о капитуляции. Мы – поколение Декларации о независимости и требуем в течение 2 недель признать независимость Арцаха! Не надо страшиться. Народ был напуган и повторно выбрал Пашиняна. Мы должны изменить ситуацию. В Мюнхене Алиеву не был дан отпор, не были представлены те факты и обоснования, которые так хотел услышать народ. Призываю изучить эту резолюцию. Я верю в наш народ.

 Дипломат и политический деятель Эдгар КАЗАРЯН:

- 35 лет назад, когда началось Арцахское движение, мне было 13 лет. Всю свою жизнь я прожил в независимой Армении, воспитал 4 детей. - Никол Пашинян - мой ровесник. Но он ничего не создал для нашей Родины, его переполняет ненависть к нашему народу, стране. Он не совершил подвига, как сын тикин Нарине и другие 5 тысяч погибших ребят. Поэтому Пашинян решил украсть у нас историю, Родину. Алиев говорит, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана, но этого не было. Пашинян обязан признать независимость Арцаха.  Декларация независимости Армении основана на объединении Армении и Арцаха.

Ара РОСТОМЯН, отец героя, соучредитель общественной организации призвал собравшихся реально оценивать ситуацию: «Тот, кто повел на верную гибель наших ребят, не станет признавать независимость Арцаха. Задумайтесь, родители сыновей! А те, у кого дочери, помните, что вам не за кого будет их выдавать замуж! В любую погоду флаги на Ераблуре неистово развеваются, невольно осознаешь, что души этих ребят покоя не обрели».

 Азатамартик Саргис ГРИГОРЯН пришел на собрание с просьбой о помощи:

- Нас порядка 127 семей, от 6 месяцев до 3 лет мы проживали в здании на балансе МО, нас на днях оттуда выселили и предоставили одну палатку на всех. Прошу помощи, чтобы добиться установки хотя бы еще нескольких палаток. Сегодня мы нуждаемся в вашей помощи.

 В заключение Нарине Дилбарян зачитала Резолюцию общего собрания движения «Вместе» к 35-летию Арцахского движения, в котором представлены озвученные выступавшими требования.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ