Последние новости

Time о политике этнических чисток Азербайджана: Душить народ Нагорного Карабаха, пока у него не останется другого выбора, кроме как бежать

Американское издание Time опубликовало статью под названием "Как Азербайджан вооружился защитой окружающей среды, чтобы оправдать этническую чистку", в которой рассказывает о блокаде Арцаха.

"Перекрывая единственную дорогу, которая связывает 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха с внешним миром, женщина в шубе с голубем в одной руке и мегафоном в другой кричала, что осажденный район "принадлежит Азербайджану". Но вместо того, чтобы улететь, задушенный голубь упал замертво", - написано в статье.

Отмечается, что добыча полезных ископаемых, как и большая часть экономики Нагорного Карабаха, с тех пор приостановлены, но незаконная блокада не прекратилась.

"22 февраля Международный суд приказал Азербайджану прекратить блокаду. Но без механизма немедленного принуждения Азербайджан может попытаться выиграть дополнительное время", - предупреждают авторы статьи.

Указывается, что продовольствия и топлива в Нагорном Карабахе так мало, что местные власти теперь раздают талоны на основные продукты питания. Пропускают только автомобили, принадлежащие российским миротворцам и Красному Кресту, которые доставляют небольшое количество предметов первой необходимости для наиболее уязвимых слоев населения

При этом делается акцент на том, что Алиев и не скрывает конечной цели блокады.

"Армяне Нагорного Карабаха могут свободно уехать: "Дорога [в Армению] открыта", — говорит он, предлагая в качестве решения этническую чистку", - говорится в статье.

Отмечается, что перед решением Международного суда Алиев хвастался, что ничто не остановит его усилия и у него были основания так полагать.

"Европейский союз продолжает обхаживать его как "надежного партнера" в замене поставок российского газа, а США продолжают отказываться от санкций по резолюции 907 — закона США, призванного остановить агрессию Азербайджана против армян", - говорится в статье.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ