ЭТИ СТРАННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ
МИД Китая опубликовал план из 12 пунктов по урегулированию конфликта на Украине. Точнее, не столько план, сколько принципы, на которых должно строиться урегулирование. Выступая за прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров, КНР призывает к уважению суверенитета всех стран и подчеркивает, что необходимо «отвергнуть двойные стандарты» и строго соблюдать международное право, в том числе устав ООН, который, как известно, подчеркивает приоритетность реализации народами права на самоопределение.
МИД КИТАЯ ПОДЧЕРКИВАЕТ, ЧТО БЕЗОПАСНОСТЬ ОДНОЙ СТРАНЫ НЕ ДОЛЖНА обеспечиваться за счет других, а военные блоки не должны укрепляться и расширяться. Согласно подходам Пекина, Россия и Украина должны отказаться от ударов по гражданским объектам, нападений на мирных жителей и АЭС. Подчеркивается, что Москва и Киев должны соблюдать Конвенцию о ядерной безопасности, нельзя допустить применения ядерного, химического и биологического оружия любой из сторон, Россия и Украина должны выполнять соглашение о перевозке зерна, подписанное в 2022 году в Стамбуле. Пекин подчеркивает, что нужно прекратить введение односторонних санкций - все санкции должны быть одобрены Совбезом ООН.
В принципе было ожидаемо, что одного последнего пункта достаточно, чтобы «китайский план» был отвергнут Западом. Поскольку одной из побочных целей Запада, поощряющего продолжение гибельной прежде всего для Украины войны, - повод для введения санкций против России.
Война на Украине держит в напряжении весь мир. Грозит вылиться в новые столкновения в самых разных уголках планеты. Счет потерь идет, по официальным данным, на десятки тысяч жертв, по неофициальным, но достоверным - на сотни тысяч.
Но Запад не поддержал «китайский план», Киев, понятно, иного мнения иметь не мог, а значит война будет продолжаться: еще не все санкции введены, жертв еще недостаточно. Надо убить еще десятки тысяч славян, по преимуществу славян, чтобы потом сесть за стол переговоров. Лидер РФ уже отреагировал на подобную позицию, отметив, что Запад де-факто участник конфликта, поскольку миллиардные поставки оружия на Украину «и есть участие в конфликте, ведь денег за это вооружение Запад не получает».
Странные эти глобальные войны. Раньше блеф был проще. В 1939-ом Париж и Лондон объявили Германии войну после вторжения Гитлера в Польшу. Но не сделали ничего, чтобы помочь польской армии противостоять фашизму. Ну, надеялись, что после Польши Гитлер обломает Россию. А обломанная Россия – это такая вечная западная мечта, о которой не принято говорить вслух, хотя все об этом знают.
Сегодня Запад накачивает Украину вооружением, но божится, что с Россией не воюет. Ни в коем случае, так балуемся. И даже призывают Москву быть избирательной, при нанесении ударов по украинской армии избегать поражения целей и объектов, где могут находиться иностранные военные специалисты. Ведь иностранные военные специалисты на Украине против России не воюют, так балуются, зарплаты свои отрабатывают, не более того.