Последние новости

РОССИЯ НАЧИНАЕТ МЕНЯТЬ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕКОРАЦИЮ В ЗАКАВКАЗЬЕ

Глава МИД России Сергей Лавров совершил двухдневный официальный визит в Баку. Он был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, принял участие в работе пленарного заседания российско-азербайджанского экспертного совета и в тематической конференции «Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности».

ЛАВРОВ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ПОСЕЩАЕТ БАКУ И ВСЕГДА его повестка оказывалась очень насыщенной, так как наряду с рассмотрением двухсторонних отношений обязательно затрагивалась в самых разных аспектах проблема нормализации азербайджано-армянских отношений. Так предполагалось и на сей раз.

Анонсируя визит Лаврова в Баку, официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила, что «его детали прорабатываются и согласовываются с азербайджанской стороной и что речь идет о комплексе двусторонних вопросов, актуальных региональных и международных проблемах, а также реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, достигнутых после второй карабахской войны, от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года».

В этой связи многие эксперты предполагали, что Лавров в Баку будет продвигать очередное предложение организовать в Москве встречу глав МИД Азербайджана и Армении с целью подготовки мирного договора между Баку и Ереваном.

Тем более что представитель госдепартамента США Нед Прайс анонсировал предстоящую встречу Алиева с премьер-министром Армении Николой Пашиняном в Брюсселе с участием председателя Евросовета Шарля Мишеля.

Ранее такая встреча прошла в Мюнхене в формате международной конференции по безопасности, но с участием госсекретаря США Энтони Блинкена. Тогда конфликтующие стороны подтвердили стремление к заключению мирного договора. Помимо этого Совет Европы учредил гражданскую мониторинговую миссию Евросоюза с двухгодичным мандатом в районах Армении, граничащих с Азербайджаном.

Это решение было негативно встречено в Москве.

Мария Захарова заявляла, что «представители Евросоюза лукавят, говоря о гражданском характере мониторинговой миссии ЕС в Армении» и что «уже не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и Запада в целом любыми способами закрепиться в союзной нам Армении, видим в этих попытках исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье».

Но предложенные Еревану меры помощи со стороны ОДКБ были им отклонены.

Вот почему с точки зрения заявленной протокольной логики нынешний визит Лаврова в Баку ничем не должен был отличаться от прежних, а вопросы «двустороннего и регионального сотрудничества, взаимодействия на международной арене» должны были оказаться на втором месте.

Но произошло неожиданное.

Москва официально заявила, что визит Лаврова в Баку приурочен к годовщине подписания Россией и Азербайджаном «Декларации о союзническом взаимодействии», которая была подписана в Москве в конце февраля прошлого года — за два дня до начала российской спецоперации на Украине.

Тогда Азербайджан, не входящий в ОДКБ, официально стал именоваться союзником России. И не только это.

НА ВСТРЕЧЕ АЛИЕВА И ЛАВРОВА В БАКУ БЫЛИ СДЕЛАНЫ важные заявления. Президент Азербайджана выразил надежду, что «2023 год станет прорывным в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией». По его словам, «мы на это рассчитываем». При этом он выразил благодарность российскому правительству и лично Лаврову» за активное участие в этом процессе».

«Были приняты документы, которые определяют концептуальный характер будущего мирного договора, — подчеркнул Алиев. — Именно взаимное признание территориальной целостности и суверенитета двух стран, что было подтверждено принятыми документами в октябре прошлого года в Праге и Сочи, является тем фундаментом, который и может быть использован для того, чтобы выйти на мирный договор».

Ответная реакция Лаврова прозвучала сенсационно:

«Россия приветствует любые усилия других государств, которые направлены на урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы, как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, приветствуем все усилия, которые будут исходить из интересов стабилизации обстановки и создания условия для того, чтобы все расположенные здесь страны имели возможность нормально, на основе взаимоуважения, взаимной выгоды сотрудничать в интересах своих государств и далее».

Правда, не совсем ясно, отказывается ли Москва от позиции активного политического дезавуирования посреднических усилий Запада в подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Буквально накануне замглавы МИД России Михаил Галузин, комментируя инициативу Египта о посредничестве между Ереваном и Баку, также отмечал, что «Россия приветствует любые инициативы, которые способны оказать поддержку усилиям по нормализации отношений между Баку и Ереваном», но указывал, что «главное избежать дублирования и конкуренции предпринимаемых посреднических усилий».

На совместной с Байрамовым пресс-конференции в Баку Лавров уточнил, что «Россия не будет настаивать на проведении переговоров между Баку и Ереваном в Москве», хотя готова предоставить площадку для проведения переговоров между главами МИД Азербайджана и Армении.

В свою очередь Байрамов отметил, что после отказа Еревана участвовать во встрече в Москве из согласованного формата выпадает элемент очных встреч и Армения перешла к так называемой онлайн-дипломатии, пересылая свои комментарии к проекту мирного договора.

Фактом становится то, что Россия начинает менять геополитическую декорацию в Закавказье.

Он переходит от «горизонтальной дипломатии Москва — Баку — Ереван» к «вертикальной дипломатии Москва — Баку» с выводом в практическую реализацию не только двухсторонних торгово-экономических проектов, но и широкого транспортного коридора Север — Юг.

В настоящее время между двумя странами заключено более 150 международно-правовых актов. Поддерживается регулярный доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. Только в 2022 году президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев провели 7 встреч и 12 телефонных разговоров.

Похоже, что Москва перестает демонстрировать повышенное беспокойство перспективой возможного перехвата кем-то еще инициативы в армяно-азербайджанском урегулировании, так как у нее имеются серьезные основания предполагать, что модераторство других внешних сил на этом направлении вряд ли окажется успешным.

Лавров в Баку говорил, что «Брюссель откровенно злоупотребляет своими отношениями с Ереваном и Баку, продавливая гражданскую миссию на территории Армении, которая вызывает много вопросов с точки зрения ее легитимности, в том числе с точки зрения ее мандата, функций, продолжительности и той «добавленной стоимости», которую она может внести в усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном».

При этом он добавил, что это все же «суверенный выбор сторон, с кем сотрудничать или не сотрудничать», а «российская сторона во всех своих действиях руководствуется принципом «не навреди».

Вместе с тем пока реальных подвижек в мирном процессе между Баку и Ереваном нет. Звучат одни только слова и многое еще остается за скобками. В большой политике случайностей не бывает и экспертам еще предстоит разобраться в том, почему Москва и Баку стали тесно координировать свои шаги в регионе, решая новые геополитические задачи.

Но уже заметно, что визит Лаврова в Баку можно считать знаковым, способным оказать заметное влияние на ход событий в регионе, попыткой внести нечто новое сообразно складывающейся ситуации.

ИА REGNUM

28 февраля 2023

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ