Последние новости

«Этк»: Сурен Папикян купил квартиру за 168 000 долларов, она сегодня стоит 412 000 долларов

Министр обороны Армении Сурен Папикян купил дорогую квартиру в Ереване. Сделка состоялась летом 2022 года. Сделку по покупке квартиры профинансировал «Армэкономбанк», принадлежащий семье депутата Национального Собрания Армении Хачатура Сукиасяна. А дом, в котором находится квартира министра, строит компания бывшего депутата парламента Ашота Арсеняна, пользующегося сейчас поддержкой действующей власти. «Этк» узнал подробности о сделке по покупке недвижимости.

«Сурен Папикян вместе с супругой Армине Мурадян купил новую квартиру, которая еще не сдана в эксплуатацию. Новостройка расположена на проспекте Аршакуняц 18/4, в только формируемом жилом квартале «Бюрег». Здание полностью построено, ведутся облицовочные и внутренние отделочные работы.

Согласно данным, полученным из Комитета кадастра, на имя Сурена Папикяна и Армине Мурадян «право на приобретение квартиры в строящемся доме» в жилом комплексе (корпус Д) было зарегистрировано летом 2022 года - 27 июля.

Из другого источника «Этку» удалось узнать, что площадь квартиры в новостройке составляет 165 кв. м., а цена сделки - 69 млн. драмов. Эта сумма составляет 168 000 долларов США (1 доллар США равен 410 драмам) по среднему курсу, установленному ЦБ на момент приобретения квартиры.

То есть цена 1 кв.м. на 27 июля составляла 1019 долларов. Мы поговорили с желающими купить квартиру в «Бюреге», по словам которых в 2020 году, до войны, когда цены на недвижимость были ниже, 1 кв.м. в данном комплексе стоил дороже, начиная с 1200 долларов за кв.м. (низкие налоги от 1100 долларов).

Сегодня стоимость 1 кв.м недвижимости в данном квартале начинается от 2500 долларов. В этих условиях недвижимость, купленная Суреном Папикяном, стоит 169 млн. драмов, около 412 000 долларов, а министр купил ее за 69 млн. драмов (168 000 долларов).

Мы обратились к министру обороны Сурену Папикяну с письменным запросом, попросив разъяснить, как ему удалось купить эту квартиру примерно на 100 млн. драмов дешевле. Он письменно заявил, что купил квартиру в июле 2022 года на кредитные средства «Армэкономбанка». «Относительно поднятого вами вопроса, должен отметить, что для получения более точной информации о рыночной цене указанной квартиры необходимо обратиться в компанию, занимающуюся продажей многоквартирного дома», - отметил Папикян.

Для получения разъяснений мы также обратились с письменным запросом к директору компании, строящей жилой комплекс «Бюрег», - ЗАО «Джермук Групп». Так как мы по телефону не смогли получить от представителя компании внятного ответа на вопрос, когда именно они ответят на наши запросы, мы решили опубликовать материал. Как только получим ответ, опубликуем и его.

Кто построил квартиру и кто профинансировал сделку?

Возможность покупки квартиры стоимостью в 412 000 долларов за 168 000 долларов, вероятно, связана с фактором другого лица, являющегося стороной сделки, - Ашота Арсеняна.

Жилой и общественный комплекс по адресу Ашакуняц 18/4, расположенный в административном районе Кентрон Еревана, строит ЗАО «Джермук Групп», которое принадлежит бывшему депутату Ашоту Арсеняну. Он был депутатом Национального собрания в 2003-2012 годах, членом Республиканской партии Армении, возглавляемой Сержем Саргсяном. Однако все изменилось после 2018 года. В 2019 году компания «Джермук Групп» передала в дар мэрии Еревана снегоуборочные машины, после чего получила разрешение на строительство высотного жилого комплекса на проспекте Аршакуняц. В том же году было возбуждено уголовное дело по части выяснения обстоятельств освобождения сына экс-депутата Ваагна Арсеняна от армии, которое вскоре было прекращено.

А уже в октябре 2021 года премьер-министр Никол Пашинян назначил того же Ваагна Арсеняна исполняющим обязанности мэра Джермука. Позже, 5 декабря 2021 года, на выборах в Джермуке победила партия «Гражданский договор», а главой укрупненной общины Джермук стал Ваагн Арсенян, возглавляющий список «ГД».

Сделку по покупке квартиры министра обороны кредитовал «Армэкономбанк», более половины акций которого принадлежит семье бизнесмена, депутата от правящей партии «ГД» Хачатура Сукиасяна.

Кстати, «Армэкономбанк» также профинансировал покупку частного дома министра иностранных дел Арарата Мирзояна, которая составила 280 000 долларов.

В 2019 году, когда Папикян был министром территориального управления и инфраструктур Армении, он купил квартиру площадью в 86 кв.м. в новостройке на улице Адонца в административном районе Арабкир. Стоимость квартиры составила 27 млн. драмов. В том же году Папикян взял кредиты в двух разных банках. При покупке квартиры чиновник воспользовался льготой, установленной решением о «возврате подоходного налога», - отмечает «Этк».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ