Последние новости

ГОНЩИК БЕЗ НОГ: ПОДВИГ БИЛЛИ МОНГЕРА

16 апреля 2017 года на "Донингтон Парк" (западный Лестершир, Великобритания) стартовала очередная гонка чемпионата британской Формулы-4 (F4 British Championship). Этот воскресный заезд навсегда изменил жизнь юного пилота по имени Билли Монгер. 17-летний британец на высокой скорости врезался сзади в болид финского гонщика Патрика Пасмы.

 Британский автогонщик Билли Монгер сумел вернуться на трассу после страшной аварии, сделавшей его инвалидомВ РЕЗУЛЬТАТЕ СТРАШНОЙ АВАРИИ Монгер потерял обе ноги. Левую ногу ампутировали выше колена, правую – ниже. Авария произошла за три недели до 18-летия Билли. Менее года спустя после трагического события парень вернулся за руль модифицированного болида, после чего стал настоящим олицетворением несгибаемого характера в мире гонок.

Свой гоночный путь Монгер начинал с картинга. Он впервые сел за руль автомобиля в возрасте трех лет, когда отец, бывший картингист, купил ему карт. В возрасте 11 лет он одержал свою первую весомую победу, выиграв престижные британские соревнования Super 1 National Championship. В 2015 году Монгер стал участником чемпионата Ginetta Junior Championship для пилотов от 14 до 17 лет, а уже в следующем году дебютировал в британском первенстве Формулы-4. Именно в рамках этой серии он принял участие в той роковой гонке.

До конца заезда в Донингтон парке оставалось 15 минут. Пытаясь обогнать соперника на прямой, Билли развил высокую скорость (почти 200 км/ч), но когда идущий впереди пилот резко отрулил в сторону, перед Монгером оказалась заглохшая машина Патрика Пасмы. Уйти от столкновения было просто нереально. Кадры этой аварии ужасают, но еще страшнее оказались последствия.

"Сначала я не чувствовал боли из-за адреналина, - вспоминал позже Монгер. – Постепенно я вышел из шокового состояния, осознал, какие у меня травмы, и начал паниковать. Я помню людей, делавших мне уколы, и мою сестру Бонни, которая была там. Это успокаивало – голос, который я знал, а не кучка незнакомцев, с ужасом смотрящих на меня”.

Как только пострадавшего пилота удалось извлечь из разбитого болида, он тут же был отправлен в королевский медицинский центр города Ноттингем. Уже в больнице Билли узнал страшную новость об ампутации. Пасме повезло – отделался легкими травмами.

Сразу же после аварии команда JHR Developments, за которую выступал Монгер, начала сбор денежных средств на лечение своего пилота. К благотворительной акции подключилась внушительная часть гоночного сообщества, в том числе и пилоты Формулы-1 – кумиры Монгера. Уже за первые сутки было собрано более 500 000 фунтов стерлингов.

Дальнейшие события в жизни парня, оказавшегося в инвалидном кресле, можно назвать подвигом. 17-летний британец и не думал заканчивать гоночную карьеру. Спустя пару месяцев после страшной аварии Билли уже вовсю работал на симуляторе вождения. Он решительно был настроен вернуться на трассу в следующем году.

 Британский автогонщик Билли Монгер сумел вернуться на трассу после страшной аварии, сделавшей его инвалидомНА ПОМОЩЬ ЮНОШЕ ПРИШЛА КОМАНДА "КАРЛИН", которая позволила молодому пилоту провести сезон-2018 в британской Формуле-3. Под Монгера был полностью адаптирован гоночный болид: сцепление, переключение передач, акселератор были перенесены на руль. А педаль тормоза, до которой Билли мог дотянуться с помощью специального протеза, была перемещена к нему поближе.

Однако подготовка к невероятному возвращению не ограничивалась лишь техническим оснащением. Помимо болида, Монгер должен был подготовить и собственный организм. Ведь для того, чтобы справиться с ручным управлением, требовалась серьезная физическая подготовка, что подразумевало упорные тренировки в спортзале.

Заключительным шагом было добиться разрешения от Международной автомобильной федерации (FIA). Дело в том, что FIA запрещала гонщикам с ограниченными возможностями участвовать в официальных чемпионатах на болидах с открытыми колесами. Но в декабре 2017 года организация отменила данный запрет, и участие Монгера в новом сезоне стало полностью легальным.

В первой же гонке после страшной аварии несгибаемый британец показал фантастический результат, финишировав на третьем месте. В том сезоне к достижениям Монгера прибавится еще три призовых подиума, а чемпионат он закончил на шестой строчке. И это на машине с ручным управлением! А в конце года отважный гонщик стал самым молодым лауреатом премии BBC имени Хелен Ролассон, которая вручается за выдающиеся достижения перед лицом невзгод.

В 2019 году Монгер продолжил выступать за "Карлин", но уже в чемпионате Евроформулы. В условиях возросшей конкуренции он одержал свою первую победу во взрослой карьере. Это была не просто выигранная гонка – в тот день Билли победил обстоятельства, доказав, что нет ничего невозможного.

После сезона-2019 Монгер больше не участвовал в серьезных чемпионатах, сосредоточившись на работе гоночным экспертом на телевидении. Но его пример по-прежнему продолжает вдохновлять людей по всему миру.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ