Последние новости

"Жоховурд": Пашинян обещал, но дело 1 марта так и не раскрыто

Нашумевшее дело 15-летней давности до сих пор не раскрыто, несмотря на обещания действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом пишет газета "Жоховурд".

Еще в августе 2018 года, Пашинян заявлял, что дело о массовых беспорядках 1 марта 2008 года полностью раскрыто. До этого он называл его "делом уровня рядового участкового". Пашинян обещал тогда, что виновные в убийстве 10 человек 1 марта 2008 года и государственном перевороте в 2008 году будут наказаны.

Издание отмечает, что несмотря на ряд заявлений, ни Сасуну Хачатряну, возглавлявшему Специальную следственную службу, ни бывшему главе Генпрокуратуры Артуру Давтяну, ни нынешнему прокурору Анне Вардапетян, так и не удалось раскрыть дело 1 марта.

"Никто не оказался за решеткой, хотя Никол Пашинян пришел во власть, обещая разоблачить события 1 марта", - пишет газета.

Издание также напомнило про заявления Сасуна Хачатряна, после нашумевшего инцидента с прослушками. Тогда Хачатрян отметил, что есть четкие доказательства, того, что когда Кочарян ввел режим чрезвычайного положения не было солдата, получившего огнестрельное ранение.

"Тигран Абгарян был ранен, чтобы затем обосновать слова Кочаряна о том, что уже есть жертвы", - приводит слова Хачатряна газета.

Однако это заявление, и то, что якобы из склада Минобороны охранники олигархов получили формы, после чего "вышли в народ", до сих пор не обоснованы и не представлены обществу, отмечает издание.

Более того, суд в 2021 году снял с Кочаряна обвинение в свержении конституционного строя, посчитав эту статью незаконной.

Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяна в марте 2008 года проводила круглосуточные митинги и шествия в знак протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. 1-2 марта акции вылились в масштабные столкновения с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек, около 200 были ранены. После "бархатной революции" 2018 года второму президенту Роберту Кочаряну были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 2018 года. В апреле 2021 года он был оправдан, поскольку статью, по которой ему предъявили обвинение, КС посчитал противоречащей Конституции.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ