ПУСТЫЕ СЛОВА
Президент Арцаха Араик Арутюнян приветствовал заявление канцлера Германии Олафа Шольца.
«Мы приветствуем заявление Олафа Шольца, в котором отмечается, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем на основе равных принципов территориальной целостности и права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Урегулирование невозможно без полного учета наших основополагающих, коллективных прав», - написал Арутюнян в своем микроблоге в Twitter, передает News.am.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ КАНЦЛЕРА ГЕРМАНИИ многие обратили внимание на парадоксальный факт: основополагающее право народа Нагорного Карабаха на самоопределение озвучивает канцлер Германии, а не премьер-министр Армении. Никол Пашинян давно отказался от упоминания этого важнейшего принципа международного права, десятилетиями лежавшего в основе карабахского урегулирования и отражающего интересы Степанакерта и Еревана. И вот теперь об этом принципе вспоминает канцлер Германии, что особо подчеркивает молчание на ту же тему премьер-министра Армении. Да, действительно звучит это молчание дико. Как впрочем дико и то, что Араик Арутюнян, приветствуя заявление Олафа Шольца, воздерживается от осуждения Никола Пашиняна за полное игнорирование права арцахцев на самоопределение.
Впрочем, всего несколько часов длилась "жизнь" принципа самоопределения в исполнении Олафа Шольца. Представитель правительства Германии Вольфганг Бюшнер откорректировал заявление канцлера Германии, сделанное ранее в ходе совместной с Пашиняном пресс-конференции, в котором Шольц высказался в том числе за право народа Арцаха на самоопределение. В новой версии это право уже не упоминалось.
«Вчера канцлер встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Из региона к нам обратились с просьбой вновь озвучить позицию федерального правительства по Нагорному Карабаху. Позиция федерального правительства не изменилась. Германия придерживается территориальной целостности в пределах признанных на международном уровне границ Армении и Азербайджана. Германия призывает Армению и Азербайджан к мирному урегулированию спора. Для Германии важно уважение прав жителей и меньшинств в обеих странах в соответствии с международными нормами и взятыми на себя обязательствами. «Федеральное правительство открыто поддерживает усилия президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля», - отмечалось в заявлении представителя правительства Германии.
То ли азербайджанцы постарались, то ли Пашинян как-то дал понять немцам, что слова канцлера противоречат его позиции, но в итоге слова Шольца, как говорится, были взяты обратно. А вот приветствие Араика Арутюняна осталось. Поспешил президент Арцаха воодушевляться, слишком поторопился. Соответственно, теперь настала пора горького разочарования. И это, наверное, самое главное во всей истории с заявлением Олафа Шольца.
С некоторых пор, особенно с началом блокады Арцаха, армянское общество с подачи власти формирует свое отношение к внешним геополитическим игрокам, опираясь на звучащие из различных столиц заявления и призывы. При этом напрочь забывается, что каждое слово должно подкрепляться делом. Риторика, не переходящая в область практики, даже в качестве фактора морального удовлетворения, ущербна. Но это еще, как говорится, полбеды. Беда в том, что армянскому обществу даже слова предлагаются некачественные, полностью обесцененные. Согласитесь, не имеет ни малейшей ценности слово, которое спустя несколько часов можно взять обратно. Такие слова называются пустыми. И восторгающимся ими ждет сильное разочарование…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 09:40
Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.
-
2025-06-12 09:35
Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - 2025, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера. Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. В этом году в фокусе ПМЭФ – поиск общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности, переосмысление моделей сотрудничества и формирование основ устойчивого развития. Главная тема форума – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире". Деловая программа ПМЭФ-2025 включает более 150 мероприятий, охватывающих ключевые темы развития мировой и российской экономики, и более 600 спикеров и модераторов.
-
2025-06-10 09:38
Всего за 4 месяца текущего года правительство Армении умудрилось нарастить государственный долг страны на 756 миллионов долларов. Если в начале текущего года этот показатель составлял 12 млрд 845 млн долларов, то к началу мая долг достиг 13 млрд 607 млн долларов. Скажем прямо, темп - более чем впечатляющий. Стоит отметить и то, что самым существенным ростом выделился март. Так, в феврале долг преодолел отметку в 13 миллиардов, в марте вырос почти на полмиллиарда, а в апреле – промерно на 27 миллионов.
-
2025-06-09 10:17
Министр финансов Армении Ваге Ованнисян в качестве причины спада числа туристов и денежных переводов в Армении в 2024 году указал фактор России, передает АРКА. По данным Армстата, число иностранных туристов, посетивших Армению в 2024 году, составило 2 208 179, уменьшившись на 4,7%. «Это в основном было обусловлено снижением количества туристов из России», - сказал Ованнисян в среду в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, большой приток российских граждан в Армению в 2022-2023 годах носил временный характер. Глава Минфина также отметил, что спаду притока некоммерческих денежных переводов на 34,8% во многом негативно способствовало сокращение переводов из России на 52,8%. «Эти факторы последовательно возвращаются к своим естественным уровням», - сказал Ованнисян.