Последние новости

ПУСТЫЕ СЛОВА

Президент Арцаха Араик Арутюнян приветствовал заявление канцлера Германии Олафа Шольца.

«Мы приветствуем заявление Олафа Шольца, в котором отмечается, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем на основе равных принципов территориальной целостности и права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Урегулирование невозможно без полного учета наших основополагающих, коллективных прав», - написал Арутюнян в своем микроблоге в Twitter, передает News.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ КАНЦЛЕРА ГЕРМАНИИ многие обратили внимание на парадоксальный факт: основополагающее право народа Нагорного Карабаха на самоопределение озвучивает канцлер Германии, а не премьер-министр Армении. Никол Пашинян давно отказался от упоминания этого важнейшего принципа международного права, десятилетиями лежавшего в основе карабахского урегулирования и отражающего интересы Степанакерта и Еревана. И вот теперь об этом принципе вспоминает канцлер Германии, что особо подчеркивает молчание на ту же тему премьер-министра Армении. Да, действительно звучит это молчание дико. Как впрочем дико и то, что Араик Арутюнян, приветствуя заявление Олафа Шольца, воздерживается от осуждения Никола Пашиняна за полное игнорирование права арцахцев на самоопределение.

Впрочем, всего несколько часов длилась "жизнь" принципа самоопределения в исполнении Олафа Шольца. Представитель правительства Германии Вольфганг Бюшнер откорректировал заявление канцлера Германии, сделанное ранее в ходе совместной с Пашиняном пресс-конференции, в котором Шольц высказался в том числе за право народа Арцаха на самоопределение. В новой версии это право уже не упоминалось.

«Вчера канцлер встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Из региона к нам обратились с просьбой вновь озвучить позицию федерального правительства по Нагорному Карабаху. Позиция федерального правительства не изменилась. Германия придерживается территориальной целостности в пределах признанных на международном уровне границ Армении и Азербайджана. Германия призывает Армению и Азербайджан к мирному урегулированию спора. Для Германии важно уважение прав жителей и меньшинств в обеих странах в соответствии с международными нормами и взятыми на себя обязательствами. «Федеральное правительство открыто поддерживает усилия президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля», - отмечалось в заявлении представителя правительства Германии.

То ли азербайджанцы постарались, то ли Пашинян как-то дал понять немцам, что слова канцлера противоречат его позиции, но в итоге слова Шольца, как говорится, были взяты обратно. А вот приветствие Араика Арутюняна осталось. Поспешил президент Арцаха воодушевляться, слишком поторопился. Соответственно, теперь настала пора горького разочарования. И это, наверное, самое главное во всей истории с заявлением Олафа Шольца.

С некоторых пор, особенно с началом блокады Арцаха, армянское общество с подачи власти формирует свое отношение к внешним геополитическим игрокам, опираясь на звучащие из различных столиц заявления и призывы. При этом напрочь забывается, что каждое слово должно подкрепляться делом. Риторика, не переходящая в область практики, даже в качестве фактора морального удовлетворения, ущербна. Но это еще, как говорится, полбеды. Беда в том, что армянскому обществу даже слова предлагаются некачественные, полностью обесцененные. Согласитесь, не имеет ни малейшей ценности слово, которое спустя несколько часов можно взять обратно. Такие слова называются пустыми. И восторгающимся ими ждет сильное разочарование…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ