Последние новости

КАК ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ НЕ ДАЛ СЕБЯ ЗАБАНИТЬ

Встреча женских сборных Англии и Германии в финале чемпионата Европы, прошедшего в июле 2022 года в Англии на стадионе "Уэмбли", собрала на трибунах свыше 87 000 зрителей. Матчи женской команды "Барселоны" в чемпионате Испании и Лиге чемпионов посещают более 90 000 болельщиков.

 История женского футбола в XX веке полна тотальных запретов, но прекрасная половина человечества все-таки отстояла право гонять мяч по полюМНОГИЕ КЛУБЫ СОЗДАЮТ НА СВОЕЙ БАЗЕ женские команды (часто это требование национальных федераций), а футболистки все чаще становятся героинями публикаций в прессе. На этом фоне сложно представить, что всего какие-то десятилетия назад женский футбол был под запретом во многих странах мира.

Англия. В 1910-х годах женский футбол на Туманном Альбионе пережил всплеск популярности, который продлился до 20-х годов прошлого века. Лучшие команды, такие как Dick, Kerr Ladies F.C, собирали на стадионах десятки тысяч болельщиков. Этот футбольный клуб состоял из женщин, работавших на заводе компании Dick, Kerr & Co., который в годы Первой мировой войны производил боеприпасы. Матчи зачастую проводились в благотворительных целях, и популярность женского футбола выросла настолько, что стала соперничать с мужским. В 1920 году матч Dick, Kerr Ladies F.C с командой St Helens Ladies в Ливерпуле установил рекорд посещаемости женских матчей – 53 000 зрителей. Рекорд был побит лишь спустя 98 лет в Испании.

Футбольная ассоциация Англии (FA) видела в женском футболе прямого конкурента для мужской игры. К тому же FA практически никак не могла контролировать финансы женского футбола и выступала против благотворительных матчей, которые проводились женскими командами в поддержку бастующих рабочих в 1920-х годах. Проблемы во взаимодействии и прочие разногласия вылились в полный запрет женского футбола, который FA ввела 5 декабря 1921 года.

Через год аналогичный запрет был введен в Канадском доминионе. При этом команда Dick, Kerr Ladies F.C не была распущена, просуществовав до 1965 года и проводя неофициальные игры на стадионах, не принадлежавших FA, а также за рубежом.

1 ноября 1969 года в Лондоне была создана Женская футбольная ассоциация (WFA), в состав которой вошли 44 независимых клуба. Тогда же FA взяла курс на смягчение политики в отношении женского футбола, но официально запрет был снят только в 1971 году. В 1983 году WFA присоединилась к FA, а в 1993 году Футбольная ассоциация взяла на себя полную ответственность за женский футбол. А в 2008 году FA принесла официальные извинения за длительный запрет.

 История женского футбола в XX веке полна тотальных запретов, но прекрасная половина человечества все-таки отстояла право гонять мяч по полюГермания. В 1955 году Немецкий футбольный союз (DFB) запретил женщинам Западной Германии играть в футбол, обосновав это следующим образом: "Грубость этого вида спорта наносит ущерб фертильности и здоровью женщин. В борьбе за мяч исчезает женская грация, неизбежно повреждаются тело и душа, а публичное выставление женского тела напоказ является оскорбительным и неприличным актом".

Согласитесь, такое скорее можно было ожидать от футбольных властей ГДР, однако в Восточной Германии запрета на женский футбол как раз-таки не было. Вместе с тем женские команды не финансировались как элитный вид спорта наравне с мужской игрой. Женская сборная ГДР провела лишь один официальный матч в мае 1990 года.

А в ФРГ бан сняли в 1970-х, хотя некоторые ограничения сохранились. Матчи женских команд проводились два тайма по 30 минут и лишь в теплую погоду, а футболистки не могли играть в шипованных бутсах. Также запрещалось размещение спонсорской рекламы на форме сборной страны.

СССР. В стране, провозгласившей эмансипацию и равенство полов, женский футбол вполне мог бы успешно развиваться. Однако спорт в Стране Советов всегда был политическим инструментом, а женский футбол не входил в программу международных соревнований, поэтому особого интереса со стороны руководства страны к нему не было. Женщины могли беспрепятственно гонять мяч, но лишь на любительском уровне.

В 1972 году в Днепропетровске прошел женский футбольный турнир на Кубок Валентины Терешковой. Матчи вызвали интерес у местной аудитории, однако вскоре в медицинский журнал "Здоровье" поступила жалоба, в которой автор-мужчина назвал женский футбол противоестественным и обеспокоился здоровьем футболисток: "А вдруг такая девушка-спортсменка не сможет стать матерью? Может статься, что любовь и семейное счастье пройдут от нее стороной". Реакция не замедлила ждать – вскоре Госкомитет СССР по спорту ввел полный запрет на женский футбол.

В 1984 году состоялся первый в истории женский чемпионат Европы, что заставило спортивное руководство СССР пересмотреть отношение к этому виду спорта. Бан был снят, и женщинам разрешили заниматься футболом наравне с мужчинами. А в 1990 году появилась женская сборная СССР, которая вскоре прекратила существование из-за развала страны.

 История женского футбола в XX веке полна тотальных запретов, но прекрасная половина человечества все-таки отстояла право гонять мяч по полюБразилия. В самой футбольной стране мира первые матчи женских команд начали проводиться еще в 1910-х. В этот период создавались любительские команды и проводились благотворительные матчи. Постепенно интерес к женскому футболу возрастал, и в 1940 году бразильянкам разрешили проводить игры на крупных стадионах. Однако уже спустя год женский футбол неожиданно был запрещен из-за "вреда здоровью и несовместимости с естественными особенностями пола". В 1965 году в условиях военного режима женский футбол считался незаконным и даже был уголовно наказуемым.

В 1979 году запрет был снят, а через два года была создана первая женская футбольная лига. Однако отмена запрета не означала поощрение этого вида спорта со стороны правительства и спортивных организаций. Бразильская футбольная конфедерация (CBF) взяла на себя ответственность за развитие женского футбола только в 1982 году после официального письма президента ФИФА Жоао Авеланжа.

Женский футбол в ХХ веке был запрещен в различные периоды в Бельгии, Дании, Франции, Норвегии, Испании и Нигерии. Бан затормозил развитие, а в некоторых странах привел к тому, что женский футбол пришлось фактически перезапускать с нуля. После снятия запретов уровень инвестиций был значительно ниже, чем до них.

В современно мире вероятность запрета женского футбола практически равна нулю, хотя многие мужские аргументы для оправдания введения запретов до сих пор распространены. В 2019 году ФИФА определила развитие женского футбола как один из своих главных приоритетов. Однако окончательное преодоление стереотипов произойдет, возможно, лишь в следующем поколении.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.