Последние новости

"НЕ МОГУТ ПОСРЕДНИКИ СЕРЬЕЗНО ВОСПРИНИМАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ МЕЧЕТСЯ МЕЖДУ ПРАГОЙ И МОСКВОЙ" (Видео)

Власти ошибочно полагают, что, пожертвовав Нагорным Карабахом, они спасут Армению, заявил журналистам третий президент РА Серж Саргсян. Он назвал "беззубыми" переговоры, которые армянское руководство ведет с Азербайджаном. Саргсян отметил, что он, как и многие соотечественники, чувствует себя униженным из-за политики правительства.

 


"Я НЕ ЗНАЮ, О ЧЕМ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ ВЛАСТИ АРМЕНИИ, не могу говорить что-то стопроцентное. Эти власти каждый день меняют свою точку зрения… Но одно могу сказать точно: мы не радуемся тому факту, что они идут на постоянные уступки и унижают тем самым нас всех. Мы считаем себя униженными из-за столь беззубых переговоров", - сказал он.

По мнению экс-президента, журналисты сами каждый день видят ту плачевную ситуацию, которая возникла в Нагорном Карабахе и Армении, вдоль ее границ. Касаясь переговоров в период своего президентства, Саргсян заявил, что был готов, не переходя красные линии, решить проблему.

Третий президент РА считает, что армянский премьер боится вслух говорить о праве Нагорного Карабаха на самоопределение. По его словам, канцлер Германии с немецкой точностью подошел к карабахскому вопросу, заявив про принцип самоопределения.

Саргсян напомнил, что Германия в свое время ратифицировала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и Евросоюзом. В документе есть фрагмент, касающийся Нагорного Карабаха и содержащий формулировки, предложенные Минской группой ОБСЕ.

"Канцлер не мог сказать другое, так как парламент его страны ратифицировал договор, содержащий фрагмент о карабахской проблеме и формулировки, соответствующие предложениям Минской группы ОБСЕ. Другое дело, что главный переговорщик со стороны Армении (премьер Никол Пашинян – ред.) избегает, боится слова "самоопределение", как "черт ладана". Поэтому он никак не отреагировал и начал вновь говорить о каких-то правах", - сказал политик.

На совместном брифинге с Пашиняном в Берлине канцлер Олаф Шольц в контексте карабахской темы заявил о принципах права народов на самоопределение и территориальной целостности. Но позже на официальном сайте канцлера формулировку о праве на самоопределение убрали из стенограммы. По мнению экс-президента Армении, однако, следует обратить внимание, что видеозапись брифинга есть на сайте, и то, что текст немного "сжали", не отменяет императива самоопределения.

"Уверен, не найдется в ЕС страны, которая бы заявляла о нахождении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. По крайней мере, в обозримом будущем. Это противоречит логике, по которой та или иная страна ЕС ратифицировала соглашение с Республикой Армения", - заявил Серж Саргсян.

На вопрос о том, как выбраться из сложившейся ситуации и преодолеть угрозы, перед которыми оказались Республика Армения и Нагорный Карабах, Саргсян ответил, что, в первую очередь, нужно менять переговорщика. Не может переговорщик добиться успеха, если визави его публично унижал, называл пьяным клоуном, считает третий президент Армении.

"НЕ МОГУТ ПОСРЕДНИКИ СЕРЬЕЗНО ВОСПРИНИМАТЬ ЧЕЛОВЕКА, который мечется между Прагой и Москвой. Это – не политика "и/и", это – не политика взаимного дополнения. Это – смена позиции под давлением", – уверен глава РПА. Тот, кто придет на смену Пашиняну, окажется в сложной ситуации. Но в любом случае исправить ее можно, считает бывший глава государства.

Серж Саргсян также назвал "излишней болтовней" нападки на Россию и ее миротворцев в свете событий вокруг Нагорного Карабаха.  Политик заявил, что и сам "не в восторге от заявлений некоторых российских должностных лиц". В этом контексте он, в частности, назвал недопустимыми призывы к спокойствию к обеим сторонам, когда между жертвой и террористом фактически ставится знак равенства.

"Но, с другой стороны, вчера было адресное заявление Министерства обороны России по поводу диверсии в Нагорном Карабахе 5 марта. Было еще адресное заявление МИД Франции. Но есть и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе, который был обязан дать четкую оценку случившемуся. Но что он сказал? Он назвал это "кровавым событием". Что это такое вообще? Я считаю, что любое заявление нужно рассматривать в сравнении. Мы критикуем российских миротворцев, но есть ли страна, готовая прислать своих миротворцев? Если нет, то к чему эта пустая болтовня?" — задался вопросом экс-президент.

Следует также задаться вопросом, готов ли Нагорный Карабах противостоять Азербайджану без миротворцев, особенно в ситуации, когда Армения "умыла руки" и не считает себя гарантом безопасности. По мнению Саргсяна, никакие союзнические отношения не предполагают одностороннюю помощь. Даже простая человеческая дружба требует взаимных обязательств.

"Россия была и остается нашим союзником. Но вы видели союзнического отношения с нашей стороны? Те, кто придут сюда [имеет в виду наблюдателей ЕС], что они предлагают? С НАТО есть договоренность о создании здесь базы? Или же кто-то из европейских стран намеревается разместить контингент в Нагорном Карабахе? Меня трудно упрекнуть в излишней русофилии, но я считаю, что Россия – лучший союзник, и альтернативы нет", - сказал он.

По словам экс-президента, сказанное им не означает, что он настроен против Европы или НАТО - речь идет только о "тех авантюристах, которые мутят воду", а это ни к чему хорошему не приведет.

АРМЕНИЯ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ ЗАДЕЙСТВОВАЛА ЛИШЬ 50% ЛИЧНОГО СОСТАВА АРМИИ, и непонятно, почему не была использована другая половина, заявил Серж Саргсян. Будучи долгие годы министром обороны, а затем и президентом, он уверен, что, вопреки обвинениям действующего руководства, у Армении была "добротная", способная решать свои задачи армия.

"Нынешние правители любят все сравнивать с автомобилями. Если говорить в этих категориях, то, несомненно, армянская армия не была "Мерседесом" и не могла им быть хотя бы в силу того, что история "Мерседеса" насчитывает десятилетия. Но нашу армию можно сравнить с добротной, нормальной машиной, которая выполняла свои функции", - подчеркнул Саргсян.

Если говорить на языке метафор, то, по словам экс-президента, "машиной" - армией – управляют люди, которые не просто не имеют "водительских прав", но ездить не умеют. Машина в таком случае неизбежно скатится в ущелье, и скатилась, собственно говоря, отметил политик.

"Власти бравируют большими расходами на оборону (в текущем году расходы планируются в размере $1,2 млрд – прим. ред.), забывая, что доллар в 2023 году – не тот, что был 1994-м, 2004-м или 2014 гг. Да и вообще после 2018 года Армения не получила никакой военно-технической поддержки", - заявил бывший глава государства. В период же его президентства, т.е. до 2018 г., было закуплено огромное количество вооружений и военной техники. Этих вооружений было достаточно, чтобы итоги войны были другими, добавил Саргсян.

"Вы видите, что сейчас Россия в ходе боевых действий с Украиной использует всю ту номенклатуру, которая была и у нас. Понимаете, оружием надо уметь пользоваться", - отметил он, вновь подчеркнув, что в 44-дневной войне наиболее мощные оружейные системы Арменией не использовались. А при их своевременном использовании ситуация была бы иной.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ