ГЕНРИХ ИГИТЯН. ОН ОТКРЫЛ НЕНАЙДЕННУЮ ДВЕРЬ
Уже который год Музей детского творчества принимает в своих стенах участников Всеармянского конкурса детского рисунка. В этом году выставка рисунков детей Армении, Арцаха и диаспоры открылась 5-го марта – день, знаковый для Музея.
В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ 53 ГОДА НАЗАД подарил Еревану первую в мире Детскую картинную галерею (впоследствии Музей детского творчества) - искусствовед, заслуженный деятель искусств Армении Генрих Игитян. 5-го марта – день рождения человека, открывшего нам дверь в давно утерянный мир, откуда начинается путь каждого из нас, в начало начал– в детство, которое нас всех роднит независимо от места рождения, национальности и вероисповедания.
«Самопознание: Эребуни» - так называется выставка, которая открылась 5-го марта. Она также об истоках, начале начал, только уже целой нации, частичкой которой является каждый из нас. Кто мы? Откуда? И куда идем?
Ничего случайно в мире не происходит, каждая случайность заранее запланирована. Кем? Всем ходом предшествующих ей событий, которые неизбежно пересекаются в определенный момент в нужной, а значит тоже изначально обусловленной временем точке. Любая случайность, по сути, есть скрытое послание, мессидж, как сегодня принято говорить, знак, предупреждающий, подсказывающий и указывающий правильное направление, смысл которого, однако, мы не сразу понимаем и «немо вспоминаем, ищем великий забытый язык… утраченную тропу на небеса… и ненайденную дверь». Так случайно ли, что открытие выставки, посвященной началу начал целой нации совпало с датой рождения человека, который всегда жил в точке трех пересечений: прошлого, настоящего и будущего, искал и открыл одну из необходимых нам «ненайденных» дверей?
Лилия ЗАХАРЯН
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:25
Звучащие все активнее очищающие Турцию нарративы являются путем не нормализации армяно-турецких отношений, а перехода к одностороннему очищению образа Азербайджана, убежден политолог Акоп БАДАЛЯН. Результатом всего этого станет не нормализация отношений, а принуждение Армении к режиму отношений и искажение социально-психологической идентичности и образа Армении, армянского общества, написал он в своем ТГ-канале. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-08 15:08
Америабанк запускает проект «Моя Америя, моя семья» как логическое продолжение проекта «Моя Америя, моя Армения», реализованного в конце прошлого года.
-
2025-05-08 10:25
21 мая 1945 г. г. Тбилиси
-
2025-05-07 10:22
TProfit – это инвестиционная платформа, созданная не только для комфортного старта, но и для устойчивого развития. Она предлагает не просто доступ к финансовым рынкам, а полноценную систему, которая помогает развивать навыки, улучшать результаты и постепенно масштабировать прибыль. Всё больше пользователей подтверждают в отзывах о STProfit, что это пространство, где рост капитала становится не мечтой, а чёткой системой для заработка.