Последние новости

ГЕНРИХ ИГИТЯН. ОН ОТКРЫЛ НЕНАЙДЕННУЮ ДВЕРЬ

Уже который год Музей детского творчества принимает в своих стенах участников Всеармянского конкурса детского рисунка. В этом году выставка рисунков детей Армении, Арцаха и диаспоры открылась 5-го марта – день, знаковый для Музея.

В ЭТОТ ДЕНЬ РОДИЛСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ 53 ГОДА НАЗАД подарил Еревану первую в мире Детскую картинную галерею (впоследствии Музей детского творчества) - искусствовед, заслуженный деятель искусств Армении Генрих Игитян. 5-го марта – день рождения человека, открывшего нам дверь в давно утерянный мир, откуда начинается путь каждого из нас, в начало начал– в детство, которое нас всех роднит независимо от места рождения, национальности и вероисповедания.

«Самопознание: Эребуни» - так называется выставка, которая открылась 5-го марта. Она также об истоках, начале начал, только уже целой нации, частичкой которой является каждый из нас. Кто мы? Откуда? И куда идем?

Ничего случайно в мире не происходит, каждая случайность заранее запланирована. Кем? Всем ходом предшествующих ей событий, которые неизбежно пересекаются в определенный момент в нужной, а значит тоже изначально обусловленной временем точке. Любая случайность, по сути, есть скрытое послание, мессидж, как сегодня принято говорить, знак, предупреждающий, подсказывающий и указывающий правильное направление, смысл которого, однако, мы не сразу понимаем и «немо вспоминаем, ищем великий забытый язык… утраченную тропу на небеса… и ненайденную дверь». Так случайно ли, что открытие выставки, посвященной началу начал целой нации совпало с датой рождения человека, который всегда жил в точке трех пересечений: прошлого, настоящего и будущего, искал и открыл одну из необходимых нам «ненайденных» дверей?

Лилия ЗАХАРЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ