Последние новости

ДВИЖЕНИЕ «ВМЕСТЕ» ОБСУДИЛО ДОРОЖНУЮ КАРТУ (Видео)

Истек срок в две недели, предоставленный движением «Вместе» Национальному собранию для признания независимости Арцаха. Парламент хранит молчание. Как было заявлено ранее, общественное движение, которое объединило 23 организации, приступает к активной фазе борьбы. Об этом говорилось на конференции, состоявшейся 7 марта в Национальной академии наук РА.



ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК? КАКОВЫ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? По мнению большинства выступавших - Сержа Срапионяна, Сурена Золяна, Арама Саркисяна, Тиграна Чобаняна- первостепенной задачей является признание права народа Арцаха на самоопределение.

Лидер Демократической партии Арам Саркисян подчеркнул, что для признания независимости необходимо учесть правовые нюансы. В частности, свою позицию в первую очередь должен высказать парламент Арцаха. Но мы вправе признать право арцахцев на самоопределение. В то же время сегодня в Национальном собрании Армении активно действует большинство, которое не приемлет позиции самоопределения и открыто говорит об интеграции Арцаха с Азербайджаном.

Лидер фракции «Айастан» Сейран Оганян подчеркнул, что оппозиционные фракции парламента поддерживают резолюцию движения «Вместе» и над текстом предложенного ими документа он лично поработал.  – Вчера я говорил с депутатом Айком Мамиджаняном. Возглавляемая им фракция «Честь имею» готова сотрудничать. Опыт показывает, что политическая борьба на основе требований народа формирует новый формат борьбы, генерирует силы.

Политолог Гагик Арутюнян, представив политическую борьбу в новом формате, отметил, что необходимо предотвратить подписание так называемого мирного договора. Для этого надо говорить с народом напрямую, идти в этом направлении.

- Рано говорить, что поезд ушел. Общественность должна сорвать подписание договора о мире между Арменией и Азербайджаном. Также необходимо использовать наше географическое положение как ресурс, для восстановления своей пошатнувшейся из-за политики властей позиции.

Экс-премьер Грант Багратян выразил тревогу относительно нагнетаемой властями антироссийской пропаганды, которая дает свои плоды - уже порядка 35% населения настроено против России. А это прямая угроза для нашей страны, это значит, что мы уже теряем Армению.

- Арцах он (Никол Пашинян - ред.)) уже отдал. Сегодня для него нет вопроса Арцаха. Теперь собирается уступить Сюник, избавляется от всего, что мы имеем.

В ходе обсуждения дорожной карты предстоящего этапа борьбы активисты, политики, ученые, преподаватели вузов предложили создать координационный центр, однако, возникли некоторые разногласия в методах. Так правозащитник Лариса Алавердян считает целесообразным применить технологию сетевого координирования на местах. Член правления «Национального пресс-клуба» Нарине Дилбарян призвала к централизованному координированию и привлечению студенчества. Сославшись на результаты исследований о том, что большинство населения против принимаемых решений власти, она предлагает сплотить эти силы.

Как заметил один из участников конференции, какими бы путями и методами мы ни боролись, в итоге это приведет нас к пересечению интересов - смене власти.

Все высказанные предложения и обсуждения представят в письменном виде координирующей группе, сформированной из участников встречи, которая определит дальнейшие действия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.