Последние новости

БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЫШИТ ТЕБЯ

Раньше, когда у наших спецслужб не было сверхсовременной подслушивающей системы Pegasus, способной проникать в любую сеть, в том числе Signal, WhatsApp, Telegram, Facebook, некто с оттопыренным ухом сидел, скрючившись в нашей телефонной трубке и записывал разговоры просто так, а сейчас - все на высшем уровне и по закону.

НУ, НЕ ТО ЧТОБЫ ПО ЗАКОНУ, КОНЕЧНО (НА КОНСТИТУЦИЮ ОНИ КАК КЛАЛИ, так оно на ней и лежит, Пашинян за прошедшие пять лет сумел добиться того, что выражение "права человека" вызывает в лучшем случае сардонический смех), но теперь для прикрытия уголовщины у них есть Pegasus и официальное разрешение от СНБ. Авторитетная малява! Отныне - даже не сомневайся - Большой брат слышит тебя! Ну, слушай, слушай, Большой брат...

Позвоните мне кто-нибудь, я что-нибудь скажу, чего написать стесняюсь. Это будет уже совсем другой разговор. Глубокий и вряд ли газетный.

Технология тут предельно простая. Только вы сядьте, в ногах правды нет. По данным эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна, в настоящее время Pegasus (приобретенный по приказу Пашиняна полтора года назад за 7 млн долларов) активно используется в Армении, большинство зараженных этой программой госслужащие - оппозиционные деятели и представители СМИ.

"Несколько месяцев назад, например, экс-директор СНБ Артур Ванецян написал, что его телефоны и телефоны членов его семьи прослушиваются Pegasus-ом. На днях спикер парламента Ален Симонян опубликовал письмо, полученное от компании Apple. Но бывают и случаи, когда заражается телефон рядового сотрудника министерства. Могут заразить телефоны также сотрудников международных организаций. В случае с Pegasus-ом человек не может понять, что его телефон заражен". - сообщил Самвел Мартиросян.

Добавим, что в нормальных странах Pegasus используется исключительно внешней разведкой или контрразведкой с целью сбора информации о противнике. У нас тоже, говорят, есть спецслужбы. Но чем они заняты? Сбором разведданных? Нейтрализацией вражеской агентурной сети?

Сомневаемся. Подобную чушь они давно и без лишних надгробных речей опустили в могилу и принялись охотиться за политическими оппонентами Пашиняна. Кстати, "охота" на одного человека с использованием системы Pegasus, по оценкам экспертов, обходится примерно в 10 тысяч долларов, но на "внутренних врагов" никаких денег не жалко.

Правда, эксперт Самвел Мартиросян не исключил варианта, что программу Pegasus активно используют у нас азербайджанцы, но, думаем, выдвинул он подобную версию с целью собственной подстраховки. Или его просто стошнило от действий пашиняновских спецслужб. Но мы - люди закаленные и, сдерживая естественную физиологическую реакцию, отметим некоторые детали.

ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ - ЭТО МАКСИМУМ ПОЛДЕЛА. А ВОТ УДЕРЖАТЬ... Пашинян думает только об этом, и впечатление такое, что в мозгу у него вечный бенгальский огонь. Кто может отнять у вождя власть? "Бывшие!" Значит, нужно любой ценой расправиться с ними, обвинив во всех смертных грехах.

Судя по всему, Пашинян пал жертвой распространенной среди политических деятелей "прогрессивной идиосинкразии". Сталин в качестве универсального князя тьмы использовал Троцкого. Тер-Петросян по всякому удобному и неудобному поводу вспоминал АРФ "Дашнакцутюн", чтобы выказать к этой партии зоологическую ненависть. Паруйр Айрикян до сих пор аналогичным образом ко всем явлениям природы и общественной жизни исхитряется приплести давно не существующий советский КГБ. Ну а Пашинян зациклился на "бывших" и оппозиционерах, телефоны которых круглосуточно прослушиваются, чтобы узнать об их преступных планах.

Это истерика от бессилия, от осознания тупиковости пути, от непонимания, как можно кардинально изменить ситуацию. Настроить против себя все слои общества, довести дела во всех сферах до катастрофы - причем сделать все это в стране с традиционно конформистскими нравами - способна лишь личность с высочайшим деструктивным потенциалом.

Поэтому день и ночь работает властный гаечный ключ, причем без какого бы то ни было специального устройства, позволяющего контролировать степень затяжки или ослабления резьбовых соединений. Более того, похоже, именно в Армении наибольшей популярностью пользуется так называемый газовый ключ, подходящий сразу ко всем гайкам, но позволяющий оценивать их размер только на глазок. Других измерительных инструментов эта власть на знает.

Что касается прослушки телефонов представителей оппозиционных СМИ, то и тут все ясно. Они тоже враги. Пашинян превращает Армению в замок, где сотни фальшивых зеркал создают видимость света, скрывая отсутствие окон и дверей. А оппозиционная пресса пытается добиться того, чтобы все эти искусственно созданные миры схлопнулись и открылась суровая правда: из этого сказочного дворца нет выхода - ни стратегического, ни тактического.

Постоянная критика властей со стороны оппозиционной прессы - это не самозабвенное разбрызгивание желчи, не попытка очернить очередной официально осветленный образ, а внятное и достоверное отражение реальности, бесстыжей и пошлой, неприятной и неприглядной, взятой за шкирку и выброшенной на всеобщее обозрение - смотрите! Не нравится? Так почему бы вам ее не изменить, хотя бы попытаться?!

ЛАДНО, С "БЫВШИМИ", ОППОЗИЦИОНЕРАМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СМИ все ясно, но ведь Самвел Мартиросян говорил и о госслужащих, вплоть до рядовых сотрудников министерств. Их-то зачем прослушивают с помощью программы Pegasus? Ведь окружение Пашиняна состоит из личностей, специализирующихся на безоговорочной поддержке любых инициатив шефа, и ни в каких иных дарованиях не замеченных. Это волчья стая, инстинктивно подчиняющаяся вожаку, с той лишь разницей, что у них Акела может промахиваться сколько угодно.

Да, у Пашиняна врагов во власти нет - но при таких друзьях, как у него, надобность во врагах отпадает. Предать и продать готовы через одного - причем, кто громче всех клянется в верности, тот первым и предаст. Крайне мнительный  и никому не доверяющий Пашинян это отлично понимает, вот и следит внимательно за соратниками с помощью системы Pegasus.

Поэтому, сограждане, настойчиво советуем всем в ходе своих телефонных разговоров беседовать, допустим, о соотношении частного и всеобщего в гегелевской "Феноменологии духа". Хотя и это может не помочь. Ведь мышление сотрудников спецслужб, как правило, носит сугубо фрейдистский характер: их привлекают не факты, а подсознательные мотивы, порождающие эти факты. И фрейдизм заводит их часто довольно далеко.

Так что к черту все эти сверхсовременные подслушивающие системы! Не для наших это. Если я когда-нибудь чудом разбогатею, непременно подарю руководителям всех спецслужб и силовых ведомств кожанки и маузеры.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ