Последние новости

Хосров АРУТЮНЯН: БАКУ ИСКАЗИЛ СУТЬ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА, НИЗВОДЯ ЕГО ДО УРОВНЯ ДОРОГИ

Азербайджан исказил, деформировал суть Лачиснкого коридора, низводя его до уровня «дороги». Об этом заявил экс-премьер Армении, глава ХДС Хосров Арутюнян.

По его словам, суть коридора сводится не только к свободному передвижению граждан и грузов, но и подразумевает единство критических инфраструктур, которые призваны обеспечить нормальную жизнедеятельность арцахцев вплоть до урегулирования конфликта. Это означает, что газопроводы, линии электропередач, интернет-кабели должны были проходить именно по коридору, находящемуся под контролем миротворцев. Однако этого не было сделано, с легкой руки азербайджанской стороны коридор низведен до уровня обычной дороги. Именно по этой причине, считает Арутюнян, международное сообщество ставит акцент именно на свободном перемещении грузов и людей, в Гаагский суд не стал принимать промежуточной меры по части газоснабжения Арцаха, как того требовала армянская сторона.

Между тем, Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года предусматривался именно коридор, а не дорога. «Во второй части п.6 заявления отмечается, что стороны в трехгодовой срок должны разработать и согласовать план альтернативного коридора. Если речь об обычной дороге необходимости тратить 3 года только на разработку и согласования плана не было бы. План подразумевает последовательность шагов, реализация которых привела бы к обеспечению в функциональном смысле реального альтернативного коридора, а не того, что мы имеем», - заявил он в эфире Пятого телеканала. Он подчеркнул, что в целом азербайджанская сторона нарушила это положение документа даже если рассматривать коридор в качестве обычной дороги, поскольку никакого согласования проекта с армянской стороной не проводилось.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ