Последние новости

Сергей МЕЛКОНЯН: АРМЕНИЯ САМА НАРУШАЕТ БАЛАНС СИЛ В РЕГИОНЕ В ПОЛЬЗУ АЗЕРБАЙДЖАНА

Ведущие международные аналитические центры фиксируют негативные тенденции и не исключают возможность большой войны в нашем регионе. Об этом заявил политолог Сергей Мелконян.

«В первую очередь, эти угрозы связаны с неизменностью планов Турции и Азербайджана в отношении Армении. Безусловно, землетрясение в Турции несколько притормозило реализацию военно-политических планов, но отнюдь не нейтрализовало эту угрозу», - заявил Мелконян в эфире программы Pressing. Азербайджан в свою очередь спешит, поскольку понимает, что нынешняя ситуация ему выгодна и уже в 2024 году подобных перспектив у них может и не быть. Посему, отмечает эксперт, Азербайджан практически напрямую заявляет о том, что, если мирный договор не будет подписан в 2023 году, будет война. Мелконян отметил, что азербайджанская сторона не прибегла бы к подобным шагам, если бы была реальная угроза получения максимальных потерь, однако сегодня у Армении нет реальных союзников, готовых ее поддержать.

«Армения прервала свои связи со всеми центрами силы, которые были в состоянии и имели возможность воздействовать на ситуацию в регионе. Речь в первую очередь об Иране и России. Наряду с этим после 2020 года Армения сама нарушает баланс сил в регионе в пользу Азербайджана, не проводя военных учений и не закупая оружия, в то время как в Азербайджане эти процессы носят продолжительный характер и не останавливаются. Только их Израиля в Азербайджан было совершено 92 рейса с оружием и боеприпасами. То есть Азербайджан готовится, а Армения - нет», - заявил эксперт.

По его оценкам, нынешняя повестка властей Армении действует во благо Турции и Азербайджану, потому что ни Россия, ни Иран не готовы содействовать этой повестке.

Verelq

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ