РЕКОРДЫ ЖИВУТ НЕ ДОЛЬШЕ БАБОЧЕК
На днях Статистический комитет опубликовал подробный отчет о социально-экономическом положении Республики Армения в январе 2023 года. Отчет очередной и по большому счету никаких сюрпризов в себе не содержит. Да, по многим экономическим параметрам заметны позитивные тенденции. Но очевидно, что в основном они (позитивные тенденции) носят инерционный характер, экономика Армении продолжает вкушать плоды прошлогоднего роста. Пока еще.
МЕЖДУ ТЕМ В ОТЧЕТЕ СТАТКОМИТЕТА СРЕДИ ПРОЧИХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ И ЦИФРЫ, до основания разрушающие один из главных мифов бархатного правительства. Речь о ситуации на рынке труда и росте количества рабочих мест. В конце прошлого года Никол Пашинян на заседании правительства торжественно сообщил об очередном достижении в этой области. По его словам, в декабре 2022 года в Армении был установлен новый рекорд по числу зарегистрированных и обеспеченных зарплатой рабочих мест. Мол, впервые в истории Армении этот показатель превысил 700.000. Кроме того, Пашинян подчеркнул, что начиная с мая 2018 было создано 153 462 рабочих места. То есть, в этом направлении отмечен рост на 28%.
Как говорится, ура, товарищи!? Cпасибо «бархату»!? Отнюдь, не совсем «ура» и не совсем «спасибо». Дело в том, что жизнь упомянутого исторического рекорда оказалась короткой, как жизнь бабочки. Уже в январе текущего года показатель численности рабочих мест рухнул. Так, если в декабре 2022-го количество рабочих мест достигло 708 906, то в январе этот показатель снизился до 688 825. То есть, всего за месяц рабочие места сократились более чем на 20 тысяч. Спад, согласитесь, колоссальный. Можно даже сказать рекордно-исторический.
Если учесть, что речь идет не о новых рабочих местах, а о вышедших из тени, в чем не раз ранее признавалось правительство, то получается, что в январе текущего года 20 тысяч рабочих мест ушло в тень. А это, пожалуй, лучшая иллюстрация абсолютного провала в провозглашенной правительством борьбе с тенью. Провала тоже исторических масштабов.
Недавно глава КГД в одном из интервью сообщил, что, по оценке ведомства, тень по части подоходного налога и налога на прибыль составляет порядка 1,5% от ВВП, а именно 110 миллиардов драмов. Скажем прямо, цифры впечатляющие. Но еще больше впечатляет другое. Такая ситуация с тенью, в частности, по линии подоходного налога сопровождается якобы колоссальными успехами в области вывода из тени рабочих мест. То есть, они (рабочие места) все выводятся и выводятся, но так и не выходят из тени.
Еще пять лет назад, когда впервые Пашинян начал свои манипуляции показателями рынка труда в целом и роста количества рабочих мест в частности, было очевидно, что общественному вниманию предлагается фейк. С тех пор неоднократно эти манипуляции разоблачались. Теперь вот январская статистика в очередной раз разоблачает манипуляции и разрушает один из главных мифов «бархата».