Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ ИЗ ВАШИНГТОНА

Правительство США призвало компании обеспечить соблюдение связанных с Россией санкций, введенных после ввода российских войск в Украину, предупредив, что невыполнение этого требования может привести к потенциальному судебному преследованию или принудительным действиям, сообщает Reuters.

Предприятия должны быть осведомлены о тактике, используемой для обхода ограничений и санкций в отношении России, включая использование подставных компаний, псевдонимов и скрытой информации о доставке, среди прочих предупреждающих признаков, говорится в совместном уведомлении министерств юстиции, торговли и казначейства США. В уведомлении правительства США упоминаются такие страны, как Китай, Армения, Турция и Узбекистан, которые используются в качестве «перевалочных пунктов» для «незаконного перенаправления товаров с ограниченным доступом в Россию или Беларусь».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОМЕНТАЛЬНО УСЛЫШАЛИ В АНКАРЕ и уже через пару дней сделали соответствующие выводы. Так, власти Турции ввели запрет на транзит санкционных товаров через страну. Причем сделали это резко и без предварительного предупреждения. И это стало неприятным сюрпризом для логистических и не только компаний. В принципе, ничего удивительного нет в том, что Анкара именно так и именно столь оперативно отреагировала на замечания из Вашингтона. В преддверии выборов Эрдогану совсем не нужно и очень рисковано создавать дополнительный очаг напряженности в отношениях с американцами. Кстати, до выборов еще остается пара месяцев, и очевидно, что прогибаться под Вашингтоном в вопросах взаимодействия с Москвой Эрдогану придется еще не раз.

Удивительным в этой ситуации представляется другое. А именно то, что в числе стран, негативно упомянутых в уведомлении в качестве «перевалочного пункта» фигурирует Армения. Дело в том, что в отличие от Китая, Турции и Узбекистана Армения находится и с Россией, и с Беларусью в едином экономическом пространстве в рамках ЕАЭС: ее торгово-экономическая транзитная роль вполне естественна. Тем более, если учесть тот факт, что с момента вступления в ЕАЭС Армения открыто стремилась позиционировать себя в качестве моста между ЕАЭС и ЕС. Так что несколько странным выглядит присутствие Армении в списке «предупреждаемых».

Не менее странно и другое. Ну допустим, участие в ЕАЭС не снимает с Еревана ответственности в данном вопросе, не является, скажем так, смягчающим обстоятельством. Тогда не совсем понятно, почему из стран ЕАЭС в списке оказалась только Армения. Здесь стоит обратить внимание на то, что именно вызвало подозрения у западных экспертов и чиновников относительно возможного действия схем по обходу санкций. Они зорко отследили и заметили тенденцию резкого увеличения импорта из стран ЕС, в частности, в Армению и столь же резкого увеличения экспорта из Армении в Россию. Да, действительно статистика подтверждает такие изменения в экспортно-импортных объемах и действительно здесь очевидны реэкспортные явления.

Вопрос лишь в том, что аналогичные явления зафиксированы и у других стран – членов ЕАЭС. А именно у Кыргызстана и Казахстана. Там тоже резко вырос импорт из ЕС и экспорт в РФ. И тем не менее, американское правительство не указывает эти страны в списке возможных «перевалочных пунктов» по обходу санкций, а вот Армению упоминает.

Почему именно Армения среди стран ЕАЭС удостоилась особого негативного внимания в данном вопросе со стороны правительства США, сказать сложно. Но ясно, что это определенный политический сигнал армянским властям из Вашингтона.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ