Последние новости

Тигран АБРАМЯН: ЭТО ОТВЕТ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ АРМЕНИИ

Секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«Все 5 фракций парламента Арцаха выступили с заявлением, в котором подтвердили свою позицию о том, что положенные в основу национально-освободительной борьбы принципы и подходы неизменны и должны служить ориентирами также для властей Республики Армения.

В заявлении, в частности, указывается: фракции Национального собрания Республики Арцах, выражая волю и позицию народа, требуют от властей Республики Армения соблюдения постановления  Верховного Совета Республики Армения от 8-го июля 1992 года и не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

В преддверии пресс-конференции Пашиняна данное совместное заявление содержит в себе множество месседжей. Несмотря на то, что в нем содержится обращение к властям РА, сигналы направлены и другим адресатам.

В первую очередь, заявление адресовано всем тем кругам – как внутренним, так и внешним, которые рассматривают вопрос Арцаха не в рамках права на самоопределение, а в рамках интеграции с Азербайджаном.

Во-вторых, это ответ тем должностным лицам РА – от Пашиняна до имеющего арцахские корни секретаря Совета безопасности Армена Григоряна, которые рассматривают вопрос Арцаха не в рамках права на самоопределение, а исключительно в рамках прав и свобод арцахцев.

В-третьих, это сигнал Азербайджану о том, что Арцах отвергает любое урегулирование вопроса, которое не включает принцип права на самоопределение и толкает процесс в сферу территориальной целостности Азербайджана.

В-четвертых, Арцах говорит решительно НЕТ всем силам, которые считали, будто они могут шантажом, угрозами, блокадой сломить арцахцев и добиться азербайджанизации Арцаха».

 Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ