Последние новости

ДАВАЙТЕ ПО СТАКАНУ СЫВОРОТКИ ПРАВДЫ

Помните старый анекдот, который заканчивается словами: "Дорогой, кому ты больше веришь: мне или своим бесстыжим глазам?" Так вот, уже почти пять лет я ощущаю себя человеком, которому хочется верить кому угодно, но только не собственным глазам. Уж слишком гротескны явления, которые видишь вокруг.

ИНАЧЕ И БЫТЬ НЕ МОГЛО, ИБО ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ ПАШИНЯНА, как правило, являются не результатом осмысленного осуществления каких-то макиавеллиевских идей, а плодом хаотических импульсов и импровизаций, производимых в постоянном цейтноте и в вечном цугцванге. Все решения, в том числе и самые важные, принимаются не в результате серьезного анализа, основанного на знаниях, а мозгового штурма, когда участники могут и обязаны высказывать любые (самые дикие) идеи - в надежде, что в куче интеллектуального навоза блеснет алмаз. К сожалению, в ходе мозговых штурмов алмаз ни разу так и не блеснул. Только навоз.

Активным участником мозговых штурмов стал и недавно назначенный министром юстиции Григор Минасян. Заметим, что сия личность с отрезанными политическими амбициями весьма плавно вписалась в круг верных евнухов иджеванского эмира и неплохо там себя чувствует. В жизни эмпирских евнухов вообще много приятного и лишь один недостаток: в этот гарем принимают только после политической кастрации.

13 марта на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Григор Минасян показал себя во всей красе. Оказалось, что брендом властей Армении является борьба с коррупцией, полным ходом идут в Антикоррупционном суде процессы по конфискации имущества незаконного происхождения, окончательно решено принять новую Конституцию, приобретен суперсовременный детектор лжи, который уже используется... Одним словом, энергия Минюста в последнее время достигла высшей точки кипения, о чем Минасян рассказал мощно, убедительно, красиво. Скажем же свое слово и мы.

После того, как обновленным брендом властей Армении объявлена борьба с коррупцией, деятельность членов правительства Пашиняна точно будет сопровождаться тяжелой внутренней борьбой. Борьбой чувства и долга! Долг велит не воровать - не вообще не воровать (не будем требовать от людей невозможного), но не воровать хотя бы отсюда, вот из этого именно места.

Долг ясен, но чувство... Чувство рвется наружу вместе со всем предыдущим опытом. Чувство спрашивает: как это? Почему вдруг? Как же не воровать? И почему именно с этих денег воровать нельзя? О боги, боги мои - разве можно так пробовать на разрыв внутренности чиновника? Но нам почему-то кажется, что борьба чувства и долга будет недолгой. В борьбе чувства и долга победит рефлекс.

Внутри власти каждый добывает свое ведерко икры на хлеб насущный как может. И те, кто с коррупцией борется, изначально находятся в преимущественном положении перед коллегами, ибо схема "наезд - откат - отъезд" дает такую маржу - Уолл-стрит удавится от зависти!

Уровень коррупции в стране с каждым годом только растет, и скоро мы перегоним по этому показателю Нигерию. И с обновленным брендом властей Армении "борьба с коррупцией" скорее всего получится то же, что и с брендом старым - "демократия". Впрочем, зная Григора Минасяна как человека принципиального и мужественного... (то есть я не знаю его ни как принципиального, ни как мужественного, но разве может быть другим член правительства Пашиняна?) так вот, я надеюсь, что министр юстиции хотя бы не позволит ситуации обостриться до такой степени, когда премьер бросится в Раздан или Ереванское озеро.

Это я к тому, что две тысячи лет назад благороднейший правитель Китая Цю Юань был доведен до отчаяния преступлениями нечистых на руку чиновников и покончил с собой, бросившись в реку. Но одних лишь усилий Минасяна, думаем, все же будет недостаточно. Чтобы не допустить коррупцию до критической точки, после чего премьер бросится куда-то, ему понадобится волшебная палочка. И здесь министру могут помочь только селекционеры. Если им когда-нибудь удастся скрестить Пашиняна и бамбук, то получится как раз волшебная палочка. Во я расфантазировался!

Согласно Григору Минасяну, в 2022 году в Антикоррупционный суд был подан 21 иск о конфискации имущества незаконного происхождения, а сумма, подлежащая конфискации, составила примерно 52 млрд драмов. На первый взгляд, картина действительно впечатляет. Но что стоит за этими цифрами? Обратимся к реальности, в которой чего только не бывает. То есть иногда такое бывает, что просто невозможно поверить.

КАК ИЗВЕСТНО, ЗАКОН "О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА, ИМЕЮЩЕГО НЕЗАКОННОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ" вступил в силу в мае 2020 года. В Антикоррупционный суд за три года было подано около 30 исков о конфискации имущества незаконного происхождения. По этим искам Генпрокуратура требует конфисковать 269 единиц недвижимости и 59 единиц движимого имущества незаконного происхождения, доли в 59 компаниях, а также сумму в размере более 62 млрд драмов, 11 млн долларов и 150000 евро. Поданные иски связаны с имуществом 22 лиц, а также аффилированных с ними граждан.

А теперь самое интересное. По всем этим поданным искам до сих пор не принято ни одного судебного решения! Какие, однако, удивительные вещи открываются между делом! Получается, что министр юстиции просто занимается болтовней, пустословием. А Антикоррупционный суд более похож не на пролетарскую пушку, а на Большую Берту, из которой немцы в 1918 году обстреливали Париж. Орудие было очень большой силы, но имело один недостаток: снаряды не туда попадали.

Перейдем к решению о принятии новой Конституции, сограждане. Здесь Пашинян в очередной раз продемонстрировал свою непредсказуемость. Все думали, что он и дальше будет поступать, как Гитлер, который не отменил Веймарскую конституцию 1919 года и "буржуазный" правопорядок. Вместо этого были внесены очень важные тоталитарные изменения, калечившие нормальную правовую систему. С годами "правоприменение" становилось насильственно-террористическим. Специалисты говорили о двух государствах в рамках Третьего рейха: традиционного Веймарского и нового фашистского. Причем пространство первого постоянно сужалось.

Точно так же обращался до сих пор с Конституцией и Пашинян. И вдруг резкий поворот от Гитлера к Сталину, при котором 5 декабря 1936 года постановлением VIII съезда Советов СССР была утверждена новая Конституция. Конституция 1936 года, именуемая также сталинской, просуществовала 40 лет и только в 1977 году уступила место брежневской. Если Пашинян надеется, что и его Конституция будет такой долговечной, то зря. Просуществует она несколько месяцев, если, конечно, успеют ее принять.

Ну и наконец о приобретенном Минюстом суперсовременном детекторе лжи, который "уже используется". Все сегодня говорят и пишут о том, что испытание на этом полиграфе в первую очередь должны пройти Пашинян и его окружение. Мы подойдем к проблеме с другой стороны.

Зря, думаем, Минюст пошел на такие траты. Рассказывают, что еще в советском КГБ была изобретена сыворотка правды. Зальешь в человека стакан - он выложит все как на духу. Это изобретение снимает все проблемы. Пригласим в какое-то специальное помещение Пашиняна и всю его свору, всем по стакану сыворотки правды (или, по уколу, если эта штука вводится шприцем), - и вперед!

Пусть наконец начнут говорить искренне впервые за эти годы. А мы узнаем, наконец, правду, о чем договорился Пашинян с Алиевым и Эрдоганом, за сколько продают Арцах и Армению, сколько они награбили... Много чего узнаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ