Последние новости

Самвел МАРТИРОСЯН: ПОД УГРОЗОЙ НЕ ТОЛЬКО YOUTUBE-КАНАЛЫ СМИ, НО И АККАУНТЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Под угрозой взлома и похищения находятся не только каналы СМИ на YouTube, но и аккаунты в  социальных сетях. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, в случае со СМИ часто возникают проблемы с каналами на YouTube и аккаунтами в Facebook, поскольку их аудитория – большая.

«Видеохостинг YouTube используется для распространения фейкового контента – о каких-то инвестициях и т. д., а в Facebook могут включать рекламу для нужного им материала, используя средства на банковской карте СМИ», – сказал он.

Напомним, что два дня назад канал новостного портала Aravot.am на YouTube похитили и удалили все загруженные видео. Редактор интернет-версии газеты «Аравот» Анна Исраелян рассматривает произошедшее в контексте преследования со стороны властей.

Мартиросян дал несколько советов, как максимально защитить аккаунты СМИ в Facebook и других социальных сетях.

«Администраторы должны быть четко известны. Например, распространенный случай в СМИ: у страницы в Facebook чуть ли не 40 админов, 30 из которых давно в этом СМИ уже не работают. У администраторов должна быть включена двухфакторная аутентификация везде: от электронной почты до аккаунтов во всех социальных сетях», – рассказал эксперт.

Коснувшись произошедшего с каналом новостного портала Aravot.am на YouTube, Мартиросян указал: перечисленные выше меры безопасности также можно обходить, если есть проблемы с компьютером или телефоном.

«Вообще надо понимать, что компьютеры, на которых работают, могут подвергнуться атаке. Их операционные системы должны всегда обновляться. Нельзя работать на старых компьютерах, которые обновлялись несколько лет назад. То же самое относится и к телефонам. Важно, чтобы эти устройства не были открыты для всех», – отметил Мартиросян.

Эксперт пояснил: если, например, журналист или выпускающий редактор работают на домашнем компьютере, которым пользуется и ребенок, то последний вместе с играми может скачать и вирус.

«Есть трояны, способные использовать компьютер как точку доступа. В таком случае, даже если будет активирована двухфакторная аутентификация, ничего не спасет», – сказал он.

Во избежание проблем, по словам эксперта, нужно следить за обновления ми, вовремя обновлять антивирусные программы, компьютерный доступ ограничивать.

«Я понимаю, что дети тоже хотят пользоваться домашним компьютером, но этот вопрос решается созданием отдельной учетной записи для ребенка, Windows это позволяет. В таком случае ребенок не может причинить вреда, что бы он ни скачал – будет под контролем родителей», – сказал собеседник Panorama.am, добавив: если эти шаги будут предприняты, аккаунты будут максимально защищены.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ